Парацетамол детский от чего помогает

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Лекарство является слабым ингибитором простагландинового биосинтеза, его блокирующее действие в основном приходится на центральную нервную систему. Как действует Парацетамол? Из-за воздействия на ЦНС основное влияние средство оказывает на центры терморегуляции, боли: блокирует выработку простагландинов, действует на область мозга, ответственную за жар, озноб.

Препарат известен благодаря способности устранять разные виды болевых ощущений, но нужно помнить о том, что его нельзя принимать регулярно. Помогает ли Парацетамол от зубной боли? Да, если четко следовать инструкции, не иметь противопоказаний. Парацетамол при зубной боли следует пить после еды, запивая водой или молочными напитками. Если человек принимает лекарство самостоятельно, без назначения врача, рекомендуется принимать за раз не более 1 г.

Препарат устраняет симптом, но не избавляет от причины боли. Если средство не оказывает должного эффекта, не следует совмещать препарат с аналогичными лекарствами – лучше рассмотреть более сильные анальгетики. Детям таблетки нужно давать с осторожностью, желательно – после консультации с врачом. В ином случае длительность лечения не должна превышать 3 дней.

Анальгетик прекрасно справляется с ноющими, резкими, затяжными головными болями. Очень эффективен Парацетамол от давления: после приема лекарство начинает расширять сосуды, делая их эластичными, гибкими, восстанавливая кровоток. При мигрени и других видах болей средство обезболивает за счет снижения синтеза клеток, ответственных за неприятные ощущения. Препарат запивают только водой. Чай, кофе, газированные напитки могут привести к неполадкам в работе печени.

Рекомендованная дозировка – не более 1000 мг за прием. За день разрешается принимать не более 4 раз, если иное не назначено врачом. Средство удобно использовать для любой категории пациентов: детям от 3 лет подойдут свечи, сироп, подросткам и взрослым – таблетки. Лучше обратиться к специалисту, чтобы он подобрал форму лекарства, назначил дозировку в соответствии с возрастом, весовой категорией.

Парацетамол представляет собой ненаркотический

и жаропонижающий препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это означает, что препарат блокирует работу

– особого фермента, который обеспечивает синтез биологически активных веществ, провоцирующих развитие болевого синдрома, воспаления и

тела. То есть, Парацетамол блокирует образование веществ, ответственных за развитие боли и жара, тем самым, купируя болевой синдром и нормализуя температуру тела.

Отличительной особенностью Парацетамола от других препаратов группы НПВС является его способность блокировать циклооксигеназу в центральной нервной системе, что придает ему свойство прекрасно снижать температуру, купировать умеренную боль и практически не оказывать негативного влияния на слизистую оболочку желудка.

Однако эта же способность инактивировать циклооксигеназу в центральной нервной системе придает Парацетамолу еще одно свойство – препарат практически не оказывает противовоспалительного действия. Именно поэтому Парацетамол не применяется для купирования болей, сопряженных с выраженным воспалительным процессом, таких, как мышечные, суставные боли, травматические повреждения связок, сухожилий, ушибы и т.д.

То есть, Парацетамол обладает выраженным и одним из наиболее сильных среди всех НПВС жаропонижающих эффектом и умеренным болеутоляющим действием. Поэтому препарат применяется для снижения повышенной температуры тела у детей и взрослых и для купирования болей умеренной или слабой интенсивности, не связанных с воспалительным процессом (например, головная, зубная, менструальная боль, невралгия, ломота в мышцах и др.).

Парацетамол в растворимых формах (суспензия, сироп, суппозитории) действует быстрее таблеток, поэтому при необходимости получить эффект в максимально сжатый промежуток времени следует воспользоваться именно данными разновидностями препарата.

К счастью, существует лекарство, которое каждый день облегчает страдания миллионам простуженных людей по всему миру. Это средство – парацетамол. Парацетамол относится к класса анальгетиков и жаропонижающих средств. Кроме того, он обладает слабым противовоспалительным действием.

По химическому строению он является производным анилина и относится к числу основных метаболитов фенацетина – вещества, ранее широко применявшегося как обезболивающее и жаропонижающее средство. Действие парацетамола заключается во влиянии на центры боли и регулировки температуры в головном мозге и в подавлении синтеза простагландинов – физиологически активных веществ, которые также влияют на повышение температуры и болевой чувствительности.

