Парацетамол детский − инструкция по применению, дозировка суспензии

Состав и свойства суспензии

В аптеках предлагают ненаркотическую суспензию для малышей светлого цвета. У нее клубничный вкус и запах. Основное вещество – парацетамол. Кроме этого, производители добавляют лимонную кислоту, пропиленгликоль, сорбит, сахар, воду и ароматизатор. Выпускают суспензию «Парацетамол» детский в пластиковом флаконе. В картонной коробке представлена инструкция.

Лекарство от простуды производится в разных формах: таблетках, свечах, сиропах и суспензиях. Таблетки не рекомендованы для детей – их тяжело проглотить, а время всасывания вещества при этом дольше.

Грудничкам больше всего подходят суппозитории. Свечи вставляются ректально несколько раз в день или перед сном. Рекомендуется проводить процедуру после опорожнения кишечника.

Для детей дошкольного и школьного возраста больше подходит «Парацетамол» в сиропе. Он имеет приятный апельсиновый или клубничный вкус, быстро всасывается в кишечник и начинает действовать через 20-30 минут. Продаются флаконы объемом 100 или 200 мл, цена сиропа составляет 80 руб. за маленькую упаковку и 120 руб. за большую.

Несмотря на демократичную стоимость, препарат эффективно борется с высокой температурой. Его активное вещество – парацетамол (120 мг на 5 мл сиропа), к вспомогательным компонентам относят:

  • сахар;
  • цитрат натрия;
  • пропиленгликоль;
  • спирт этиловый;
  • рибофлавин;
  • ароматизаторы;
  • натрия бензоат;
  • вода.

Препарат может выпускаться как в виде суспензии, так и в форме сиропа. Фармацевтическая компания «Фармстандарт» производит «Парацетамол» в жидком виде для приема внутрь со вкусом апельсина или клубники. В одном флаконе содержится 120 мл жидкости. Состав препарата следующий:

  • Активное вещество (парацетамол) содержится в количестве 2,4 гр.
  • Сорбитол.
  • Метилпарабен.
  • Вода.
  • Красители и ароматизаторы.

Это средство используется для лечения детей, начиная от четырехнедельного возраста. В качестве показания к применению можно назвать:

  • Все воспалительные процессы.
  • Инфекционные заболевания.
  • Боль любого происхождения (зубная, ушная, полученная при травмах и ожогах).

Это отличное жаропонижающее средство, наиболее подходящее для лечения детей и беременных.

Парацетамол детский − инструкция по применению, дозировка суспензии

Препарат выпускается в виде суспензии для приема внутрь с апельсиновым или клубничным вкусом. Суспензия имеет однородную консистенцию, серый или светло-серый цвет (допускается желтоватый оттенок) и апельсиновый или клубничный запах.

Парацетамол детский с клубничным вкусом: по 100 мл в стеклянных, полимерных, полиэтилентерефталатных флаконах или флаконах из стекломассы. В пачке из картона 1 флакон с мерным стаканчиком или мерной ложкой в комплекте либо без них.

Парацетамол детский с апельсиновым или клубничным вкусом: по 100, 150 или 200 мл во флаконах темного стекла. В пачке из картона 1 флакон с мерной ложкой или мерным шприцем в комплекте.

В 1 мл суспензии содержатся:

  • активное вещество: парацетамол – 120 мг;
  • дополнительные вещества (производитель I): лимонная кислота безводная, яблочная кислота, 70% некристаллизующийся сорбитол, камедь ксантановая, мальтитол, ароматизатор клубничный, краситель азорубин, нипасепт натрия, вода;
  • дополнительные вещества (производитель II): пропиленгликоль, сорбитол, камедь ксантановая, глицерол, сахароза, метилпарагидроксибензоат, авицел RC-591, апельсиновый или клубничный ароматизатор, вода.

Состав и свойства суспензии

Анальгетик снимает боль и жар. Во время приема происходит блокировка центров боли и терморегуляции. Препарат не воздействует отрицательно на желудочно-кишечный тракт и водно-солевой обмен.

В инструкции к суспензии детской «Парацетамол» указано, что максимальной концентрации средство достигает не позднее двух часов после приема. Метаболизация происходит в печени. В течение суток парацетамол выводится почками.

Главный компонент снижает концентрацию простагландинов в структуре ЦНС. Это приводит к снижению температуры тела при лихорадке. Воздействие на центры головного мозга позволяет снижать болевой синдром. Вещество не влияет на периферические ткани, поэтому противовоспалительный эффект отсутствует.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Он блокирует циклооксигеназы в центральной нервной системе путем влияния на центры боли и терморегуляции. Противовоспалительный эффект препарата незначительный. Парацетамол практически не изменяет водно-электролитный баланс и не воздействует на слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Фармакокинетика

Парацетамол детский − инструкция по применению, дозировка суспензии

Препарат всасывается почти полностью. Максимальная плазменная концентрация достигается через 0,5–2 часа и составляет 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы небольшая – до 15%. Препарат проникает в грудное молоко и проходит гематоэнцефалический барьер. Эффективная плазменная концентрация достигается при приеме парацетамола в дозах 10–15 мг/кг.

