Парацетамол в таблетках детям: правила приема, дозировка

Парацетамол детям: дозировка в таблетках при температуре у ребенка. Советы врачей.

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Аналоги средства

Парацетамол в таблетках детям: правила приема, дозировка

Препарат имеет пять основных форм выпуска: таблетки, капсулы, суппозитории ректальные, сироп и суспензия. С недавнего времени есть шипучие таблетки и растворимый порошок, которые обладают не менее высокой эффективностью, чем проверенные выпускаемые формы. В основе каждого вида – активное вещество парацетамол, в зависимости от формы выпуска присутствуют вспомогательные вещества. В таблице указан основной состав каждого типа лекарства.

Форма Активное вещество Вспомогательные компоненты
Таблетки 200, 325 и 500 мг желатин, молочный сахар, картофельный крахмал и стеариновая кислота
Капсулы 325 мг
Сироп 120 или 125 мг на 5 мл рибофлавин, кислота лимонная, бензонат натрият, этиловый спирт, ароматизатор
Суспензия 120 на 5 мл для взрослых и 24 мг на 1 мл для детей целлюлоза, сорбит пищевой, ароматизатор, глицерин, сахароза, вода очищенная, ксантановая смола, пропиленгликоль
Свечи 50, 100, 250 и 500 мг для взрослых и 50, 100, 125 и 250 мг для детей глицериды полусинтетические, твердый жир
Таблетки шипучие 0,5 г лимонная кислота, натрия гидрокарбонат, сорбитол, сахаринат натрия, повидон
Порошок для растворения 650 мг аскорбиновая кислота

Прямые заменители Парацетамола с аналогичным действующим веществом:

  • Эффералган;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Ибуклин Юниор (парацетамол ибупрофен).

Среди похожих по действую средств – нестероидные противовоспалительные препараты (Ибупрофен, Диклофенак, Нимесулид и др.). Эти лекарства имеют иногда высокую стоимость, но похожие показания. Не все препараты выпускаются именно для детей, поэтому придется высчитывать дозировку самостоятельно. Лучше отдать предпочтение проверенному Парацетамолу из-за доступной цены и малого списка противопоказаний.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет  больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Парацетамол в таблетках детям

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые

этого медикамента.

  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Симптомы передозировки и действия родителей

Медикамент быстро растворяется в тонкой кишке. При приеме 0,5 г средства в плазме крови в течение 10-60 минут насчитывается до 6 мкг/мл активного вещества. Далее на протяжении 6 часов этот показатель доходит до 11 мкг/мл. Препарат быстро распределяется по всему организму, кроме жировой прослойки и спинномозговой жидкости.

Особенность лекарства в том, что основной компонент направлен на блокировку циклооксигенеза в центральной нервной системе. Это положительно сказывается на купировании болевого приступа и снижении температуры, причем нет нагрузки на слизистые оболочки желудка. Медикамент не обладает воспалительным действием, что позволяет использовать его перед посещением врача.

Парацетамол является наиболее сильным средством по сравнению с другими. Он обладает широким спектром действия, кроме сбивания температуры: помогает ослабить умеренный болевой синдром при гриппе, невралгии, менструации и боли в голове или зубах.

Важно точно рассчитывать суточную норму или придерживаться назначенной схемы. Передозировка лекарством может вызвать тяжелое поражение печени или летальный исход. При легком отравлении отмечается тошнота или рвота, а также расстройство кишечника. Средняя и тяжелая степень характеризуются сильной болью справа, увеличением печени, сонливостью. Возможно развитие желтухи, снижение артериального давления или нарушения в работе внутренних органов.

Печеночная недостаточность после передозировки лечится в больнице, иногда требуется пересадка печени. Легкую степень отравления можно лечить дома обильным питьем, постельным режимом и диетическим питанием.

Показания к применению препарата

Все виды Парацетамола имеют абсолютно одинаковые показания к применению. Всем известно, что лекарство помогает от повышенной температуры, но оно также поможет при слабо выраженном болевом синдроме.

