Чем отличается полидекса для носа и ушей

Полидекса: инструкция по применению

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

https://www.youtube.com/watch?v=xJipJGUjPCo

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

В состав препарата входят антибактериальные компоненты – неомицин и полимиксин. Совместное применение этих двух веществ повышает бактерицидный эффект, поэтому Полидекса является сильным антимикробным препаратом.  А гормональный компонент – дексаметазон обладает противовоспалительным действием.

Инструкцию по приему Полидексы с фенилэфрином назначает отоларинголог, если у пациента наблюдаются симптомы серьезных осложнений с гнойным экссудатом (гайморит, фронтит) или гнойные заболевания среднего уха (отит, евстахиит). Такие заболевания требуют срочного медицинского вмешательства, потому что в запущенных состояниях могут стать причиной возникновения опасных для жизни осложнений (частичная потеря слуха или глухота, менингит, воспаления оболочки мозга).

Но заниматься самолечением с помощью Полидексы нельзя, потому что неправильный прием препарата также может вызвать опасные, не поддающиеся лечению заболевания. Антибактериальное средство категорически запрещено применять при повреждении структуры барабанной перепонки, так как это приведет к частичному разрушению слухового нерва, потере слуха и повреждению вестибулярного анализатора.

Поскольку препарат отличается комплексом сложных компонентов, назначать антибиотик может только отоларинголог или терапевт, а детям – педиатр. При этом необходимо строго соблюдать предписания доктора – количество приема, дозировку, длительность лечения. Все эти назначения будут зависеть от возраста больного, сложности заболевания и определения сопутствующих болезней других систем организма.

Так как в большинстве случаев отит сопровождается сильной ушной болью, перед закапыванием лекарства в ухо его нужно слегка согреть руками. Взрослым больным закапывают от 1-2 до 5 капелек в уши дважды в день, детям достаточно 1 – 2 капелек.

Чтобы провести процедуру правильно, больной должен лечь, повернув голову на бок; одной рукой нужно оттянуть вверх ушную раковину (выпрямляется наружный ушной проход), а затем закапать в ухо нужное количество капелек; после этого больной остается лежать в том же положении 1-2 минуты, после чего процедуру повторяют со вторым ухом.

Длительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Полидекса: полное описание

Спрей в нос применяют не более 10 дней подряд:

  • взрослым по 1 нажатию на головку флакона от 3 до 5 раз в день;
  • с 2, 5 до 18 лет в такой же дозе не более трех раз в день.

Перед использованием спрея для носа нужно освободить нос от слизи, закапав по полной пипетке в каждую ноздрю капель на основе морской воды, например, Аква Марис и тщательно высморкавшись.

Механизм действия

https://www.youtube.com/watch?v=-FD2y4mw66I

Polydexa – комбинированное лекарство местного действия. Производитель – французская фармфирма Лаборатория Бушара. Препарат выпускается в виде ушных капель и спрея для носа.

В составе ушных капель 3 действующих компонента:

  • неомицин – антибиотик; чувствительность к нему проявляют большинство инфекционных возбудителей, вызывающих отиты, в том числе стафилококки, гемофильная палочка, клебсиеллы; обладает некоторым ототоксическим воздействием, поэтому может быть использован только при сохранении целостности барабанной перепонки;
  • полимиксин В – антибиотик, воздействующий на грамотрицательную бактериальную флору (гемофильную палочку, клебсиеллы); полимиксин В усиливает свойства неомицина, но оба антибиотика неактивны по отношению к стрептококкам, вирусам и грибкам;
  • дексаметазон – глюкокортикостероид (ГКС), устраняющий отек ткани любого происхождения, но при этом снижающий местный иммунитет.

В целом капельки эффективно снимают воспаление и отек, что приводит к устранению боли. Но, так как снижается местный иммунитет, средство нельзя использовать при подозрении на стрептококковую инфекцию, а также при вирусных заболеваниях.

Назальный спрей также назначается для лечения ЛОР-заболеваний. Кроме противомикробного и противовоспалительного он оказывает сосудосуживающее действие и восстанавливает носовое дыхание за счет присутствия фенилэфрина. Спрей отлично лечит бактериальные инфекции: острый и хронический насморк, гаймориты, фронтиты, аденоидиты.