Метаболизируется в печени путем конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами (80% принятой дозы) и гидроксилирования (около 17% принятой дозы). Метаболиты, образующиеся в результате конъюгации, неактивны. Гидроксилированные метаболиты активны. Еще один путь метаболизма – метоксилирование. У взрослых преобладает глюкуронирование, у детей (в том числе новорожденных) – сульфатирование.

Период полувыведения (T1/2) парацетамола равен 2–3 часам. Около 95% препарата элиминируется с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов в течение первых суток, примерно 3% принятой дозы выводится в неизмененном виде. У пожилых пациентов период полувыведения препарата увеличен, а клиренс снижен.

Показания к применению

Инструкция по применению разрешает давать жидкую форму препарата детям до года, но важно соблюдать дозировку и находиться под наблюдением врача. Лекарство назначается при:

  • простудных и инфекционных заболеваниях, характеризующихся повышенной температурой;
  • болевом синдроме, в том числе зубной, головной боли;
  • различных видах невралгии.

Для детей до 12 месяцев температура 37-37.5 – вариант нормы, процесс терморегуляции у них еще не налажен. При таких показателях жаропонижающее не дается. Педиатры рекомендуют начинать прием лекарства, если на градуснике стоит отметка 38.5 градусов и выше. Организм должен самостоятельно бороться с вирусом, чтобы выработался иммунитет.

Исследования выделяют следующие положительные действия лекарства:

  • снижение температуры тела больного;
  • снятие болевых симптомов: лихорадки, интоксикации, головной, зубной боли;
  • выздоровление без последующих осложнений.

«Парацетамол» противопоказан при:

  • патологиях печени и почек;
  • болезнях крови;
  • генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • индивидуальной непереносимости.

Парацетамол детский − инструкция по применению, дозировка суспензии

Если после приема лекарства появились признаки аллергии, прекратите его употребление и вызовите врача. При незначительных проявлениях сыпи, крапивницы дайте ребенку антигистаминный препарат. С осторожностью следует принимать парацетамол людям с синдромом Жильбера.

Перед приемом важно ознакомиться с инструкцией по применению детской суспензии «Парацетамол» 120 мг. Здесь указываются все заболевания и противопоказания. Обращают внимание на состояния организма, при которых назначают препарат:

  1. В поствакцинальный период.
  2. Слабая и умеренная боль.
  3. Вирусные инфекции.
  4. Бактериальные инфекции.
  5. Грипп.
  6. Боль при травмах и ожогах.

Во время приема лекарство не влияет на патологическое течение заболевания. Оно необходимо для снятия симптомов и неприятных ощущений. Важно помнить, что препарат не оказывает лечебного действия. Он помогает снять симптомы.

Парацетамол детский применяют у детей младше 12 лет (в том числе грудных, начиная с 2–3 месяцев) с целью снижения температуры при детских инфекционных заболеваниях (корь, ветряная оспа, скарлатина, паротит), простуде и гриппе. Препарат также назначают как обезболивающее средство при зубной, головной, ушной боли и боли в горле.

В качестве жаропонижающего средства после вакцинации возможно однократное применение суспензии у детей в возрасте 2–3 месяцев.

В случае неэффективности препарата необходимо обратиться за консультацией к врачу.

  • нарушения функции печени и/или почек тяжелой степени;
  • тромбоцитопения, тяжелая анемия, лейкопения и другие заболевания системы крови;
  • генетическая недостаточность фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • дефицит изомальтазы/сахаразы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • одновременный прием с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами;
  • детский возраст до 2 месяцев;
  • повышенная индивидуальная чувствительность к ингредиентам препарата.

По инструкции, Парацетамол детский с осторожностью применяют при следующих заболеваниях и состояниях:

  • легкие или умеренные нарушения функции печени и/или почек;
  • доброкачественные гипербилирубинемии;
  • булимия, анорексия;
  • вирусный гепатит;
  • гиповолемические состояния;
  • сахарный диабет;
  • обезвоживание;
  • алкогольное поражение печени, хронический алкоголизм;
  • беременность, период лактации;
  • ранний грудной возраст (дети в возрасте 2–3 месяцев);
  • пожилой возраст.

Согласно инструкции по применению, жидкий «Парацетамол» для детей можно использовать только с шестимесячного возраста. Дозировка лекарственного средства должна составлять не более одной мерной ложки в день. Дети до трехлетнего возраста употребляют уже полторы ложки препарата, а с 6-ти лет дозировка увеличивается в 2 раза.

