Парацетамол: дозировка в таблетках детям

Лекарственное взаимодействие

Лекарственная форма выпуска – суспензия для приема внутрь: однородная, розового цвета, с характерным фруктовым запахом (по 100 и 200 мл в полимерных флаконах, или флаконах из оранжевого стекла, или из стекломассы, или из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, укупоренных полимерной навинчиваемой крышкой с контролем первого вскрытия или системой «нажать-повернуть», 1 флакон в картонной пачке без/с мерным стаканчиком или мерной ложкой).

Состав 100 мл суспензии:

  • активное вещество: парацетамол – 2,4 г;
  • дополнительные компоненты: нипасепт натрия (этилпарагидроксибензоат натрия, метилпарагидроксибензоат натрия и пропилпарагидроксибензоат натрия) – 0,15 г, мальтитол – 80 г, яблочная кислота – 0,05 г, сорбитол некристаллизующийся 70% – 1,33 г, камедь ксантановая – 0,6 г, лимонная кислота безводная – 0,02 г, краситель азорубин – 0,001 г, ароматизатор клубничный или апельсиновый – 0,1 г, вода – до 100 мл.

Группирование нежелательных явлений по частоте (согласно пострегистрационным данным): очень часто – ≥ 1/10, часто – от ≥ 1/100 до {amp}lt; 1/10, нечасто – от ≥ 1/1000 до {amp}lt; 1/100, редко – от ≥ 1/10 000 до {amp}lt; 1/1000, очень редко – {amp}lt; 1/10 000, неизвестно – установить частоту на основе имеющихся данных не представляется возможным.

Парацетамол может вызывать следующие побочные эффекты:

  • со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – тошнота, боль в животе, диарея, рвота;
  • со стороны системы крови и лимфатической системы: редко – тромбоцитопения, анемия, лейкопения;
  • со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко – нарушение функции печени; при длительном приеме в больших дозах – нефротоксическое и гепатотоксическое действие;
  • со стороны иммунной системы: очень редко – отек Квинке, анафилаксия;
  • со стороны дыхательной системы: очень редко при повышенной чувствительности к ацетилсалициловой кислоте или непереносимости других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) – бронхоспазм;
  • со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко – кожные реакции повышенной чувствительности, в т. ч. кожная сыпь, крапивница, зуд кожи, синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз), острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса – Джонсона.

При передозировке есть риск развития интоксикации, особенно у пациентов, получающих одновременно индукторы микросомальных ферментов печени, у лиц с нарушением питания, пациентов с заболеваниями печени и детей. Вследствие этого может возникнуть холестатический гепатит, печеночная недостаточность, цитолитический гепатит, молниеносный гепатит, иногда с летальным исходом.

Симптомы острого отравления: бледность кожных покровов, боли в желудке, тошнота, рвота, анорексия, метаболический ацидоз, нарушение метаболизма глюкозы (потливость, головокружение, потеря сознания). Через 1-3 суток появляются признаки поражения печени (боль в области печени, снижение уровня протромбина, повышение концентрации билирубина и активности печеночных ферментов), которые достигают максимума на 3-4 день.

В случае одномоментного получения взрослым человеком парацетамола в дозе от 10 000 мг, детьми – от 125 мг/кг происходит цитолиз гепатитов с развитием энцефалопатии, метаболического ацидоза, полного и необратимого некроза печени, печеночной недостаточности – серьезных осложнений, которые могут привести к коме и фатальному исходу.

парацетамол в таблетках

При тяжелой передозировке возникает прогрессирующая энцефалопатия, печеночная недостаточность, кома, смерть. Также может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом без тяжелого поражения печени. Ее характерными признаками являются боль в области поясницы, протеинурия, гематурия, а также панкреатит и аритмия.

В случае длительного применения препарата в дозах, превышающих рекомендуемые, возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия: неспецифическая бактериурия, почечная колика, интерстициальный нефрит и папиллярный некроз.

В случае передозировки следует прекратить принимать парацетамол, по возможности сделать промывание желудка, принять энтеросорбент (активированный уголь или полифепан) и незамедлительно обратиться к врачу. Лечение преимущественно симптоматическое. В максимально короткий срок после передозировки необходимо определить содержание парацетамола в плазме крови.