Обе лекарственные формы оказывают выраженное местное воздействие и практически не всасываются в кровь, поэтому не обладают побочными эффектами.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Назофан
Фликсоназе
Назарел
Назонекс
Беклометазон
Тафен Назаль
Насобек
Авамис
Беконазе
Бенарин

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы. Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Чем отличается полидекса для носа и ушей

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Полидекса с фенилэфрином спрей наз. 15млСофартекс

Аптека Диалог

  • Полидекса с фенилэфрином (15мл спрей)

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 млСофартекс/Bouchara Lab.

показать еще

ПаниАптека

  • Полидекса с фенилэфрином жидкость Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15мл Франция , Sofartex

показать еще

Антибактериальный препарат производится в 2 формах:

  • Спрей для носовой полости;
  • Капли для ушных раковин.

Для местной терапии носовой полости и пазух изготавливается назальная форма Полидексы с наконечником для распыления жидкого состава. Она производится в пластиковом флаконе темного цвета, который не пропускает солнечные лучи. Емкость препарата – 15 мл, картонная упаковка отличается от ушных капель голубоватым оттенком.

Назальные капли Полидекса назначаются при таких заболеваниях:

  • Ринит с гнойным секретом (при острой форме или хроническом течении);
  • Ринофарингит (острое течение);
  • Синуситы, локализующиеся в гайморовых и лобных полостях, в решетчатом лабиринте;
  • Аденоидит (слабо протекающая или хроническая форма);
  • Детский ринит с образованием гнойного секрета, появившийся после использования назотрахеальной интубации;
  • Послеоперационный период для профилактического лечения (хирургическое лечение околоносовых пазух или носа), устранение осложнений.

Капли  для ушей Полидекса производятся во флаконах из светонепроницаемого стекла. Картонная упаковка отличается желто-коричневатым рисунком. Объем флакона составляет 10,5 мл, в комплекте есть специальная насадка, которая позволяет вводить в ушную раковину одну дозу жидкости. Капли предназначены для успокоения очагов воспаления в органах слуха с бактериальными осложнениями (отиты, гнойные образования в полости уха).

Препарат Полидекса назначают при наличии заболеваний:

  • Отит, развивающийся из-за инфекционного поражения уха (без повреждений барабанной мембраны);
  • Инфекционная экзема, которая локализуется в слуховом канале;
  • Инфицирование наружного уха микроорганизмами, имеющими чувствительность к антибактериальным компонентам Полидексы.

Если человек болеет простудой или гриппом, в его организм проникают инфекции, которые часто становятся причиной осложнений заболеваний ЛОР-органов. На фоне вирусного инфицирования слизистые носовой полости, горла, органов дыхательной системы, глаз и ушей не способны самостоятельно бороться с попадающими болезнетворными микроорганизмами, поэтому простое респираторное заболевание вызывает острое течение симптомов, а затем переходит в хроническую форму.

Другой причиной появления подострых и острых симптомов может стать собственная микрофлора человека, которая называется условно-патогенной. Такие бактерии «мирно сожительствуют» в организме до тех пор, пока у больного не снизиться иммунитет. А при низкой реактивности иммунной системы они активизируются и становятся причиной инфекционно-воспалительного процесса в ЛОР-органах.

В этих случаях лечение противовирусными препаратами уже не подходит, потому что при наличии бактериальной микрофлоры необходимо применять специальные противомикробные средства, уничтожающие патогенные микроорганизмы и эффективно снимающие воспалительный процесс.

Существуют фармацевтические препараты, которые назначаются для местного или внутреннего использования (инъекциями или назальными спреями). К таким лекарствам относится Полидекса, которая высокоэффективна при лечении инфекционных воспалений и образовании катарально-гнойного секрета, для уничтожения бактерий, ставших  возбудителем заболевания.

Аналогом Полидексы считается Макситрол. В своем составе этот фармацевтический препарат содержит такие же антибиотики и дексаметазон – как противовоспалительное средство. Макситрол применяется для закапывания ушей. Также похожий состав имеет Софрадекс и Анауран.

А заменить назальный спрей сможет Изофра, которая является аминогликозидом, потому что содержит фрамицетина сульфат, действующий, как антибиотик.

Вышеперечисленные фармацевтические лекарства применяются для комбинированной терапии ЛОР-органов, отличающихся инфекционными воспалениями с наличием катарально-гнойных осложнений после вирусного поражения слизистых. Они подходят для терапии отитов, ринитов, болезней пазух. Для того чтобы определить их эффективность, необходимо проводить посев. Анализы помогут узнать, какие бактерии являются возбудителями заболевания и насколько они чувствительны к компонентам состава.