В инструкция жидкого «Парацетамола» указано, что иногда после приема препарата возникает тошнота и ощущение дискомфорта в желудке. Если неприятное чувство не проходит на протяжении нескольких часов, следующую дозу пропускают и наблюдают за дальнейшим состоянием малыша.

Что происходит в организме?

Инструкция по применению суспензии «Парацетамол» детский необходима, чтобы знать, что происходит с действующим веществом после попадания в организм. Оно быстро и полностью всасывается в системный кровоток. После распределения по тканям локализуется в структуре головного мозга. Продукты распада выводятся с мочой. Период полувыведения до трех часов.

Инструкция по применению описывает процесс воздействия препарата: попадая в организм, парацетамол останавливает выработку циклооксигеназа и блокирует синтез простагландинов. Именно они вызывают головную боль и жар, поэтому симптомы быстро проходят. Особенность действия активного вещества в том, что оно не имеет противовоспалительного эффекта. «Парацетамол Детский» не лечит причину повышения температуры, а лишь купирует ее проявление.

Если вы используете дополнительные лекарства от простуды и гриппа, обращайте внимание на их состав. Если там есть парацетамол, то препараты не совместимы – это грозит передозировкой и побочными эффектами.

Как подобрать дозировку: правила и возраст детей

Этот компонент был получен в далеком 1877 году в Соединенных Штатах Америки, он сразу приобрел популярность среди врачей. Спустя 10 лет были проведены исследования, которые показали вред этого вещества и парацетамол надолго “впал в немилость”. Понадобилось 60 лет, чтобы реабилитировать это лекарственное средство.

Так в чем заключается вред и польза этого средства?

Парацетамол детский − инструкция по применению, дозировка суспензии

У него доступная цена, которая привлекает покупателей. На сегодняшний день можно встретить «Парацетамол», продающийся в следующих видах:

  • Свечах.
  • Детском сиропе.
  • Таблетках без оболочки.
  • Растворе для инъекции.
  • В капсулах с желатиновой оболочкой.
  • Растворе для перорального применения.

Его используют для лечения простудных заболеваний, а также купирования боли суставов. Отлично зарекомендовало себя это средство от головной боли различного происхождения. Недаром парацетамол входит в состав многих популярных обезболивающих средств. Он обладает уникальным свойством влиять на центры терморегуляции головного мозга. Таким качеством не обладает ни одно жаропонижающее средство.

Чаще всего она происходит из-за неумеренного потребления любого лекарственного средства. Как правило, основные симптомы переизбытка препарата выглядят следующим образом:

  • У пациента появляется чрезмерная сонливость и головокружение.
  • Очень часто присутствует дискомфорт в области живота иногда переходящий в боль.
  • Вместо снижения болевого синдрома может усилиться головная боль.

Прежде чем принимать любой медицинский препарат следует прочитать его состав. В некоторых лекарственных средствах присутствует парацетамол. Например, к ним относятся «Цитрамон», «Фебринол», «Ацетаминофен» и другие. При употреблении одновременно этих средств и “Парацетамола” возможна передозировка.

Жидкий детский «Парацетамол» используется исключительно для приема во внутрь. В упаковке помимо флакона с препаратом находится пластиковая мерная ложка. Благодаря составу этого средства его можно употреблять до еды. Оно практически не раздражает стенки желудка. Мерная ложка рассчитана на объем 10 мл.

Парацетамол детский − инструкция по применению, дозировка суспензии

Родители часто спрашивают: “Как давать ребенку жидкий «Парацетамол»?”. Для лечения маленьких детей этого количества будет вполне достаточно. Дети старшего возраста (начиная от 3 месяцев и заканчивая одним годом) могут употреблять 2 ложки суспензия в сутки. В дальнейшем дозировка будет зависеть от массы тела. Она рассчитывается следующим образом: на 1 кг массы тела ребенка берется 15 мл препарата.

Курс лечения жидким «Парацетамолом для детей обычно длится не более пяти дней. В дальнейшем врач может назначить дополнительный прием препарата, но только после предварительного осмотра и проведения анализов.

Нельзя совмещать это средство с алкоголем. Этанол в паре парацетамолом приводит к развитию острого панкреатита. Не рекомендуют использовать вместе «Парацетамолом» и «Дифлунисал». Если после приема «Парацетамола» продолжается держаться высокая температура, следует обратиться к лечащему врачу и сдать анализы.

Жидкий «Парацетамол» для детей назначают с шестимесячного возраста. В первые полгода норма препарата составляет половину мерной ложки в день. В дальнейшем суточный прием средства рассчитывается исходя из массы тела ребенка. Специально для удобства некоторые производители добавляют в упаковку двойную мерную ложку. С одной стороны, ложечка, рассчитана на 10 мл, а с другой – на 15 мл.

Не все родители знают сколько давать жидкого «Парацетамола» ребенку. Согласно инструкции, детям до 8 лет дают одну маленькую ложку в сутки, а малышам до года только половину. Начиная с 9 и до 12 лет можно принимать одну большую ложку жидкого средства в сутки.