Препарат начинает действовать очень быстро, уже спустя час после приема. Он легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества метаболизируется в печени. Парацетамол может использоваться и как чистый анальгетик, для купирования болей, не связанных с воспалительным процессом.

В настоящее время парацетамол продается не только в чистом виде, но и в составе других жаропонижающих и болеутоляющих средств, таких как «Антигриппин», «Панадол», «Терафлю», «Фервекс» и некоторых других.

Не рекомендуется принимать парацетамол одновременно с барбитуратами, с изониазидом, зидовудином из-за повышения риска поражений печени. Рифампицин уменьшает терапевтический эффект препарата, а активированный уголь снижает его биодоступность.

Одновременное применение препарата с ацетилсалициловой кислотой, кодеином и кофеином усиливает терапевтический эффект данных лекарственных средств.

Парацетамол был синтезирован более полувека назад, но по-прежнему остается востребованным препаратом, который широко применяется в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Эффективность лекарства объясняется тем, что оно способно равномерно распределяться по тканям.

Действие активного вещества заключается в блокировке синтеза простагландинов, которые являются медиаторами боли. Благодаря этому можно быстро снять боль средней интенсивности. Также Парацетамол эффективно снимает жар. Данный опасный симптом сопровождает многие воспалительно-инфекционные заболевания.

Парацетамол является средством, имеющим минимум противопоказаний, но при передозировке его возможны опасные осложнения, которые связаны с нарушением функций печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Риски возрастают в значительной степени при сочетании препарата с алкоголем.

Важно! Если не соблюдать рекомендации доктора или нарушить инструкцию по применению, возникает большая вероятность отравления лекарством.

Симптомы отравления наблюдаются не сразу. На начальном этапе может возникнуть только незначительное ухудшение самочувствия.

Приблизительно через три дня, когда начинает развиваться первая стадия интоксикации, появляются тошнота и рвота. Такие симптомы сопровождаются сильной слабостью и головной болью. Еще через сутки возникают признаки поражения печени. Анализы показывают повышенное количество печеночных ферментов, а кожные покровы желтеют.

Побочные эффекты от передозировки могут проявляться по-другому. Очень часто наблюдаются психические расстройства. Как правило, они выражаются постоянной сонливостью. Периодически могут возникать приступы повышенной активности. На фоне нестабильности психики наблюдается спутанность сознания. При отсутствии лечения состояние будет ухудшаться и неизбежно наступит летальный исход.

При незначительной передозировке симптомы менее выражены:

  • ухудшение аппетита;
  • диспепсические расстройства;
  • аритмия;
  • отечность;
  • расстройство работы других органов.

Очень важно помнить и о противопоказаниях препарата. Его не следует принимать при наличии хронических патологий печени и почек. В этом случае даже минимальная доза может спровоцировать обострение заболеваний. Недопустимо использовать препарат при наличии индивидуальной непереносимости его. Противопоказан он и при хроническом алкоголизме.

Парацетамол эффективен при любых лихорадочных состояниях, вызванных повышением температуры тела. Особенно широко используется препарат в комплексной терапии ОРВИ или гриппа.

Лекарственное средство показано для снятия болевого синдрома различной интенсивности. Он помогает снять зубную и головную боль. Следует помнить о симптоматическом действии лекарства, поэтому нужно как можно скорее обратиться к врачу для выявления причины основной проблемы. Парацетамол помогает от невралгии, миалгии и суставных болей. Он способен улучшить состояние женщины при менструальном синдроме.

Лекарство относится к препаратам, разрешенным при беременности. Допускается его давать детям с трехмесячного возраста. Для этого выпускается детский Парацетамол в форме сиропа, суспензии и свечей. Такие средства применяются не только для снятия жара, но и для устранения боли в процессе прорезывания зубов.

Сбивать температуру Парацетамолом рекомендуется после того, как она достигнет показателя 38,5ºС. Это связано с тем, что повышение температуры тела негативно воздействует на вредоносные бактерии и вирусы, а значит, позволяет эффективно бороться с болезнью.