При несвоевременном начале использования этих антибиотиков, неправильном приеме и дозировке может увеличиться тяжесть протекающего заболевания, появятся более серьезные проблемы со здоровьем:

  • Нарушение микрофлоры слизистых, включая систему ЖКТ, что вызовет дисбактериоз;
  • Наслоение микологической инфекции;
  • Осложнения сопутствующих заболеваний кровеносной системы, печени, почек;
  • Развитию врожденных заболеваний при приеме лекарства беременными.

Хороший исход — неправильный прием антибиотиков просто не даст эффективного результата лечения. А одновременный прием несовместимых лекарств может не только возникнуть осложнения болезней, но и отрицательно повлиять на весь организм больного.

Медикамент производится в двух вариантах: в виде назального спрея и ушных капель. Для борьбы с инфекционными заболеваниями носовой полости и параназальных синусов используется Полидекса с фенилэфрином. Это прозрачная жидкость, активный состав которой представлен:

  • полимиксина В сульфатом — 15,4 мг/мл (10000 МЕ);
  • неомицина сульфатом — 10 мг/мл (6500 МЕ);
  • фенилэфрина гидрохлоридом — 2,5 мг/мл;
  • дексаметазоном натрия (в метасульфобензоатной форме) — 0,25 мг/мл.

полидекса капли

Дополнительно присутствуют гидроксид и хлорид лития, метилпарабен, лимонная кислота, полисорбат 80, макрогол. В качестве растворителя используется очищенная вода.

Срок годности Полидекса – 3 года с даты производства.

Аналогичным по составу препаратом является Макситрол. Это глазные капли, поэтому здесь нет сосудосуживающего компонента, врачи иногда назначают их интраназально при ринитах и синуситах бактериальной природы.

Также допускается применение таких препаратов, как Ринофлуимуцил и Виброцил. Они не содержат противомикробных веществ, оказывают симптоматическую помощь, облегчая течение болезни, стоят дешевле.

Возможность замещения медикамента аналогами определяет врач.

Лекарство выпускается:

  • в виде ушных капель во флаконах темного стекла по 10,5 мл; к флакону прилагается пипетка и инструкция; все это находится в картонной упаковке; капли представляют собой прозрачную желтоватую жидкость, которая пенится при встряхивании; срок годности после вскрытия – 2 недели;
  • в виде назального спрея по 15 мл во флаконах с распылителем.

Противопоказания

Показаниями к назначению ушных капель являются наружный отит и микробная экзема в этой области. ЛОР-врач может назначить капельки и при среднем отите, если он протекает в катаральной форме. Кроме того, отоларинголог должен убедиться, что воспалительный процесс имеет бактериальное происхождение, и у него нет ярко выраженных признаков стрептококковой инфекции.

Показаниями к назначению спрея с фениоэфрином являются следующие воспалительные процессы бактериального происхождения:

  • насморк, в том числе сопровождающийся воспалением глотки (фарингитом) или гортани (ларингитом);
  • синуситы – воспалительные процессы в придаточных пазухах носа (хорошо помогает при гайморите и др.);
  • аденоидиты в стадии обострения.

Ушные капли противопоказаны при:

  • повышенной чувствительности организма;
  • повреждениях барабанной перепонки любого происхождения;
  • инфекциях вирусной природы.

Спрей для носа (c фенилэфрином) имеет такие же противопоказания плюс:

  • повышение внутриглазного давления;
  • тяжелые заболевания почек, сопровождающиеся нарушением их функции (нефротоксическое действие неомицина);
  • беременность и кормление ребенка грудью;
  • возраст до 2,5 лет.

Основным противопоказанием к назначению спрея и капель Полидексы является непереносимость одного из компонентов состава или высокая чувствительность к дополнительным действующим веществам. Также категорически запрещено назначать препарат деткам до трехлетнего возраста и кормящим матерям. Во время беременности следует избегать приема Полидексы.

Если антибактериальное средство назначается спортсменам, следует учитывать, что препарат будет давать положительный результат на допинг тестах.  Живые вакцины против туберкулеза и полиомиелита лучше не совмещать с применением антибиотика, так как комплексное воздействие средства и ослабленный иммунитет может вызвать внезапное развитие этих серьезных болезней.