В случае отравления в течение первых 10 часов нужно ввести донаторы SH-групп, ацетилцистеин и метионин (предшественники синтеза глутатиона). Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (в том числе дальнейшем введении метионина и ацетилцистеина) определяет врач в зависимости от уровня парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента его приема.

Если ребенок случайно принял препарат самостоятельно, следует срочно обратиться за медицинской помощью, даже если он при этом чувствует себя хорошо. Через 24 часа после приема парацетамола в случае серьезных нарушений печени лечение проводят совместно со специалистами специализированного отделения гепатологии или токсикологического центра.

Следует соблюдать осторожность при необходимости совместного применения препаратов-индукторов микросомальных ферментов печени, таких как этанол, барбитураты, фенилбутазон, антикоагулянты, рифампицин, трициклические антидепрессанты, зидовудин, изониазид, противосудорожные средства, амоксициллин клавулановая кислота.

Препараты зверобоя продырявленного, бутадион и флумецинол увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, вследствие чего в случае передозировки (приема 5000 мг и более) возрастает риск развития тяжелого поражения печени.

Парацетамол увеличивает время выведения хлорамфеникола в 5 раз, из-за чего повышается вероятность отравления. Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Парацетамол, принимаемый в суточной в дозе 4000 мг в течение 4 и более суток, при одновременном назначении может усилить действие непрямых антикоагулянтов, поэтому следует мониторировать Международное нормализованное отношение во время и после приема такой комбинации. Если парацетамол принимается нерегулярно, он не оказывает значимого влияния на эффект антикоагулянтов.

При длительном одновременном применении других НПВС повышается риск развития почечного папиллярного некроза, «анальгетической» нефропатии и терминальной стадии почечной недостаточности.

Алкоголь, употребляемый в период лечения парацетамолом, способствует развитию острого панкреатита.

Одновременный длительный прием парацетамола в высоких дозах в сочетании с салицилатами повышает риск развития рака мочевого пузыря или почки.

Возможные лекарственные воздействия других препаратов на парацетамол:

  • пробенецид почти в 2 раза снижает его клиренс за счет ингибирования процесса его конъюгации с глюкуроновой кислотой;
  • домперидон и метоклопрамид увеличивают скорость его всасывания;
  • колестирамин снижает скорость его абсорбции;
  • барбитураты при длительном применении снижают его эффективность;
  • дифлунисал повышает в 2 раза его плазменную концентрацию, вследствие чего увеличивается риск развития гепатотоксичности;
  • фенитоин уменьшает его эффект и повышает риск развития гепатотоксичности;
  • миелотоксичные средства усиливают проявления его гематотоксичности.

Ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) при одновременном применении снижают риск гепатотоксического действия.

  • Существуют различные формы выпуска данного действующего компонента. Он может быть в свечах, сиропах или в виде суспензии. Лучше всего они подходят детям до года.
  • Для снижения вредного воздействия на печень, следует давать лекарство после еды.
  • Опасной для детского организма является дозировка 150 мг на один килограмм веса.
  • Передозировку можно распознать по следующим симптомам: кожа становится бледной, появляется тошнота и рвота. В этом случае нужно срочно обратиться к врачу.

Иногда, когда температура высокая и тяжело снижается, детям назначают два препарата одновременно: Нурофен и Парацетамол. Дают эти препараты, выдерживая интервал.  Нурофен действует быстро и эффект более длительный.

Можно сочетать Нурофен с парацетамолом одновременно. В этом случае от каждого препарата берется половина дозы.

Для производства данного средства используются все современные фармакалогические формы. Их отличие заключается в способе применения и в количестве основного вещества. Врач всегда уточнит при назначении препарата, какой парацетамол давать детям. Рассмотрим некоторые из форм.