Парацетамол входит в состав многих эффективных комплексных препаратов. Но при этом категорически запрещается его принимать в сочетании с противоэпилептическими средствами, что увеличит риск возникновения побочных эффектов.
Сегодня производители предлагают большое количество лекарств, являющихся аналогами Парацетамола – например, Панадол или Эффералган.

Таблетки Парацетамола очень эффективны для снятия головной боли. Но важно принимать их правильно. Лекарство нельзя пить на голодный желудок. Необходимо перед приемом средства организовать хотя бы минимальный перекус. Если нет аппетита по каким-либо причинам, следует просто выпить воды.

Формы выпуска, названия и состав Парацетамола

  • Таблетки для приема внутрь;
  • Капсулы для приема внутрь;
  • Сироп для приема внутрь;
  • Суспензия для приема внутрь для детей и взрослых;
  • Суппозитории (свечи) ректальные для детей и взрослых.

Таким образом, видно, что имеется 4 формы Парацетамола для взрослых и 2 – для детей. Причем суспензия и суппозитории одновременно выпускаются в двух разновидностях – детские и взрослые, которые отличаются друг от друга дозировками активного вещества. Все формы Парацетамола предназначены для системного действия, то есть, после приема внутрь или введения в прямую кишку они всасываются в кровь и начинают оказывать терапевтические эффекты. Местные формы Парацетамола, предназначенные для нанесения на

или слизистые оболочки, не выпускаются и, соответственно, не существуют.

Суспензию часто называют “детский Парацетамол”, имея ввиду ту разновидность препарата, которая содержит активные вещества в дозировках для детей. Часто название “детский Парацетамол” используется для обозначения любой формы препарата (суспензия или суппозитории), содержащей активное вещество в детских дозах. В этом случае не имеется ввиду какая-либо конкретная форма.

Суппозитории для ректального введения практически всегда и повсеместно называют “свечи Парацетамол”. Помимо указанных названий, используемых в обиходе для обозначения различных форм и разновидностей Парацетамола, существует другая группа наименований лекарственных средств, содержащих в качестве активного вещества парацетамол.

В этом случае лекарственному препарату производители могут давать какое-либо звучное коммерческое название, например, Панадол, Апап, Калпол, Эффералган и другие, либо пользоваться одним простым приемом. Этот прием заключается в том, что название препарата составляется из двух частей, первая из которых – это слово “Парацетамол”, а вторая – это несколько букв или слово, означающее производителя именно этого лекарства, например, “Парацетамол-УБФ”, “Парацетамол-ЛекТ”, “Парацетамол МС”, “Парацетамол-Хемофарм” и т.д.

Парацетамол детский от чего помогает

Поскольку все эти препараты содержат одно и то же активное вещество, то есть, являются синонимами и выпускаются в одинаковых лекарственных формах, то для них используется общее название “Парацетамол”. В дальнейшем тексте статьи будем приводить информацию обо всех этих разновидностях и вариантах лекарственных препаратов, объединяемых общим названием Парацетамол.

В качестве активного вещества в состав всех форм Парацетамола входит компонент с одноименным названием – парацетамол, в следующих дозировках:

  • Таблетки – 200, 500 и 325 мг;
  • Капсулы – 325 мг;
  • Сироп – 120 мг на 5 мл и 125 мг на 5 мл;
  • Суспензия для взрослых – 120 мг на 5 мл;
  • Суспензия для детей – 24 мг/мл;
  • Суппозитории для взрослых – 50 мг, 100 мг, 250 мг и 500 мг;
  • Суппозитории для детей – 50 мг, 100 мг, 125 мг и 250 мг.

Как видно, детские и взрослые суспензия и суппозитории имеют практически одинаковые дозировки, поэтому при необходимости они могут прекрасно заменять друг друга. То есть, ребенку можно давать и взрослый Парацетамол, соблюдая необходимую детскую дозировку. Например, нет какой-либо разницы между взрослыми и детскими суппозиториями, содержащими по 50 мг активного вещества. Эти разновидности препарата прекрасно взаимозаменяются, то есть, взрослому можно ввести детскую свечу, а ребенку – взрослую.