Средство разрешается принимать при:

  • ревматических болях;
  • дискомфорте в мышцах при простудных заболеваниях;
  • головной, зубной боли;
  • периодических женских болях;
  • невралгии.

Сильный эффект заметен при гриппе или ОРВИ, когда вместе с температурой появляется ломота в суставах и мышцах. Важно учитывать, что средство направлено лишь на купирование болевого синдрома и снижение высокой температуры, но не лечение. Следует применять комплексную терапию для предотвращения осложнений.

При лечении любого заболевания надо принять во внимание все нюансы. Особенно это касается применения Парацетамола маленьким детям. Передозировка препаратом способна вызвать опасные осложнения. Чтобы избежать последствий, важно знать, сколько вещества можно давать в сутки в зависимости от формы выпуска.

Со скольки лет можно использовать Парацетамол детям? Допускается применение препарата в виде таблеток пациентам старше 24 месяцев. Годовалому ребенку рекомендуется использовать ректальные суппозитории, а в 2 года – сироп, который имеет приятный вкус. Если нет возможности приобрести именно сироп или свечи, можно дать малышу таблетку. Предварительно ее нужно растолочь в порошок и смешать с водой.

В зависимости от причины плохого самочувствия, необходимо давать определенную дозировку Парацетамола детям. Для маленьких пациентов она рассчитывается так: на 1 кг веса нужно 10 мг препарата. В 5-6 лет ребенку дается около 200 мг в сутки, после 12 можно увеличить дозу до 0,5 г в день.

Применение сиропа

Детям в возрасте 2 лет лучше использовать при терапии свечи и сироп. Эти формы выпуска отличаются эффективностью и доступной стоимостью. К тому же, для маленьких пациентов их легко использовать.

Парацетамол в таблетках детям: правила приема, дозировка

Перед применением бутылочка с препаратом взбалтывается. Малышу необходимо предложить сироп перед едой, давая запить большим количеством чистой воды. Не следует разбавлять жидкость компотом или соком, так как лекарство имеет приятный вкус. Для младенцев допускается смешать средство с молоком или кашей.

Дозировка подбирается индивидуально, исходя из возраста, веса и диагноза малыша. Деткам в возрасте менее 2 месяцев обязательно нужна консультация врача. В более старшем возрасте (12 месяцев) разрешается употреблять в день 20 мл лекарства, в 1 год – 28 мл, в после двух лет – 36 мл. Для дошкольников подойдет объем в 40 мл, а после 7 лет – 56 мл. В возрасте 9-12 лет допускается прием 80 мл средства.

Нельзя давать сироп более четырех раз в день, при этом временной промежуток между приемами должен составлять 4-5 часов. Курс терапии — приблизительно три дня, более длительное применение нежелательно.

Свечи можно использовать для самых маленьких детей. Перед применением необходимо вымыть руки, извлечь суппозиторий из упаковки и аккуратно ввести малышу в анальное отверстие. Рекомендовано проводить процедуру после дефекации или клизмы. Для меньшей дозировки допустимо разделить свечу на несколько частей, сгладив края разреза.

Свечи следует применять 2-4 раза в сутки с интервалом в 3 часа. Допустимую дозу также надо рассчитать по простой формуле: вес умножить на 10 мг. В день нельзя использовать более 60 мг/кг лекарства. Средство выпускается в разной дозировке. В возрасте до 3 лет необходимо применять не более 100 мг, после 3 – до 200 мг. От 5 до 10 лет рекомендовано выбирать дозировку в 250 мг за один прием. Длительность лечения – не более 3-5 дней.

Дозировка таблеток

Дозировка таблеток рассчитывается так: на 1 кг веса приходится до 15 мг препарата. Длительность лечения – до 3-5 дней. При отсутствии симптомов следует плавно сокращать количество медикамента. Таблетки не нужно давать часто: максимальная норма в сутки делится на несколько приемов и применяется с интервалом в 4 часа. Какая доза является безопасной? В день допустимо использовать до 60 мг на 1 кг тела ребенка.