Нельзя комбинировать препарат с антибактериальными веществами аминогликозидной группы: гентамицин, амикацин, мономицин, потому что совместное действие может стать причиной потери слуха, повреждение нерва и нарушение вестибулярной системы. Полидексой нельзя делать промывание околоносовых полостей.

Противопоказания к использованию Полидексы:

  • Больным, у которых есть повышенная чувствительность, непереносимость любого из компонентов, входящего в состав;
  • Заболевания носоглотки с вирусной этиологией;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Серьезные почечные заболевания (недостаточность, наличие синдрома альбуминурии);
  • Беременность;
  • Дети до 2,5 лет;
  • Период лактации при грудном вскармливании;
  • Прием лекарств, блокирующих моноаминоксидазу.

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Назальные капли Полидекса применяются для устранения первичных и вторичных бактериальных инфекций, поражающих носовую полость, носоглотку и околоносовые синусы. Их назначают:

  • при гайморите и других разновидностях синусита (фронтит, этмоидит, сфеноидит);
  • остром или хроническом рините;
  • ринофарингите;
  • аденоидите, полипозном риносинусите;
  • ринорее и заложенности носа вследствие аллергии;
  • гнойном рините после продолжительной интубации через нос;
  • инфекционном процессе в результате хирургического вмешательства, в том и числе после вскрытия пазух.

Лекарство нельзя применять при повышенной чувствительности к действию любого из его компонентов, в том числе аминогликозидов и парабенов. Другие противопоказания:

  • закрытоугольная глаукома (подтвержденная или вероятная);
  • вирусная природа инфекции;
  • нарушение работы почек, протеинурия, задержка мочи;
  • тяжелая форма коронарной недостаточности;
  • трудно контролируемая гипертензия;
  • беременность вне зависимости от срока;
  • период грудного вскармливания;
  • младший детский возраст (до 2,5 лет).

У пациентов с хроническим атрофическим ринитом возможно усиление атрофии слизистой оболочки носа.

С антибиотиками

Фармацевтическое средство отличается сильным антимикробным, дезинфицирующим действием, он также быстро успокаивает воспаленные очаги. И капли для ушей, и спрей имеют одинаковый состав, но в форме выпуска капель для носа есть еще одно дополнительное вещество – фенилэфрин, который действует как эффективное средство для суживания сосудов.

Включенный в состав антибиотика неомицин, является антибактериальным средством, которое угнетает или уничтожает аэробные микроорганизмы, кроме стрептококков,  пневмококков. Также он отличается бактерицидным действием к анаэробным микробам – кишечной палочке, гемофильной инфекции, золотистому стафилококку и синегнойной палочке. Но на другие анаэробы он не имеет воздействия. Неомицин относится к аминогликозидам.

Полимиксин усиливает действие неомицина, поэтому Полидекса может успешно справляться с уничтожением такой инфекции, как золотистый стрептококк, который провоцирует гнойные осложнения болезней полости носа и околоносовых пазух. С помощью полимиксина спектр действия препарата расширяется на гораздо большее количество видов болезнетворных микроорганизмов.

А за противовоспалительный эффект в Полидексе отвечает дексаметазон – гормональный компонент, который применяют для местной терапии заболеваний, характеризирующихся сильной отечностью и выраженными реакциями на аллергены с острыми воспалениями. В комплексе с противобактериальными веществами дексаметазон является активным противовоспалительным компонентом.

Назальный спрей Полидекса может назначаться деткам от 3 лет, детям младшего возраста его применение категорически запрещено. Вводится средство с помощью распылителя: жидкость впрыскивается в ноздри, но в процессе интраназальной процедуры не нужно переворачивать флакон.

Деткам до 15 лет рекомендовано делать одно впрыскивание в ноздри 2-3 повторения за день. Подросткам от 15 лет и старше может назначаться большее количество раз использования назального спрея —  до 5 впрыскиваний в день.

Суточную дозу может назначить врач, подбирая необходимое количество препарата по индивидуальным симптомам заболевания и особенностям пациента. Срок лечения может составлять 5-10 дней, но не дольше, так как Полидекса имеет свойство вызывать привыкание организма, побочные эффекты, изменять нормальный баланс флоры слизистых.