Препарат выпускается в таблетках, а также в виде суспензии или сиропа. Таблетки прежде всего предназначены для взрослых, сироп — для детей от 2 лет, а суспензия применения в любом возрасте и подходит даже младенцам с 1 месяца.

Таблетки различаются по содержанию активного вещества: 200, 325 и 500 мг. Они белого цвета, но допускается кремовый оттенок. На таблетках можно различить фаску. Картонная упаковка может содержать от одного до пяти блистеров по 10 таблеток в каждом.

Помимо Парацетамола, в их состав входят и вспомогательные компоненты:

  • картофельный крахмал;
  • кальция стеарат;
  • поливинилпирролидон низкомолекулярный;
  • аэросил.

Сироп содержит 120 мг действующего вещества на 2,4 г препарата. Он представляет собой прозрачную вязкую жидкость розового цвета. Жидкость эта имеет сладкий вкус и пахнет малиной. Выпускается в флаконах по 50 и 100 мл, находящихся в картонной упаковке. Там же должна быть мерная ложка.

  • пропиленгликоль;
  • этанол 96%;
  • глицерин;
  • сорбитол;
  • пропилпарагидроксибензоат;
  • метилпарагидроксибензоат;
  • вода;
  • ароматизатор с запахом малины;
  • понсо 4R.

Суспензия, как и сироп, имеет в своем составе 120 мг парацетамола на 2,4 г раствора. Это вязкая жидкость бледно-розового цвета, имеющая вкус и запах клубники. Приобрести ее можно в флаконах по 100 и 200 мл либо в затемненных бутылках. Внутри картонной упаковки должны присутствовать мерный шприц или ложка.

Вспомогательные вещества суспензии:

  • метилпарагидроксибензоат;
  • глицерол;
  • сорбитол жидкий;
  • камедь ксантановая;
  • ароматизатор, имеющий запах клубники;
  • азорубин (краситель);
  • сахароза;
  • вода.

Выпускается также Парацетамол в виде ректальных свечей и инфузионного раствора.

На причину заболевания и дальнейшее его течение он влияния не оказывает.

Применяется Парацетамол для облегчения следующих симптомов:

  • головных болей;
  • болевых ощущений в области суставов;
  • мышечных болей;
  • болей в спине;
  • зубной боли;
  • невралгии;
  • болей травматического характера;
  • менструальных болей;
  • лихорадки.

Препарат часто назначается врачами при гриппе и простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, болевым синдромом и воспалением. Он облегчает все три симптома, особенно первые два.

Парацетамол детский от чего помогает

Парацетамол — анальгетик с выраженным жаропонижающим эффектом, оказывающий прямое воздействие на центры боли и терморегуляции в ЦНС. Он хорошо всасывается в кровь, уже через полчаса после приема его концентрация становится максимальной, сохраняясь на таком уровне около полутора часов.

Боль начинает исчезать через полчаса после употребления лекарства, а по истечении двух часов наблюдается нормализация температуры.

Около 97% действующего вещества подвергается метаболизму в печени, образующиеся при этом соединения вступают в дальнейшие реакции. Если в печени имеется дефицит глутатиона, образующиеся метаболиты способствуют блокировке ферментных систем печеночных клеток, что может вызвать их гибель.

Период полувыведения у разных пациентов может сильно различаться. Он варьируется от 1 до 4 часов. Выведение Парацетамола из организма осуществляется почками. На 97% он выводится в виде неактивных метаболитов, а оставшиеся 3% выходят в неизменном состоянии.

Парацетамол от зубной боли

Если головная боль высокой интенсивности, разовая доза может составлять 1000 мг. Но повторный прием средства допустим не ранее чем через четыре часа, только в том случае, если головная боль возобновилась снова. Чаще 4 раз в сутки принимать таблетки нельзя. Такая схема недопустима для применения в период беременности. В этом случае дозировка должна быть уменьшена.

Эффективным считается препарат при мигрени. Эта патология отличается длительной пульсирующей головной болью, которая обычно локализуется с одной стороны. При обычной головной боли, спровоцированной стрессом, нервным перенапряжением или недомоганием, достаточно разового приема препарата.