При лечении детей крайне важно не превышать дозу препарата и учитывать рекомендованный курс лечения, составляющий три дня. Для того чтобы продолжить прием «Парацетамола» следует проконсультироваться с лечащим врачом и сдать анализы. Если врач не выявит каких-либо отклонений, то можно продолжать лечение.

Когда беременная женщина начинает болеть простудными заболеваниями, очень остро стоит вопрос: “Какие средства можно использовать, чтобы не навредить будущему ребенку?”. Врачи советуют употреблять только «Парацетамол». Он является наиболее безопасным по сравнению с другими подобными средствами. Обычная дозировка составляет 500 мг в сутки. Это примерно полторы таблетки.

Самым опасным является первый и последний триместр беременности. В этот период врачи рекомендуют использовать жаропонижающие средства только при температуре свыше 38,5 градусов, чтобы не получить осложнения после приема препарата. Сбивать температуру рекомендуется обильным, теплым питьем, компрессами с уксусом или малиной.

Суспензия для приема внутрь Парацетамол детский

В этой ягоде содержится ацетилсалициловая кислота, которая также обладает жаропонижающим свойством. Ее можно употреблять в вареном или свежем виде На полезные свойства этой ягоды тепловая обработка не оказывает особого влияния. Существует риск потерять незначительное количество витамина С, но зато остальные полезные вещества остаются.

Если беременной женщине требуется противовоспалительные или обезболивающее лекарство, то врачи также рекомендуют использовать «Парацетамол». В качестве альтернативы можно употреблять «Ибупрофен».

Существует немало препаратов в основе которых присутствует активное вещество парацетамол. Многие из них можно использовать для лечения детей:

  • «Ацетаминофен». Продается в виде порошка для приготовления суспензии, таблеток и сиропа. Жидкий «Ацетаминофен» используется следующим образом: дети до 1-го года принимают не более 500 мг препарата. Начиная с трехлетнего возраста, можно использовать 1 г средства в сутки, а начиная с 12 лет – 2г. Курс лечения обычно составляет не более трех дней. Среди побочных эффектов наблюдается психоз, нервозность и анемия. При использовании сиропа следует учитывать то, что в его состав входит сахар. Инструкция жидкого «Парацетамола» для детей и «Ацетаминофена» практически идентичны.
  • Препарат «Далерон». Представлен в виде жидкого раствора, в составе которого помимо парацетамола присутствует лимонная кислота, витамин Е, бензоат натрия, красный краситель, сорбитол и фруктовый ароматизатор. У этого состава довольно высокий уровень усвояемости. Активные компоненты этого средства выводятся через 3—4 часа. При лечении маленьких детей специалисты назначают 40 мл препарата в сутки. Начиная с 12-ти месяцев можно употреблять 120 мл в день, а подростки (с 12 лет) выпивают около 500 мл в сутки. Для удобства используют шприц, который входит в комплект к этому средству. Им очень удобно вводить состав в рот маленькому ребенку. Среди побочных эффектов отмечают тошноту и рвоту. В редких случаях может появиться раздражение и зуд на коже. Дозировка жидкого «Парацетамола» для детей и «Далерона» совпадают.
  • Препарат «Альдазол». Выпускается в виде сиропа без добавления сахара. Состав содержится в удобных флаконах темного цвета, а в комплекте с препаратом есть мерная ложка. При лечении детей до 12-ти месяцев можно использовать только половину чайной ложки в сутки. В дальнейшем норма препарат увеличивается и уже взрослые пациенты могут принимать по 2 чайные ложки четыре раза в сутки. Нельзя увеличивать дозировку этого средства. В противном случае может возникнуть диарея, тошнота и рвота. При заболевании почек или печени норму препарата уменьшают вдвое.
  • Жаропонижающее средство «Помол». Выпускается в виде свечей для ректального использования. Детям до 3-х месяцев можно применять одну свечу в день, разделенную на 2 раза. Взрослые пациенты и дети от 12-ти лет используют до 4-х свечей в сутки. После передозировки «Помолом» может возникнуть нарушение функции почек и печени.
  • Сироп «Лупоцет». Использование этого препарата практически ничем не отличается от других подобных препаратов, содержащих парацетамол в жидком виде для детей. При соблюдении всех рекомендуемых правил использования никаких побочных эффектов, как правило, не возникает. Это средство отлично впитывается через стенки желудка и проявляет свою активность уже через полчаса после приема. Противопоказанием к применению являются серьезные заболевания печени (например, гепатит или цирроз), а также индивидуальная непереносимость препарата. Противопоказано использовать это средство вместе со спиртными напитками.
  • Сироп «Панадол». Это наиболее известный и востребованный препарат среди остальных аналогичных средств. Его выпускает бельгийская фармацевтическая компания «Пума». Дозировки жидкого детского «Парацетамола» и «Панадола» идентичны. Кроме сиропа большой популярностью пользуются таблетки «Панадол». Дети, начиная с шестилетнего возраста, могут принимать до 4 таблеток в сутки. Для удобства их можно растворять в воде и выпивать в жидком виде.
  • «Санидол». Это лекарственное средство выпускается в виде порошка, сиропа, таблеток или капсул. Дети до шестилетнего возраста могут принимать раствор «Санидола» в объеме 10 мл в сутки, в то время как подростки употребляют по 20 мл в день. При передозировке может появиться крапивница, печеночные колики и вздутие живота. Иногда у пациентов возникает слабость, сонливость и бледность лица. Врачи не рекомендуют использовать любое средство с парацетамолом более пяти дней.