  • Сироп. Его удобнее всего давать самым маленьким пациентам от 3-х месяцев. Сироп имеет сладковатый вкус с горчинкой, иногда в него добавляют фруктовый ароматизатор. В 1 мл сиропа содержится всего 24 мг действующего вещества, остальной объем занимают вспомогательные вещества, разрешенные для употребления малышам. Сироп продают во флаконах 50 мл и 100 мл.
  • Суспензия. Консистенция суспензии более мягкая и жидкая, чем у мази, но более вязкая, чем у сиропа. Детский парацетамол в виде суспензии в силу своей безопасности разрешен для применения с 2-х месяцев. В его состав не входит сахар. Флакончики могут иметь емкость 50 мл и 100 мл. Единственное противопоказание к приему суспензии — аллергия на основное действующее вещество.
  • Свечи. Их применяют ректально. Различаются свечи различным размером: от 0, 125 г до 1,0 г. Свечи с содержанием парацетамола можно использовать для снижения температуры детям от 3-х месяцев. Детям, парацетамол в свечах лучше давать на ночь. Они начинают действовать спустя почти час после приема, но дольше, чем таблетки или сироп.
  • Таблетки. Если суспензия парацетамола и сироп стоят дорого, то таблетки намного дешевле. Да и в любой домашней аптечке они найдутся и днем, и ночью. Препарат в таблетках можно давать детям не младше 2-х лет и только в том случае, если под рукой не оказалось препарата в других лекарственных формах. Перед тем, как давать их малышу, таблетки необходимо измельчить до состояния порошка и добавить немного сладкой воды.

В состав всех жаропонижающих препаратов для детей входит парацетамол. Все рекомендации, описанные выше, относятся и к этим лекарствам.

Препарат Содержание парацетамола
Сироп парацетомола в 5 мл 120 мг
Сироп эффералган в 5 мл 150 мг
Суспензия детский панодол в 5 мл 120 мг
Суспензия  калпол в 5 мл 120 мг
Таблетки парацетамол 200 мг, 500 мг
Свечи детский панадол 125 мг, 250 мг
Свечи сффералган 80 мг, 150 мг, 300 мг
Свечи дефекон Д 50 мг, 100 мг, 250 мг

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Парацетамол – лекарственное вещество, оказывающее жаропонижающее и обезболивающее действие. Противовоспалительным свойством практически не обладает.

Механизм действия обусловлен способностью блокировать в центральной нервной системе циклооксигеназу, воздействуя на центры терморегуляции и боли.

Препарат практически не обладает противовоспалительным свойством. Не влияет на водно-электролитный обмен и состояние слизистой желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), поскольку в очень маленькой степени влияет на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Парацетамол характеризуется высокой абсорбцией, он быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. С белками плазмы связывается на 10–25%. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30–120 минут и составляет 5–20 мкг/мл.

Парацетамол: дозировка в таблетках детям

Препарат проникает через гематоэнцефалический барьер. В грудное молоко матери проникает менее 1% принятой дозы. Распределение вещества в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизируется парацетамол преимущественно в печени тремя основными путями, такими как окисление микросомальными ферментами печени, конъюгация с сульфатами и конъюгация с глюкуронидами. При окислении образуются промежуточные токсичные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют сначала с глутатионом, затем – с меркаптуровой кислотой и цистеином.

Для данного способа метаболизма основными изоферментами системы цитохром Р450 являются CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). В случае наличия в организме дефицита глутатиона указанные метаболиты могут вызвать поражение и некроз гепатоцитов. Дополнительные пути метаболизма – метоксилирование до 3-метоксипарацетамола и гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с сульфатами или глюкуронидами.

У детей в возрасте до 10 лет основным метаболитом препарата является сульфат парацетамола, у детей от 12 лет – конъюгированный глюкуронид.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (конъюгаты с глутатионом, сульфаты, глюкурониды) характеризуются низкой фармакологической активностью, в том числе токсической.

При приеме терапевтической дозы общий клиренс составляет 18 л/ч, период полувыведения (Т½) – от 1 до 4 часов. При приеме терапевтических доз 90–100% принятой дозы парацетамола в течение 24 часов выделяется в мочу. Основное количество препарата после конъюгации выделяется в печени в виде глюкуронида (60–80%) и сульфата (20–30%). Около 5% дозы выделяется в неизмененном виде.

У пациентов пожилого возраста уменьшается клиренс парацетамола и увеличивается Т½.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью (клиренсом креатинина 10–30 мл/минуту) замедляется выведение парацетамола, скорость выведения сульфата и глюкуронида ниже, чем у здоровых лиц.