Помогает Парацетамол не при всех видах головной боли. К примеру, он является абсолютно бесполезным при кластерном синдроме. Если головная боль является признаком серьезной патологии, то для ее купирования назначаются другие медикаментозные средства.

Многих интересует, как работает Парацетамол при зубной боли. В человеческом организме за боль отвечают особые вещества – простагландины. Парацетамол способен блокировать их выработку. Это значит, что воспалительный процесс прогрессирует, проблема не исчезает, но зуб не болит. Именно поэтому, если удается снять зубную боль, то нужно в кратчайшее время спланировать посещение врача. Откладывая визит к доктору, легко запустить кариес, а значит, возникает риск потери зуба и возникновения тяжелых осложнений.

Если неожиданно возникла зубная боль, то нужно выпить таблетку Парацетамола. Делать это нужно после приема пищи, кроме этого, запить лекарство следует большим количеством чистой воды. Облегчение должно наступить не более чем через 20 минут. При этом эффект сохранится в течение 4 часов. Если нет возможности в кратчайшее время посетить врача, то повторный прием разрешен не ранее, чем через 4 часа. В сутки возможен 4-разовый прием. Снимать зубную боль Парацетамолом можно не больше 3 дней подряд.

Противопоказания к применению

  • Когда у ребенка температура, первое лекарство, которое используют родители для стабилизации состояния, — парацетамол, и это неспроста.
  • Всемирная организация здравоохранения включила этот препарат в список самых действенных, безопасных и эффективных с позиции затрат медикаментов.
  • Разберем подробнее инструкцию по применению таблеток Парацетамол для детей (200 и 500 мг): рекомендуемые дозировки при температуре, можно ли вообще давать лекарство ребенку и сколько, что делать, если превышена норма?

Описание и действие

Парацетамол — не новинка в области фармацевтики. Его используют для лечения с 1893 года. Это одно из самых безопасных нестероидных противовоспалительных средств.

Препарат почти не влияет на циклооксигеназы, или ЦОГ, что вырабатывается в периферических органах и тканях. Поэтому у него меньше побочных эффектов, чем у других НПВС.

Лекарство не раздражает слизистую желудка, не приводит к нарушению водно-минерального обмена.

В то же время препарат влияет на ЦОГ, которую производит головной мозг, чем обусловлены жаропонижающие и обезболивающие свойства. Способность воздействовать на воспалительные процессы у препарата почти отсутствуют.

Парацетамол хорошо впитывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому таблетированные лекарственные формы наряду с ректальными свечами наиболее предпочтительны.

Препарат действует быстро, и уже через 30 минут после приема внутрь наблюдается его наибольшая концентрация. Действие сохраняется до 4 часов.

Отсутствие эффекта при применении Парацетамола является поводом для немедленного обращения за медицинской помощью.

О симптомах и лечении острого пиелонефрита у детей расскажет следующая статья.

Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз. Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП. Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если пациент страдает от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом.

Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. Не превышать рекомендованную дозу. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу. Во избежание токсического поражения печени необходимо предупредить пациентов о недопустимости приема алкоголя во время лечения. Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени, а также, в случаях появления признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд или сыпь).

Получены сообщения о случаях серьезного нарушения функции печени после приема парацетамола, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.

Следует применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.

Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.

Следует предупредить пациента об обязательном обращении к врачу в случае превышения рекомендуемых доз, даже если пациент чувствует себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени. Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей.

Передозировка в результате некорректного дозирования или случайного отравления может привести к летальному исходу

Парацетамол детский от чего помогает

. Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска: — продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;

Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 ч являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.

При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и панкреатит.

Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы могут ограничиваться тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 ч и позже после приема препарата (раннее определение концентрации ненадежно).

Парацетамол детский от чего помогает

Лечение N-ацетилцистеином можно проводить приблизительно в течение 24 ч после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект получают при его применении на протяжении 8 ч после приема. Эффективность антидота резко снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно вводят N-ацетилцистеин согласно установленному перечню доз. При отсутствии рвоты можно применять метионин перорально как соответствующую альтернативу в отдаленных районах за пределами больницы.

Если врачом не предписана иная схема, то в случае использования таблеток взрослым следует принимать препарат три-четыре раза в день. Дозировка – 350-500 мг. Максимальная суточная доза – 4 г, максимальная разовая – 1,5 г.