Сиропы и суспензии «Парацетамола» следует хранить на протяжении 3 лет в недоступном для детей месте. Температура хранения не должна превышать 30 градусов.

Лекарство рассчитывают по мерной ложке, где 5 мл препарата равняется 120 мг парацетамола, в одном флаконе 100 г это 16 доз, 150 г – 24 дозы, 200 г – 32 дозы. Прием лекарства осуществляется до еды. Обязательно употреблять достаточное количество воды. Интервал не должен быть менее 4 часов.

В инструкции по применению детской суспензии «Парацетамол» дозировка указана в соответствии с возрастом и массой тела. На один килограмм приходится 10-15 мг вещества. Если малыш недоношенный, прием лекарства возможен только под наблюдением педиатра.

Действие лекарства: неприятные симптомы

Важно ознакомиться с инструкцией к детскому «Парацетамолу», так как суспензию детям до 1 месяца давать запрещено. В это время у малыша повышенная чувствительность к главному веществу или другим компонентам. Кроме этого, есть и такие противопоказания:

  • болезни кроветворения;
  • непереносимость фруктозы и лактозы;
  • заболевания почек и печени;
  • сахарный диабет;
  • алкогольное поражение печени.

С осторожностью следует принимать лекарство при умеренном повышении билирубина в крови. Обязательна консультация специалиста, если у пациента вирусный гепатит, синдром Жильбера.

Результаты исследований показали, что активное вещество переносится пациентами хорошо. Об этом производители пишут в инструкции к детской суспензии «Парацетамол». Однако на фоне приема возникают неприятные симптомы. К ним относятся аллергическая сыпь, зуд и крапивница.

Парацетамол детский − инструкция по применению, дозировка суспензии

Кроме этого, возникает отек мягких тканей. Местом локализации является лицо и наружные половые органы. Редко отмечают снижение количества эритроцитов и лейкоцитов. Все показатели нужно проверять в лабораторных условиях.

У детей возникает тошнота, рвота, боль в животе. При длительном лечении развивается анемия, панцитопения. Пациенты отмечают одышку, щемящее чувство в сердце. Если имеются какие-то симптомы, обязательно сообщают педиатру.

Несмотря на то что производители указывают всю необходимую информацию в инструкции к детскому сиропу и суспензии «Парацетамол», родителям важно знать, можно ли принимать препарат с другими лекарственными средствами.

Не следует смешивать несколько лекарств, в состав которых входит действующее вещество парацетамол. Это приведет к превышению допустимой дозы. Не смешивают несколько препаратов, направленных на снижение температуры или обезболивание. Чередовать их можно только после получения консультации у специалиста.

Если ребенок долгое время принимает барбитураты, эффективность детской суспензии снижается. Входящий в состав других лекарств этанол увеличивает риск развития острого панкреатита.

Не рекомендуется длительное употребления лекарства, так как вследствие этого часто развивается нефропатия и почечный некроз. Наступает терминальная стадия почечной недостаточности.

Действие лекарства: неприятные симптомы

В большинстве случаев препарат хорошо переносится, но есть процент пациентов, у которых проявляются побочные эффекты. В их числе тошнота, рвота и боли в животе, аллергические реакции в виде сыпи, крапивницы или отека Квинке.

При длительном приеме вещества отмечаются серьезные последствия, в том числе:

  • нарушение работы почек;
  • развитие печеночной недостаточности;
  • патологии кроветворения: анемия, тромбоцитопения.

При появлении симптомов прекратите прием лекарства и покажите ребенка педиатру. Он назначит лечение и подберет безопасный аналог. Обратите внимание, что у детей до 2 лет аллергия может быть на ароматизаторы и подсластители, поэтому, выбирая между формами, отдавайте предпочтение суспензии – она содержит меньше сахара.

  • желудочно-кишечный тракт: редко – диарея, боль в животе, тошнота, рвота; очень редко – печеночная недостаточность и нарушение функции печени;
  • система кроветворения и лимфатическая система: редко – анемия, снижение числа тромбоцитов и лейкоцитов;
  • органы дыхания: очень редко – бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к нестероидным противовоспалительным препаратам, в том числе ацетилсалициловой кислоте);
  • кожа и подкожно-жировая клетчатка: очень редко – крапивница, кожная сыпь, зуд, синдром Лайелла, острый распространенный экзантематозный пустулез, злокачественная экссудативная эритема;
  • иммунная система: очень редко – анафилактический шок, ангионевротический отек.

