Парацетамол рецепт на латыни

Показания к применению

Болевой и лихорадочный синдромы.

Гиперчувствительность, нарушение функции почек.

  • Головная боли, мигрень.
  • Невралгия.
  • Лёгкие формы простудных заболеваний, лихорадочные состояни при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Различные воспалительные процессы.
  • Боль при травмах, ожогах и других состояниях.
  • Зубная боль.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertise

Нарушение функций печени, заболевания органов кроветворения.

Правила применения

Взрослым Парацетамол назначают внутрь 2–3 раза в сутки по 0,2–0,5 г на приём (максимально до 1,2 г).

Детям Парацетамол дают 2–3 раза в день, дозируя в зависимости от возраста ребёнка: в возрасте 6–12 месяцев — по 0,025–0,05 г, от 2 до 5 лет — по 0,1–0,15 г, от 6 до 12 лет — по 0,15–0,25 г препарата на один приём.

Высшие дозы Парацетамола для взрослых (внутрь): разовая доза — 0,5 г, суточная доза — 1,5 г.

Длительное применение Парацетамола, особенно при назначении препарата в больших дозах, может приводить к возникновению аллергических реакций; возможно токсическое действие Парацетамола на печень и почки.

Передозировка парацетамола проявляется бледностью кожи, тошнотой, рвотой, болью в животе, аритмией. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более граммов парацетамола, у детей после приёма парацетамола в дозе более 150 мг/кг массы тела.

При передозировке парацетамола необходимо оказание медицинской помощи, даже если симптомов передозировки не обнаружено — промыть желудок, с дальнейшим назначением активированого угля и симптоматической терапии. Применение антидотов парацетамола — ацетилцистеина (внутривенно) и метионина (перорально) даёт эффект в течение 48 часов после передозировки.

Взаимодействие

Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС. Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafety

Аллергические реакции.

Атропин и другие спазмолитики задерживают всасывание, метоклопрамид 
— ускоряет. Холестерин и активированный уголь снижают биодоступность. Барбитураты,
противоэпилептические средства, рифампицин и этиловый спирт увеличивают скорость биотрансформации и
образование метаболитов, в т.ч. гепатотоксических.

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 200 или 500 мг; в контурной безъячейковой упаковке или в блистере 6 или 10 шт.

100 мл сиропа — 2,4 г; во флаконах по 50 мл.

Рецепт на Парацетамол

Rp.: Paracetamoli 0,2
D. t. d. N 10 in tabul.
S. По 1 таблетке 2–3 раза в день.
  • Таблетки содержащие по 0,2 г (200 мг) и 0,5 г (500 мг) парацетамола, в ячейковых упаковках по 10 таблеток.
  • 2,4% раствор парацетамола для приёма внутрь (в 5 мл раствора содержится 120 мг параацетаминофенола), во флаконах ёмкостью 60 мл.
  • Свечи ректальные с парацетамолом для взрослых, содержащие 0,5 г параацетаминофенола, в упаковках по 10 суппозиториев.
  • Свечи ректальные с парацетамолом для детей, содержащие по 0,05 г, 0,1 г и 0,25 г параацетаминофенола, в упаковках по 10 суппозиториев.
  • Cуспензия парацетамола во флаконах по 100 мл. 5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола.

Особые указания

Для достижения высшей эффективности Парацетамол рекомендуется принимать в комбинации с Аспирином, Анальгином и кодеином.

Можно сочетать применение препарата с назначением амидопирина, кофеина и др.

Срок годности и условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

таблетки 500 мг — 3 года.

сироп 2.4% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

Хранить в плотно закрытой упаковке, в сухом, тёмном месте, при комнатной температуре.

https://www.youtube.com/watch?v=cosamomglavnom

Срок годности Парацетамола: таблетки — 3 года; суспензия — 2 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про болезни
Adblock detector