Передозировка и длительное применение препарата может стать причиной появления только местных побочных действий или отрицательно влиять на здоровье в общем масштабе. Компоненты Полидексы способны угнетать положительную флору носовых полостей, развивать дисбиоз, что будет способствовать присоединению грибкового поражения.

Назальный спрей используется исключительно для впрыскивания жидкости в нос, его нельзя использовать как средство для промывания придаточных пазух или носовых ингаляций. Такой неправильный прием препарата может стать причиной появления аллергии, вызывать побочные эффекты, симптомы передозировки и нарушение баланса положительной микрофлоры в носовой полости и верхних отделах желудочно-кишечного тракта, поскольку при промываниях или ингаляциях пациент будет проглатывать большую дозу препарата, чем ему показано согласно суточной норме приема.

Применение Полидексы в форме выпуска ушных капель также назначается сугубо индивидуально: дозировка, длительность закапывания, кратность применения. Ушные капли не содержат фенилэфрина. Основным требованием к использованию препарата является повышение температуры лекарственной жидкости до температуры тела. Для этого можно подержать флакон с антибиотиком в руках до достижения необходимой температуры.

Полидекса закапывается в ушной канал 2 раза по 1-5 капелек. Дозировка зависит от предписания врача. Срок терапии может длиться 6-10 дней. Детям от 3-х лет назначают применение препарата по 1-2 капельке, в утреннее и вечернее время.

Действующими веществами препарата являются:

  • 10 мг неомицина сульфата;
  • 10 тыс.ед. полимиксина сульфата;
  • 2,5 мг фенилэфрина гидрохлорид;
  • 0,25 мг дексаметазона.

Дополнительное вещество фенилэфрин является эффективным средством для сужения сосудов в носовой полости, что способствует нормализации дыхания носом. А антибиотики – неомицин, полимиксин уничтожают бактериальную инфекцию, которая провоцирует воспалительный процесс. Дексаметазон снимает воспаление слизистых тканей.

Фенилэфрин относится к препаратам из ряда альфа-адреномиметиков, которую  в основном применяют для лечения заболеваний уха-горла-носа, например, при тяжелом течении синуситов, ринитов, гайморитов. В комплексе с другими высокоэффективными компонентами фенилэфрин удаляет гнойные выделения и густой секрет, вырабатывающийся в пазухах после бактериального поражения. Уменьшая отечность слизистых носовой полости, он также уменьшает давление в области пазух носа и полости уха.

Местное использование спрея Полидекса быстро снимает отек носовой полости, восстанавливает дыхание носом после того, как сужает просвет кровеносных сосудов. Таким образом, пациенты перестают чувствовать неприятное давление в ушах и придаточных полостях.

Назальный спрей отпускается по рецепту и назначается врачом при наличии заболеваний верхних дыхательных путей.  Применяется Полидекса до 5 раз в сутки по разовому впрыскиванию распыленной жидкости в ноздри. Если у пациентов есть высокая чувствительность к определенному веществу препарата, лучше его не использовать. Очень осторожно назначают Полидексу тем, у кого есть ишемическая болезнь.

На данный момент препарат Полидекса считается самым лучшим фармацевтическим средством для терапии заболеваний уха-горла-носа. Он является местным лекарством нового поколения, подходящий для эффективной терапии тяжелых течений болезней.

Отзывы врачей доказывают, что антибиотик действует очень быстро и дает положительные результаты при лечении синуситов и воспалений органов слуха. Клинические исследования терапии гнойного гайморита показали, что улучшение состояния здоровья больных и общей картины симптомов проявляется уже на 3-й день лечения.

Причем, почти у всех пациентов исчез сильный дискомфорт в придаточных полостях носа, у 80% перестала болеть голова, у 70% прошла заложенность носа, у 60% уменьшилось количество экссудата. У всех больных при осмотре риноскопией наблюдалось снижение отека слизистой и уменьшение выделений слизи или гнойного секрета. Пациенты выздоровели на 10-й день после начала терапии.

Если использовать Полидексу больше 10 дней, у больных начинается изменение микрофлоры слизистых. Это проявляется появлением грамотрицательных патогенных бактерий, а также невосприимчивых к антибиотикам грамположительных микроорганизмов. После этого у пациента может развиваться дисбактериоз слизистых носа и «заселение» кандидозов или других грибков.

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазонаметасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Назальный спрей не комбинируется с антибиотиками Гентамицин, Стрептомицин, Нетилмицин, Амикацин, Мономицин, так как вероятно усиление ототоксического действия.