Длительный прием препарата в больших дозах может вызвать развитие токсического поражения печени и почек.

Если во время лечения Парацетамолом детским возникают побочные эффекты, необходимо прекратить его прием и обратиться к врачу.

Во время лечения Парацетамолом детским необходимо учитывать следующие реальные или потенциальные взаимодействия с другими лекарственными средствами:

  • непрямые антикоагулянты – возможно усиление их действия;
  • салицилаты – повышается риск развития рака почки или мочевого пузыря (в случае длительного лечения большими дозами парацетамола);
  • урикозурические препараты – снижается их терапевтическое действие;
  • барбитураты – уменьшается эффективность парацетамола;
  • хлорамфеникол – увеличивается время выведения хлорамфеникола и повышается риск отравления данным веществом;
  • препараты зверобоя продырявленного, флумецинол, бутадион – повышается вероятность передозировки и печеночной недостаточности;
  • этанол – возможно развитие острого панкреатита;
  • фенитоин – уменьшается эффективность и повышается гепатотоксичность парацетамола;
  • дифлунисал – увеличивается концентрация парацетамола в плазме;
  • пробенецид – снижается клиренс парацетамола (необходимо уменьшить дозу препарата);
  • колестирамин – уменьшается абсорбция парацетамола;
  • метоклопрамид, домперидон – повышается скорость всасывания препарата;
  • ингибиторы микросомального окисления – снижается гепатотоксичность парацетамола;
  • нестероидные противовоспалительные средства – увеличивается риск развития «анальгетической» нефропатии, почечного папиллярного некроза и терминальной стадии почечной недостаточности (при длительном одновременном применении с парацетамолом).

Что бывает при передозировке?

  • бледность кожи, упадок сил;
  • повышенное потоотделение;
  • расстройство ЖКТ;
  • острые боли в животе, спазмы.

Если вы подозреваете, что ребенок значительно превысил норму лекарства, промойте ему желудок. Сделать это необходимо в течение 4 часов после передозировки. Также дайте больному абсорбент – активированный уголь или «Энтеросгель». Затем вызовете врача – он возьмет анализ крови, и, исходя из его результатов, решит, нужно ли дальнейшее медикаментозное лечение.

Не стоит оставлять передозировку парацетамолом без внимания, так как она может вызывать такие хронические заболевания, как панкреатит. В случае, если у пациента уже были нарушения в работе печени, передозировка может привести к коме и летальному исходу.

При тяжелой интоксикации препаратом могут возникать следующие симптомы: панкреатит, аритмии, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом, недостаточность функции печени, сопровождающаяся энцефалопатией, кома и даже смерть.

Хроническая передозировка может приводить к гепатотоксичности и нефротоксичности.

Лечение направлено на устранение препарата из организма (промывание желудка, прием сорбирующих средств). В течение первых 8–9 часов после отравления вводят ацетилцистеин и метионин.

Особые указания

Во избежание превышения максимальной суточной дозы парацетамола нельзя принимать одновременно с Парацетамолом детским другие лекарственные средства, содержащие данное вещество.

При дефиците глутатиона препарат назначают с осторожностью, так как существует большая вероятность передозировки и развития недостаточности функции печени.

У детей раннего грудного возраста Парацетамол детский можно применять исключительно по назначению врача.

Перед проведением анализов на определение глюкозы и мочевой кислоты в крови необходимо сообщить лечащему врачу о приеме препарата, так как он может изменять показатели данных лабораторных исследований.

Отсутствие эффекта в течение трех суток после начала лечения является показанием для обращения к врачу с целью уточнения диагноза.

Пациентам, принимающим препарат более пяти суток, рекомендуется периодически сдавать анализы крови для определения ее периферических показателей и контроля функционального состояния печени.

Действие препарата

В состав суспензии входят сахароза и сорбитол, что необходимо учитывать перед назначением препарата больным сахарным диабетом (в каждых 5 мл препарата содержится 0,25 ХЕ).

Суспензия Парацетамол детский не оказывает влияния на способности пациента, необходимые для управления автотранспортом и другими сложными механизмами.

Самое главное, что нужно помнить: недопустимо применение нескольких препаратов, в состав которых входит парацетамол. Разрешается прием лекарства в течение 5 дней. После этого дозировку и время регулирует специалист. Для лечения суспензией пациентам с сахарным диабетом следует учитывать, что в состав входят сорбитол и сахароза.

При сдаче лабораторных анализов на глюкозу и мочевую кислоту предупреждают о применении лекарственного препарата, так как показания могут быть искажены.