Показания к применению

Рассмотрим показания для использования парацетамола при лечении детей, пренебрегать которыми нельзя. Ими являются:

  • температура от 38,0 градусов и выше у малышей до 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • температура от 38,5 градусов и выше, у детей старше 5 лет, длящаяся более пяти часов;
  • зубная, мышечная, головная боль разной интенсивности;
  • гипертермия, связанная с вирусными заболеваниями и инфекциями. Употребление ребенком данного препарата способно снизить накопление избыточного тепла в организме.

Таким образом, детям можно давать парацетамол для снятия боли и жара, в том числе и в составе разных препаратов.

При прорезывании зубов, любых вирусных инфекциях, передающихся воздушно-капельным путем, а также при заболеваниях ангиной, ларингитом, бронхитом и других, симптомом которых является высокая температура, препарат эффективен и сам по себе, и в сочетании с анальгином.

Одно из главных преимуществ парацетамола — допустимость к применению, практически, с рождения. Недостаток в том, что данный препарат не борется с самой болезнью, а лишь снимает некоторые ее симптомы. По окончании времени его действия эти симптомы вновь возвращаются. Поэтому данный препарат назначается в комплексе с другими.

Парацетамол для детей имеет немного противопоказаний, и все же они есть. Ими являются:

  • аллергическая реакция на основное действующее вещество;
  • в первые 3 месяца жизни давать детям парацетамолсодержащие препараты не назначит ни один педиатр;
  • заболевания печени и почек;
  • противопоказание для использования свечей — заболевания ЖКТ.

Кроме противопоказаний, о которых пишут в инструкциях, есть еще такое явление, как накопительный эффект или передозировка препарата. Так, по результатам исследований прием парацетамола оказался не просто вреден для ребенка, а опасен, когда родители пренебрегали рекомендуемой дозировкой и давали его избыточное количество.

Кроме того, у крох, которым в возрасте до 3-х лет часто снижали температуру парацетамолсодержащими препаратами, в 6-7 лет возникали такие заболевания, как астма, экзема, аллергия.

Еще раз отметим, речь идет не о разовом приеме парацетамола, а о постоянном.

У ребенка поднялась температура

Суспензию Парацетамол детский назначают детям в возрасте от 3 месяцев до 12 лет в следующих случаях:

  • повышенная температура тела вследствие гриппа, простудных и детских инфекционных заболеваний, таких как скарлатина, ветряная оспа, корь, свинка и пр.;
  • зубная боль, в том числе при прорезывании или удалении зубов, ушная боль при отите, головная боль, боль в горле.

По рекомендации врача детям 2–3 месяцев возможен однократный прием в случае повышенной температуры тела после вакцинации.

  • непереносимость фруктозы;
  • выраженные нарушения почечной или печеночной функции;
  • возраст младше 2 месяцев;
  • одновременное применение других лекарственных средств, содержащих парацетамол;
  • гиперчувствительность к любому компоненту препарата.

С осторожностью:

  • нарушение функции печени, включая синдром Жильбера;
  • вирусный гепатит;
  • генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушение функции почек (клиренс креатинина {amp}lt; 30 мл/мин);
  • анорексия/булимия;
  • обезвоживание;
  • гиповолемия;
  • тяжелые заболевания крови (лейкопения, серьезная анемия, тромбоцитопения);
  • сахарный диабет;
  • хронический алкоголизм.

Обычно прием парацетамола преследует две задачи – устранение боли и лихорадки. На основе этого и формируется список рекомендаций.

Парацетамол дают детям при следующих состояниях:

  • Лихорадка. Она может быть вызвана заболеваниями вирусной, бактериальной или грибковой природы. Парацетамол часто назначается при ОРВИ, бронхите, пневмонии и при ветрянке у детей.
  • Болезненность. В эту группу входят такие симптомы как миалгия, ломота в суставах, которые часто сопровождают инфекционные патологии. Лекарство может назначаться при ревматоидном артрите, когда наблюдаются перечисленные симптомы.
  • Невралгия. Отдельную группу составляют болезни, при которых повреждаются нервы. В этом случае беспокоят сильные боли, ощущаемые на определенной поверхности кожи.