Лучше всего принимать препарат спустя 1-2 ч после еды. Прием препарата сразу после еды замедляет его всасывание в кровь.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней.

Все лекарственные формы Парацетамола имеют совершенно одинаковые показания к применению, поскольку они предназначены для попадания в кровоток и оказания системного действия. Соответственно, вне зависимости от того, каким образом Парацетамол попадает в кровь (путем приема внутрь или введения в прямую кишку), он будет оказывать совершенно одинаковое действие.

Парацетамол - инструкция по применению, от чего, таблетки, детям и взрослым

А разные лекарственные формы позволяют выбрать наиболее удобный и оптимальный в каждом конкретном случае вариант использования Парацетамола. Например, при сильной рвоте необходимо использовать Парацетамол в виде ректальных свечей, которые вводятся в прямую кишку. При невозможности проглотить таблетку, например, при ангине или другом заболевании, связанном с отеком горла или ротоглотки, следует принимать Парацетамол в форме сиропа или суспензии и т.д.

Итак, показаниями к применению Парацетамола являются следующие состояния и заболевания:1. Повышенная температура тела при различных инфекционно-воспалительных заболеваниях (в качестве жаропонижающего средства).2. Болевой синдром умеренной и слабой интенсивности различной локализации и генеза, не связанный с выраженным воспалением (зубная, головная, менструальная, мышечная и суставная боль, а также мигрень, невралгия).

Следует помнить, что Парацетамол предназначен только для купирования тягостных симптомов, а не лечения заболевания. Поэтому в сочетании с Парацетамолом обязательно необходимо использовать другие лекарственные препараты, способные излечивать основное заболевание.

Рассмотрим правила использования, дозировки и длительность терапии различными формами Парацетамола по-отдельности.

Таблетки следует принимать внутрь, проглатывая целиком или разламывая пополам и запивая большим количеством

Парацетамол от похмелья

Если после употребления чрезмерного количества алкоголя возникла головная боль, излишняя потливость, сухость во рту, справиться с данными симптомами помогут указанные таблетки. Препарат стоит принимать в качестве экстренной меры, потому что он способен устранить неприятные проявления похмелья, но не может нейтрализовать действие ацетальдегида или помочь организму справиться с последствиями отравления.

Как пить Парацетамол при простуде

Все понимают, что лечить простудные заболевание необходимо своевременно. В противном случае могут возникнуть тяжелые осложнения. На начальной стадии развития простудные заболевания характеризуются слабостью и повышенной утомляемостью. При ОРВИ часто поднимается температура, появляется озноб, кашель, насморк, чихание. Также возникают боли в суставах и мышцах.

Парацетамол - инструкция по применению, от чего, таблетки, детям и взрослым

Минимизировать проявления всех перечисленных симптомов и стабилизировать состояние можно с помощью Парацетамола. Но при этом препарат должен использоваться исключительно при проведении комплексной терапии.

Практически всегда лекарственное средство в таблетированном виде назначают для лечения взрослых и детей после 12 лет. Важным условием во втором случае является то, что ребенок должен иметь вес более 49 кг, в противном случае сложно выбрать дозировку.

Благодаря тому, что существуют другие формы лекарства, оно может назначаться для лечения маленьких детей:

  • Суспензия разрешена к использованию для лечения малышей, не достигших годовалого возраста. Она быстро усваивается, а благодаря тому, что в комплекте имеется специальный шприц-дозатор, легко соблюдать необходимую дозировку.
  • Сироп применяется для лечения детей после года. Для правильной дозировки используется специальная ложка-дозатор, которая идет в комплекте. Неприятие лекарственного средства у ребенка наблюдается редко, так как сироп содержит вкусовые добавки, чаще всего имитирующие вкус клубники или банана.
  • Ректальные свечи применяются для маленьких детей, когда наблюдается рост температуры. Это позволяет стабилизировать состояние крохи до приезда «Скорой помощи».

В большинстве случаев при лечении простуды лекарство принимается взрослыми по 1 таблетке 4 раза в день. Курс лечения не должен превышать трех дней. Этого времени обычно достаточно для того, чтобы стабилизировать состояние. Если удается сбить раньше температуру, то от применения Парацетамола следует отказаться.