Препарат имеет сравнительно небольшой список противопоказаний. К ним можно отнести индивидуальную непереносимость и аллергическую реакцию на компоненты средства. Таблетки нельзя использовать для пациентов младше 2 лет. Язвенная болезнь желудка или эрозии на слизистой оболочке, склонность к внутреннему кровотечению и другие заболевания желудочно-кишечного тракта также являются преградой для применения Парацетамола для ребенка. При высоком уровне калия в крови прибегать к подобному лечения не рекомендуется.

Препарат показан для симптоматического лечения. Для устранения болевого синдрома различного происхождения. При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры.

Парацетамол в таблетках используют в следующих случаях:

  • при головной и зубной боли;
  • снижение температуры при гриппе или ОРВИ;
  • опасность развития судорожного синдрома;
  • инфекционные болезни – ветрянка, краснуха, корь и другие;
  • прорезывание зубов;
  • травмы, ожоги.

Прием препарата не допускает параллельного использования других лекарств, содержащих парацетамол. Когда от приема таблетки температура у ребенка не снижается, следует воспользоваться другими лекарствами или немедикаментозными средствами. Не стоит давать сразу же препарат повторно. В любом случае самолечение недопустимо, нужно обратиться за медицинской помощью.

Родители должны понимать, что препарат не используют для лечения. Парацетамол для детей только устраняет симптомы. Необходимо выяснить причину заболевания и лечить ребенка в соответствии с назначениями доктора.

Парацетамол в таблетках детям: правила приема, дозировка

Давая парацетамол детям, дозировка препарата в таблетках должна быть правильно рассчитана. Необходимо соблюдение пропорций, чтобы не навредить ослабленному болезнью организму малыша. Несмотря на то, что средство довольно безопасное, все же это химическое вещество, оно имеет ряд противопоказаний:

  • нельзя давать парацетамол ребенку с индивидуальной непереносимостью;
  • малышам до двух лет;
  • при эрозивных заболеваниях ЖКТ;
  • при повышенном содержании калия в крови;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту;
  • лекарство противопоказано для ребенка с патологией печени или почек.

Можно поочередно давать два препарата, например, Нурофен с парацетамолом, строго соблюдая интервалы. Оба лекарства дают одновременно, используя по половине дозы каждого.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

Отличие таблеток от сиропа и свечей

Letyshops [lifetime]

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2.  Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Рекомендуемая дозировка:

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно.  Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Побочные явления

Парацетамол в таблетках детям

Основное последствие отрицательного воздействия вещества на организм – аллергическая реакция, проявляющаяся в зуде, покраснении или высыпаниях на коже. Очень редко прием средства способен вызвать кровотечение или расстройство ЖКТ. Если после употребления медикамента на теле ребенка появилась аллергия или он стал хуже себя чувствовать, то необходимо прекратить лечение и немедленно показать малыша доктору.

Если доза парацетамола завышена, может произойти отравление лекарством. К отравлению может привести доза в 1,5 г действующего вещества на каждые 10 кг веса тела, то есть должно быть принято 7,5 таблеток. Длительный прием ведет к разрушению печени, нарушению работы почек. При этом могут возникать следующие симптомы:

  • вздутие живота, боль, тошнота, рвота;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • почечная колика;
  • заторможенность ребенка или повышенная возбудимость;
  • аллергические реакции и развитие бронхиальной астмы.

Приобретая препарат, следует проверить срок годности. Дома лекарство нужно хранить в таком месте, где ребенок не сможет его достать, выдерживая при этом рекомендуемый температурный режим. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, и вместе с этим облегчить состояние ребенка, следует неукоснительно соблюдать все рекомендации доктора.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про болезни
Adblock detector