Всегда нужно помнить, что парацетамол для грудничков может назначаться только с 3 месяцев и в старшем возрасте. Каждый родитель должен знать, что снижение температуры и обезболивание не лечит основную патологию, а является временной мерой по купированию неприятных симптомов. То есть лекарство облегчает самочувствие, но справиться с причиной заболевания оно помогает слабо.

Парацетамол: дозировка в таблетках детям

Перечислим основные противопоказания к приему парацетамола в детском возрасте:

  • Индивидуальная непереносимость. Прием таблеток недопустим, если у малыша отмечается аллергическая реакция на них.
  • Болезни печени и почек. При поражении этих фильтров организма даже самые безобидные лекарства могут навредить.
  • Нарушение усвоения галактозы и глюкозы. Сюда же относится недостаточность лактозы. В этих случаях лекарство не усвоится, может появиться расстройство стула (понос или запор).

При отсутствии указанных рисков можно давать парацетамол ребенку, при этом внимательно отслеживая его общее состояние и давление. Если в течение нескольких дней приема парацетамола не наблюдается положительного эффекта, следует обратиться к врачу.

  • Не допускается передозировка препаратом и частое применение, которое негативно влияет на функционирование печени. Появляется тошнота, рвота.
  • Индивидуальная непереносимость компонентов лекарства. Могут возникнуть аллергические реакции.
  • Для детей в возрасте до двух лет давать парацетамол следует с осторожностью – препарат может вызвать астму.
  • Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном.
  • Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.
  • Противопоказан препарат при таких заболеваниях, как анемия, гипербилирубинемия, при нарушениях в работе почек и печени.

Если проявился хоть один симптом, то следует заменить данное лекарство на другое. Нурофен реже вызывает аллергию и наносит меньший вред внутренним органам. Так же, как и парацетамол, Нурофен выпускается в форме свечей, таблеток и сиропа.

Не стоит забывать о том, что все лекарства необходимо держать далеко от детей. Лучше хранить лекарства для взрослых отдельно от детских, чтобы в период болезни ребенка не перепутать лекарства из-за повышенного волнения.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку. Только соблюдая правила и рекомендации можно снизить побочные явления и передозировку.

Применение в пожилом возрасте

Парацетамол выпускается в трех основных формах: свечи, таблетки и сиропы. Можно купить в аптеке средство, где данное действующее вещество находится в чистом виде – Панадол например. Таблетки Панадол, помимо действующего вещества, имеют натрий гидрокарбонат, который создает щелочную среду в организме. Благодаря этому Панадол действует быстрее.

Они вводятся ректально –  в задний проход ребенка. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести суппозиторий. Активное вещество всасывается стенками кишечника и оказывает быстрый эффект при высокой температуре. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В аптеке можно найти следующую дозировку препарата:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 грамм;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 грамм;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 грамма;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 грамма.

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Таблетки

Они разрешены для детей, начиная с двух лет. Ребенку дают лекарство, предварительно размельченное и разбавленное в воде. Детский парацетамол в таблетках выпускается в дозировке 200 мг:

  • от 2 лет до 6 назначают по 1/2 таблетки в один прием;
  • от 7 до 12 лет разрешается одна полная таблетка;
  • детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

В некоторых случаях данную форму можно принимать и детям до года. Особенно, если дело касается очень высокой температуры с появлением судорог. В таких случаях разрешено употребление лекарства в следующей дозировке:

  • от рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • от 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • от года до 2 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг.

Данная лекарственная форма имеет жидкую консистенцию и приятный вкус, поэтому дети без труда проглатывают его. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни.

В комплект входит удобный шприц-дозатор или мерная ложка, с помощью которой отмеряется точное количество суспензии. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

По делениям на шприце набирается точная дозировка :

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

Лекарство начинает действовать уже через 30 минут после приема. При высокой температуре сироп дают не больше трех дней. В качестве болеутоляющего средства прием препарата разрешен до пяти дней.

Аналогом препарата Парацетамол является Панадол. Он разрешен для детей в возрасте от 3 месяцев. Панадол Бэби можно применять для снятия жара, воспаления и боли. Также можно применять после прививок.