Важно при использовании жаропонижающего препарата полностью отказаться от спиртных напитков. В противном случае в значительной степени увеличится нагрузка на печень, что может вызвать негативные последствия.

Лекарственный препарат известен своим противовоспалительным действием и минимумом побочных эффектов. Парацетамол при простуде помогает максимально быстро снизить температуру, воздействуя на центральную нервную систему, активируя в головном мозге процессы терморегуляции. Кроме этого, он облегчает кашель, смягчает горло, помогает активировать защитные механизмы организма.

Что делать, если парацетамол не помогает сбить температуру у ребенка – видео

Описание и действие

Парацетамол можно давать детям с трехмесячного возраста в стандартных дозировках. В принципе, препарат разрешается давать детям с рождения, но в этом случае для малышей младше 3 месяцев дозировка назначается врачом в индивидуальном порядке.

Парацетамол является наиболее безопасным жаропонижающим и болеутоляющим препаратом для применения в детском возрасте младше 12 лет. Однако это не означает, что он полностью безопасен и его можно давать, превышая дозировки, не соблюдая интервалы между приемами и т.д. Парацетамол нужно применять только в рекомендованных дозах, не увеличивая их по собственному усмотрению и не давая малышу препарат чаще одного раза в 4 часа.

В настоящее время существует две наиболее безопасные “детские” разновидности препаратов для снижения температуры, купирования боли и воспаления – это лекарства, содержащие в качестве активного вещества парацетамол или ибупрофен. Однако ибупрофен чаще вызывает тяжелые побочные эффекты, поэтому парацетамол все же безопаснее.

Парацетамол при температуре

Помогает ли парацетамол от температуры? Всегда! Снижать температуру лекарством рекомендуется, если цифры на градуснике показывают выше 38, человек чувствует себя удовлетворительно. Парацетамол жаропонижающее средство, его стоит использовать для предотвращения лихорадки, улучшения самочувствия. Лекарство не содержит дополнительных химических веществ, поэтому относительно безопасно для взрослых, детей. Применять лучше в таблетках однократно в дозе 500 мг, за сутки – не более 4 г.

Понимая, от чего помогает Парацетамол, у многих возникает вопрос, как нужно правильно употреблять препарат. Когда температура достигает критического показателя – 38,5ºС, то необходимо выпить Парацетамол в количестве, предусмотренном инструкцией по эксплуатации. В упаковке могут быть таблетки по 200, 325 или 500 миллиграммов.

Взрослым

Для лечения взрослых людей применяется Парацетамол в таблетированном виде. Разовая доза составляет 400-500 мг. Такая рекомендация указана в инструкции по применению. На практике в тяжелых случаях, когда температура тела повышается до 40ºС, врачами допускается увеличение однократной дозы до 800-1000 мг. При этом обязательно учитывается индекс массы тела. Чем меньше вес, тем меньше разовая доза препарата.

Для детей доза Парацетамола рассчитывается с учетом возраста и веса. Кроме этого, доктор обязательно обращает внимание на состояние ребенка. При интенсивном болевом синдроме разовая доза лекарства по решению врача может увеличиваться. В сутки допускается принимать препарат в 4 приема. Но если жар снизился, или исчез болевой синдром, то давать лекарство ребенку не нужно.

Парацетамол - инструкция по применению, от чего, таблетки, детям и взрослым

Для детей оптимальными формами препарата являются сироп и суспензия. Средства расфасовываются во флаконы из темного стекла, в комплекте идет мерная ложка или специальный шприц, что упрощает процесс использования препарата.

Рассчитывается количество средства по весу ребенка:

  • 4-8 кг – 2,5 мл;
  • 8-16 кг – 5 мл;
  • 16-32 кг- 10 мл;
  • более 32 кг – 15-20 мл.

Разрешается принимать препарат детям до 4 раз в день, если для этого имеются показания. Давать Парацетамол ребенку разрешается не более 3 дней.