Прием препарата разрешен при вождении автомобиля и различных механизмов. Не оказывает влияние на человека, который занимается опасными видами деятельности. Нет воздействия на кору головного мозга, отделы, отвечающие за концентрацию памяти, быстроту психических реакций.

Хранить суспензию можно три года со дня выпуска. Температура воздуха не должна превышать 25 градусов. Не допускается замораживание сиропа.

Показания к применению

В некоторых случаях лекарство приходится заменять. Для этого производители предлагают ряд аналогов, в состав которых также входит действующее вещество парацетамол. К ним относятся:

  1. “Панадол”.
  2. “Калпол”.
  3. “Ифимол”.
  4. “Мексален”.
  5. “Проходол”.
  6. “Стримол.”
  7. “Флютабс”.

Есть еще аналоги, которые можно подобрать в аптеке. Главное, прочитать инструкцию, ознакомиться с составом, обозначить ряд противопоказаний.

Повышение температуры у детей – явление частое. Поможет в этом препарат, который быстро снимает боль и жар. Чтобы не возникало негативных реакций, достаточно посетить врача и подобрать правильную дозу. Это поможет быстро поставить ребенка на ноги.

При приеме «Парацетамола» в любой форме необходимо помнить следующее:

  • Нельзя совмещать его с другими лекарствами, в составе которых есть парацетамол – это приведет к передозировке веществом.
  • В сиропе содержится сахароза и сорбитол в значительном количестве. Это учитывают, если у ребенка имеется диабет. В 5 мл суспензии содержится 0,25 хлебных единиц.
  • При курсовом приеме более 6 дней наблюдают за работой печени и систематически отслеживают изменения в показателях крови.
  • После приема парацетамола такие показатели плазмы крови, как глюкоза и мочевая кислота, могут быть некорректными.
  • Парацетамол не оказывает влияние на нервную систему, концентрацию внимания, поэтому нет особых указаний по вождению транспорта. Вещество не изменяет двигательную активность.

Сочетание «Парацетамола» с другими лекарствами оговаривают с педиатром. Так как длительный прием в сочетании с салицилатами (обезболивающим на основе салициловой кислоты) увеличивает риск развития онкологических заболеваний почек.

В каких случаях не принимают препарат?

Одновременный прием парацетамола и антибиотика «Хлорамфеникол» усиливает токсичность последнего, может вызывать побочные эффекты в виде интоксикации организма. Прием барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Также при длительном лечении нельзя сочетать его с приемом нестероидных противовоспалительных препаратов – это пагубно скажется на почках.

Хранят лекарство в темном месте при температуре не выше 25˚С. Ребенок не должен иметь доступ к лекарству.

Применение при беременности и лактации

В рекомендованных терапевтических дозах средство не опасно для плода, поэтому в период беременности его применение не запрещается. В больших дозах препарат может вызывать гепатотоксическое действие.

В период грудного вскармливания прием Парацетамола детского не противопоказан, но не следует превышать разовые и суточные дозы препарата, так как приблизительно 1–2% принятой дозы попадает в грудное молоко.

Рекомендации врача

Перед применением определенной дозировки детской суспензии «Парацетамола» по инструкции, нужно получить рекомендации от врача. Следует обратить внимание на необходимость сдавать анализы для постоянного контроля за состоянием периферической крови.

Как подобрать дозировку?

Если лекарство принимают с другими препаратами, предупреждают специалиста. Действующее вещество взаимодействует с различными компонентами. Иногда возникают побочные реакции. Перед употреблением лекарства суспензию взбалтывают.

Если у пациента сахарный диабет, необходимо ознакомиться с инструкцией к детской суспензии «Парацетамол» от Фармстандарта. В ней указано, что препарат содержит сахар. Самостоятельно принимать его не следует. Педиатр подберет другое лекарство, которое можно принимать без негативных последствий.

В аптеке представлен препарат, который отпускается без рецепта. Если есть сомнения в его применении, следует получить консультацию у специалиста.

Увеличение дозы: последствия

В инструкции к детской суспензии «Парацетамол» производители указали, что прием лекарства больше рекомендованной дозы приводит к печеночной недостаточности. К врачу обращаются, даже если малыш чувствует себя хорошо.

Симптомы делятся на несколько категорий. Передозировка бывает острой, тяжелой и хронической. Во время первой кожа становится бледной. У ребенка возникает диарея, кишечные спазмы, потеря аппетита, боль в желудке. Часто, особенно в ночное время, возникает повышенная потливость. Если происходит нарушение в работе печени, первые симптомы появятся в первые сутки.

Тяжелый вид характеризуется прогрессирующей энцефалопатией. Развивается аритмия, панкреатит, почечная недостаточность. В запущенной ситуации возникает кома с летальным исходом. При хроническом типе страдают печень и почки.