Таблетки принимаются внутрь желательно после еды и запиваются стаканом жидкости. Дозировки, частота приема и продолжительность лечения определяются возрастным критерием.

Принять парацетамол ребенку до 5 лет довольно сложно. Содержимое таблетки неприятное на вкус, а твердая форма иногда провоцирует рвотный рефлекс.

Для детей в первые 3 года жизни можно попробовать растолочь таблетку и смешать ее с сахарной пудрой, добавить в сладкий чай или компот. Такая смесь немного снизит действие лекарства, зато ребенок сможет ее проглотить.

Когда все же не получается принять лекарство, придется купить парацетамол в сиропе или порошке – их можно пить даже младенцу.

Отметим суточную дозу парацетамола для детей различного возраста:

  • от 3 до 6 месяцев – 80 мг;
  • от 6 до 12 месяцев – 80 мг;
  • 1-2 года – 80 мг;
  • 2-4 года – 150 мг;
  • 4-6 лет –150 мг;
  • 6-8 лет – 250-300 мг;
  • 8-10 лет – 250-300 мг;
  • 10-12 лет – 250-300 мг.

Эти дозировки одобрены доктором Комаровским, который считает их наиболее оптимальными. Расчет парацетамола в старшем возрасте, например, с 9 лет, может варьироваться в зависимости от веса ребенка. Схема лечения должна проводиться под контролем врача.

Если боль умеренная, а температура не повышается более 37º С, рекомендуется разделить суточную дозу на 2-3 приема. Если лечение проводится впервые, лучше выпить половину нормы, а при хорошем самочувствии принять оставшуюся часть парацетамола повторно.

Курс лечения при повышении температуры не должен быть дольше 3 дней. Если препарат применяется для купирования боли, то максимальная длительность приема составляет 5 суток. Для детей категорически запрещается самостоятельно превышать дозировки.

  • развитие аллергической реакции;
  • появление тошноты, метеоризма и расстройства стула;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • в тяжелых случаях отмечается снижение концентрации форменных элементов крови.

При передозировке парацетамола у детей развиваются дополнительные симптомы в виде надсадной рвоты, повышения давления, одышки, болей в области почек, возможна потеря сознания.

С такими симптомами следует немедленно обратиться к врачу и сообщить о возможной передозировке парацетамола. В экстренных случаях проводится промывание желудка, поддерживающая терапия.

Дозировка парацетамола для детей вычисляется в зависимости от массы тела. Чтобы родителям было удобнее, все данные занесены в таблицу. В ней предоставлены расчеты с учетом разных лекарственных форм парацетамола. Дозировка парацетамола на 1 кг веса составляет 12 мг. Если родители будут давать лекарство строго в соответствии с таблицей, проблем с передозировкой парацетамола для ребенка не возникнет.

Вес ребенка Норма парацетамола на килограм веса Сироп, суспензия Свечи, шт Таблетки, шт
 Парацетамол, Панадол, Калпол Цефекон Д Панадол детский Эффералган
3 кг 36 мг 1,5 мл
4 кг 48 мг 2 мл 1 по 50 мг
5 кг 60 мг 2,5 мл 1 по 50 мг
6 кг 72 мг 3 мл 1 по 80 мг
7 кг 84 мг 3,5 мл 1 по 100 мг 1 по 80 мг
8 кг 96 мг 4 мл 1 по 100 мг 1 по 125 мг ½ по 200 мг
9 кг 108 мг 4,5 мл 1 по 100 мг 1 по 125 мг ½ по 200 мг
10 кг 120 мг 5 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ½ по 200 мг
11 кг 132 мг 5,5 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
12 кг 144 мг 6 мл 1 по 125 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
13 кг 156 мг 6,5 мл 2 по 100 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
14 кг 168 мг 7 мл 2 по 100 мг 1 по 150 мг ¾ по 200 мг
15 кг 180 мг 7,5 мл 2 по 100 мг 1 по 200 мг
16 кг 192 мг 8 мл 2 по 100 мг 1 по 200 мг
17 кг 204 мг 8,5 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
18 кг 216 мг 9 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
19 кг 228 мг 9,5 мл 1 по 250 мг 1 по 200 мг
20 кг 240 мг 10 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг 1 по 200 мг
21 кг 252 мг 10,5 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
22 кг 264 мг 11 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
23 кг 276 мг 11,5 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
24 кг 288 мг 12 мл 1 по 250 мг 1 по 300 мг ½ по 500 мг
25 кг 300 мг 12,5 мл 1 по 300 мг ½ по 500 мг
26 кг 312 мг 13 мл 1 по 300 мг ½ по 500 мг
27 кг 324 мг 13,5 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
28 кг 336 мг 14 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
29 кг 348 мг 14,5 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
30 кг 360 мг 15 мл 1 по 300 мг ¾ по 500 мг
31 кг 372 мг 15,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
32 кг 384 мг 16 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
33 кг 396 мг 16,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
34 кг 408 мг 17 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
35 кг 420 мг 17,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
36 кг 432 мг 18 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
37 кг 444 мг 18,5 мл 2 по 250 мг ¾ по 500 мг
38 кг 456 мг 19 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
39 кг 468 мг 19,5 мл 2 по 250 мг 1 500 мг
40 кг 480 мг 20 мл 2 по 250 мг 1 500 мг