Парацетамол при беременности

В экспериментальных исследованиях на животных не было установлено какого-либо негативного воздействия Парацетамола на плод (тератогенного, эмбриотоксического или мутагенного). Однако подобных исследований на беременных женщинах по понятным этическим причинам не проводилось, и поэтому Парацетамол считается только условно безопасным при

. Это означает, что препарат можно принимать только после консультации с врачом и тщательной оценки возможных рисков.

Парацетамол - инструкция по применению, от чего, таблетки, детям и взрослым

Однако такие сухие запретительные формулировки официальных инструкций не полностью отражают реальное положение вещей. Естественно, с позиций доказательной медицины Парацетамол действительно нельзя считать полностью безопасным при беременности препаратом, поскольку отсутствуют данные специальных исследований, проведенных с привлечением беременных добровольцев.

Такие наблюдения за применением Парацетамола беременными женщинами в течение нескольких десятков лет показывают, что препарат не вызывает какого-либо отрицательного воздействия на плод и течение беременности. Поэтому его можно считать вполне безопасным для беременных женщин. Соответственно, при необходимости Парацетамол можно использовать при беременности в рекомендованных дозировках.

Парацетамол и Анальгин

Довольно широко известная и распространенная комбинация

Парацетамол, применяемая с целью быстрого и эффективного снижения температуры, является очень опасной. Анальгин может провоцировать у детей и взрослых тяжелые осложнения, такие, как

, критическое снижение количества

Таблетки Парацетамола

в крови, коллапс и стойкое

тела ниже нормы. Из-за относительной частоты указанных осложнений Анальгин был запрещен к применению в качестве жаропонижающего средства в Европе и США еще в 60 – 70-е годы XX века. ВОЗ в своем заявлении 1991 года также настоятельно рекомендует отказаться от использования Анальгина в качестве жаропонижающего средства.

Поэтому из-за возможных весьма тяжелых осложнений не следует применять для снижения температуры Парацетамол с Анальгином. Если Парацетамол недостаточно эффективен, то рекомендуется воспользоваться любым препаратом, содержащим ибупрофен (например, Нурофен, Ибупрофен и др.) или нимесулид (Нимесил, Найз, Нимулид и др.).

Парацетамол или Аспирин?

Выбор между Парацетамолом и Аспирином необходимо производить, учитывая целый ряд факторов. Так, Аспирин более эффективен для снижения температуры, но его нельзя применять у детей младше 15 лет при вирусных

, поскольку в этом случае имеется высокий риск развития синдрома Рея (печеночная недостаточность

). То есть, если речь идет о ребенке младше 15 лет, то следует всегда выбирать Парацетамол, а не Аспирин.

У девушки болит голова

Взрослый человек может выбрать любой препарат при условии, что он не страдает непереносимостью какого-либо одного из них. Причем рекомендуется для снижения температуры выбирать Парацетамол, а для купирования болей – Аспирин. Врачи советуют при температуре тела всегда сначала применять Парацетамол, и только при его неэффективности пользоваться Аспирином. Не стоит применять Аспирин в качестве первоочередного препарата.Подробнее об Аспирине

Отзывы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Побочные эффекты

Любые формы Парацетамола (суппозитории, суспензия, сироп и таблетки) могут вызывать следующие побочные эффекты:

  • Диспепсические явления (отрыжка, изжога, метеоризм, неустойчивый стул и т.д.);
  • Нарушение работы печени (наблюдается при длительном применении в высоких дозировках);
  • Тромбоцитопения (уменьшение общего количества тромбоцитов в крови);
  • Лейкопения (уменьшение общего количества лейкоцитов в крови);
  • Нейтропения (уменьшение нейтрофилов крови);
  • Агранулоцитоз (полное отсутствие в крови нейтрофилов, эозинофилов и базофилов);
  • Панцитопения (уменьшение количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов);
  • Анемия;
  • Кожная сыпь;
  • Кожный зуд;
  • Крапивница;
  • Ангионевротический отек;
  • Кровоточивость десен и носовые кровотечения.

При развитии аллергических реакций или появлении

и носовых

https://www.youtube.com/watch?v=XVxTcE3ZvtA

следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу. Родители должны внимательно следить за состоянием детей, чтобы своевременно выявить возможные побочные эффекты Парацетамола.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про болезни
Adblock detector