Возраст Разовая доза (мл) Количество приемов в день
От 3 до 12 мес. 2,5-5 2-3
От 1 до 6 лет 5-10 4
От 6 до 12 лет 10-20 4

Промежуток между приемами составляет не менее 4 часов. Чтобы отмерить количество суспензии, используйте мерную ложку или шприц, входящий в комплект. При использовании шприца придерживайтесь следующих рекомендаций по применению:

  • хорошо взболтайте флакон;
  • откройте крышку и вставьте шприц в отверстие, поршень при этом опущен;
  • переверните флакон и начните тянуть поршень, пока он не достигнет желаемой цифры;
  • верните флакон в исходное положение, вытащите шприц;
  • поместите кончик шприца ребенку в рот и медленно выдавливайте содержимое.

Если ребенок маленький, возьмите его на руки, слегка запрокиньте голову и выдавите лекарство. После приема суспензии желательно обильно запить ее водой. После использования шприц нужно помыть и просушить, хранится он вместе с лекарством.

Рекомендации врача

«Парацетамол» не подходит для длительного лечения. В качестве жаропонижающего его рекомендуют использовать до 3 дней, и не более 5 дней – как обезболивающий препарат.

Дозировка и противопоказания

Если при приеме детской суспензии «Парацетамол» возникли побочные реакции, необходимо сразу промыть желудок. Принимают адсорбирующие препараты, например, активированный уголь. В течение 8 часов после приема лекарства вводят донаторы.

Обращаются к врачу для проведения терапевтических мероприятий. К ним относится внутривенное введение ацетилцистеина и метионина. Врач назначает препараты, исходя из концентрации парацетамола в крови и прошедшего времени после употребления препарата.

Если произошла передозировка детской суспензией, возникают тошнота, боль в животе. При поражении почек и печени происходит некроз тканей. Понадобится введение антидота в виде донатора.

Аналоги и способ хранения

Беременные женщины подвержены простудным заболеваниям. В этот период достаточно трудно подобрать лекарство, которое избавит от неприятных симптомов и не окажет негативного влияния на плод.

Во время беременности разрешается принимать «Парацетамол» во время простуды и гриппа, если температура поднялась выше 38,5 градуса, при зубной и головной боли. Так как вещество проникает через плаценту, важно придерживаться терапевтических доз, определяемых терапевтом.

На ранних сроках беременности лекарство рекомендуется заменить на другое, особенно при повышенной чувствительности к компонентам. Это поможет избежать аллергии, анемии, снижения уровня тромбоцитов. Побочным эффектом часто выступает ослабление иммунитета.

Препарат разрешен во время грудного кормления. Концентрация в грудном молоке низкая. Неблагоприятных последствий для малыша не зарегистрировано. В составе отсутствуют опасные вещества. Важно правильно подобрать дозировку.

Среди положительных моментов приема лекарства во время лактации – мягкий противовоспалительный эффект. Улучшение состояния наступает уже через 15-20 минут. При необходимости лекарственное средство принимают три раза в день.

Хранить в недоступном для детей темном месте при комнатной температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Оказание первой помощи

Срок годности – 3 года.

Отпускается без рецепта.

Аналоги

Все аналоги жидкого «Парацетамола» можно разделить на отечественные и импортные. В их основе также лежит парацетамол или ибупрофен – второе активное вещество, разрешенное младенцам с первого месяца жизни. Среди таких веществ:

  • Парацетамол детский − инструкция по применению, дозировка суспензии«Панадол» – продается в виде сиропа и свечей, в основе парацетамол, разрешен с 1 месяца.
  • «Эффералган» – сироп, выпускается также в форме свечей и шипящих таблеток. Рекомендован с 3 месяцев.
  • «Калпол» – состав и форма выпуска аналогичны.
  • «Нурофен» детский выпускается в форме суспензии, активное вещество – ибупрофен. Оказывает не только жаропонижающее, но и противовоспалительное действие.
  • «Калпол» – состав и форма выпуска аналогичны.
  • «Нурофен» детский выпускается в форме суспензии, активное вещество – ибупрофен. Оказывает не только жаропонижающее, но и противовоспалительное действие.
  • «Найз» – суспензия, в основе ибупрофен. Имеет выраженное противовоспалительное действие. Часто назначается для купирования боли в периоды восстановления после травм. Разрешен с 2 месяцев.

Все аналоги на основе парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания и ограничения. Препараты на основе ибупрофена также способны снимать воспаление. Детям нельзя давать вместо «Парацетамола» «Анальгин» или «Аспирин» – они запрещены для приема малышами, оказывают пагубное влияние на ЦНС.

Аналогами Парацетамола детского являются Детский Панадол, Ифимол, Стримол, Апап, Перфалган, Калпол, Цефекон, Далерон, Эффералган, Ксумапар, Панадол, Парацетамол Авексима, Парацетамол-ЛекТ, Парацетамол Каби, Парацетамол-Хемофарм, Парацетамол Роутек, Парацетамол МС, Парацетамол-УБФ, Парацетамол.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про болезни
Adblock detector