Важно также знать, что парацетамолсодержащие препараты можно давать детям с интервалом в 3-4 часа, до 4-х раз в сутки.

Передозировка препарата имеет следующие симптомы: резкая бледность, рвота, головокружение. Это повод для немедленного обращения к врачу.

Парацетамол: дозировка в таблетках детям

Суспензию Парацетамол детский следует принимать внутрь, желательно через 1-2 часа после еды, с большим количеством жидкости. Непосредственно перед приемом флакон нужно хорошо взболтать. Для правильного дозирования в упаковке обычно прилагается мерная ложка или стаканчик.

Оптимальная доза определяется с учетом возраста и массы тела ребенка.

Для детей старше 3 месяцев разовая доза парацетамола составляет 10–15 мг/кг, частота приема – 3-4 раза в сутки. Высшая суточная доза не должна превышать 60 мг/кг.

Препарат можно принимать по 1 дозе с интервалами 4–6 часов, но не более 4 раз в течение суток.

Рекомендуемые дозировки Парацетамола детского в зависимости от возраста и массы тела – разовая доза в мл (мг)/максимальная суточная доза в мл (мг):

  • 2–3 месяца (4,5–6 кг): возможно применение препарата только по предписанию врача*;
  • 3–6 месяцев (6–8 кг): 4 мл (96 мг)/16 мл (384 мг);
  • 6–12 месяцев (8–10 кг): 5 мл (120 мг)/20 мл (480 мг);
  • 1–2 года (10–13 кг): 7 мл (168 мг)/28 мл (672 мг);
  • 2–3 года (13–15 кг): 9 мл (216 мг)/36 мл (864 мг);
  • 3–6 лет (15–21 кг): 10 мл (240 мг)/40 мл (960 мг);
  • 6–9 лет (21–29 кг): 14 мл (336 мг)/56 мл (1344 мг);
  • 9–12 лет (29–42 кг): 20 мл (480 мг)/80 мл (1920 мг).

Если врачом не назначено иное, применять препарат можно не более 3 дней.

* Разовая дозировка Парацетамола детского для детей 2–3 месяцев – 10–15 мг/кг с частотой приема 1-2 раза в сутки. Если после приема второй дозы температура не снижается, следует обратиться к врачу. По другим показаниям детям 2–3 месяцев препарат можно давать только по назначению педиатра.

Детям с нарушением функции почек необходимо увеличить интервал между приемами. При клиренсе креатинина (КК) 10–50 мл/минуту он должен быть не менее 6 часов, при КК {amp}lt; 10 мл/минуту – 8 часов.

Согласно инструкции, Парацетамол детский строго противопоказан детям до 2 месяцев. В возрасте от 2 до 3 месяцев может применяться однократно для снижения повышенной температуры тела после вакцинации. В возрасте от 3 месяцев применяется согласно режиму дозирования, указанному в инструкции.

В пожилом возрасте препараты, содержащие парацетамол, должны применяться под тщательным врачебным контролем.

Отзывы о Парацетамоле детском положительные: препарат эффективно купирует болевой синдром и снижает повышенную температуру тела.

В среднем цена на Парацетамол детский составляет 60 рублей за флакон 100 мл и 100 рублей за флакон 200 мл.

Советы по приему лекарств, в состав которых входит парацетамол

Можно ли давать парацетамол в таблетках грудным детям? Такой способ приема допускается, но только с соблюдением мер предосторожности. Детям до 5-7 лет рекомендованы сладкие сиропы или порошки для приготовления карамельного напитка.

Сочетанный прием с кофеином, кодеином или аспирином нежелателен, поскольку действие этих средств усилится в разы. Нельзя пить таблетки вместе с активированным углем, потому что парацетамол не успеет всосаться в кровоток.

Особые указания

Во избежание передозировки в период лечения данным препаратом не следует одновременно принимать другие препараты, содержащие парацетамол.

Детям 2-3 месяцев препарат можно давать только по предписанию педиатра.

В случае диагностирования у пациента дефицита глутатиона необходимо соблюдать осторожность, так как повышен риск передозировки. Кроме того, у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности у очень истощенных людей с анорексией, больных с низким индексом массы тела и лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, известны случаи развития печеночной недостаточности. Также в некоторых случаях, например, при сепсисе, парацетамол повышал риск развития метаболического ацидоза.

Препарат может искажать результаты лабораторных исследований на содержание глюкозы и мочевой кислоты в крови.

При необходимости применения препарата больше 5 дней рекомендуется контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.

Если в течение 3 дней приема лекарственного средства эффект отсутствует, следует проконсультироваться с врачом.

Парацетамол: дозировка в таблетках детям

Парацетамол на скорость реакций и способность к концентрации внимания влияния не оказывает.

Аналоги

Аналогами Парацетамола детского являются: Парацетамол (суспензия), Калпол, Далерон, Детский Панадол.

Перечислим известные аналоги препарата:

  • Панадол. Действующим веществом является парацетамол. Выпускается два вида таблеток: в блистере с оболочкой и растворимые в воде, которые можно приобрести в пределах 50 р. Еще одна форма производства – ректальные свечи, которые стоят вдвое дороже.
  • Эффералган. Лекарство на основе парацетамола, которое выпускают в виде сладкого сиропа по цене 150 р. и в таблетках для растворения в воде по 100 р. за упаковку. Благодаря такой форме Эффералган хорошо всасывается в кишечнике.
  • Цефекон Д. Ректальные свечи, которые можно приобрести в пределах 50 р. Действующим веществом также является парацетамол, который хорошо всасывается через капилляры прямой кишки. Побочных эффектов от такой формы меньше, чем от классических таблеток.

Парацетамол детям считается одним из наиболее безопасных препаратов, который быстро обезболивает и снижает температуру. Во время лечения следует строго соблюдать дозировки, а при возникновении побочных эффектов срочно вызвать врача на дом. Курс домашней терапии не должен превышать 3-5 дней.

Применение при беременности и лактации

Отрицательное воздействие парацетамола при его применении во время беременности и лактации не отмечено. Препарат проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком (не более 0,23% принятой матерью дозы). В экспериментальных исследованиях не было установлено ни тератогенное, ни эмбриотоксическое, ни мутагенное действие вещества. Тем не менее беременным и кормящим грудью женщинам парацетамол назначают только после оценки предполагаемой пользы и потенциальных рисков.

Данных о влиянии на фертильность нет.

Полезное видео о том, как правильно давать ребенку парацетамол и ибупрофен

Список источников:

  • Осипова Н.А., Абузарова Г.Р, Петрова В.В. Принципы клинического применения наркотических и ненаркотических анальгетических средств при острой и хронической боли. Метод. указания МЗ и СР РФ. — М., 2005. — С. 79.
  • Нестероидные противовоспалительные средства. (Редакц. статья) // Клин. фармакол. и фармакотер., 1994, 3, 6-7.
  • Фисенко В.П. Парацетамол: проблемы эффективности и безопасности // Ведомости Фармакологического комитета. — 1998. — № 4. — С. 3-4.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про болезни
Adblock detector