Применение во время беременности и грудного вскармливания

При беременности это лекарство противопоказано, так как нельзя исключить ототоксического воздействия неомицина на плод. При грудном вскармливании это лекарство также не назначают из-за того, что не проводились клинические испытания капель на кормящих матерях.

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

Насколько эффективен антибиотик?

Инструкция для детей не предусматривает ограничений в возрасте для использования ушных капель. Но это лекарство может назначать только ЛОР-врач после осмотра уха.

Очень вредно использовать его самостоятельно в нос при первых признаках острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ); родителям нравится мгновенный эффект лекарства, снимающего отек со слизистой оболочки носа и восстанавливающего носовое дыхание; но этого делать нельзя, ведь подавляется местный иммунитет, а противовирусного действия у этого препарата нет.

Зато капельки для ушей незаменимы при отитах. Они прекрасно снимают воспаление и отек, борются с бакинфекцией и быстро устраняют боль. Родители, дети которых часто болеют отитами, по достоинству оценили это средство как одно из самых эффективных. Но они также знают, что это средство для детей можно использовать только после осмотра ЛОР-врача, который должен подтвердить целостность барабанной перегородки.

Препятствием для назначения ушных капелек может быть стрептококковая инфекция, которая имеет характерные проявления. Такой процесс может захватывать область наружного слухового прохода. Антибиотики, входящие в состав капелек, не действуют на стрептококки, а дексаметазон снижает местный иммунитет, поэтому состояние ребенка может ухудшиться.

Назальный спрей Полидексы с фенилэфрином – эффективное средство для лечения аденоидитов в детском возрасте после 2,5 лет. Он не только подавляет инфекцию и воспаление, но также приостанавливает разрастание лимфоидной ткани. Спрей эффективен при лечении синуситов.

Медикамент не предназначен для самолечения, применяется по назначению врача. Вводят интраназально. Предварительно нужно очистить носовые ходы от слизи, гноя и подсохших корочек. Флакон с лекарством можно использовать в качестве распылителя или капельницы. В первом случае нужно немного наклонить голову вперед, ввести край наконечника в ноздрю и, удерживая емкость в вертикальном положении распылителем вверх, резко сжать ее пальцами с 2 сторон. При этом впрыскивается 1 доза препарата.

Чтобы закапать в нос, флакон переворачивают кверху дном, после чего из него даже без нажатия будет выделяться жидкость по каплям. Использовать Полидекса таким способом удобно, когда он заканчивается и плохо распыляется.

Дозировки, частота введения, продолжительность лечения определяются индивидуально в зависимости от возраста больного, особенностей заболевания, наличия сопутствующих патологий. Традиционно в каждую ноздрю вводят по 1 дозе путем однократного нажатия на флакон. Взрослым слизистую носа следует орошать до 5 раз в день.

Во избежание распространения инфекции не следует использовать 1 флакон для лечения разных пациентов. Жидкостью нельзя промывать придаточные пазухи носа, обрабатывать миндалины, задействовать ее при проведении паровых ингаляций, заливать в небулайзер.

Прием Полидекса противопоказан беременным женщинам. Во время лактации необходимо прерывать грудное вскармливание с возможностью его восстановления по окончания курса лечения.  Исследования на животных показали, что если мать во время беременности будет применять медикамент, у потомства могут наблюдаться аномалии в развитии слухового анализатора и некоторые другие отклонения.

Вместе с грудным молоком активные компоненты Полидекса могут поступать в организм младенца, оказывая негативное воздействие на работу сердца и ЦНС, особенно если ребенок ослаблен или родился раньше срока.

Другие условия

При почечной дисфункции, нарушении мочевыведения, альбуминурии использовать лекарство запрещается. Особые указания для пациентов с печеночной недостаточностью отсутствуют.

Спрей запрещено использовать для лечения маленьких детей (младше 2,5 лет). Детям от 2,5 до 15 лет носовую полость обрабатывают не более 3 раз в сутки. Пациентам старше 15 лет процедуру проводят 3-5 раз в день.

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

В педиатрии лечение воспалений с образованием гнойных осложнений проводится 2 эффективными препаратами: Полидексой, Изофрой. Они назначаются для местной терапии заболеваний органов дыхания и ушей.

После назначения Полидексы лечащим педиатром или ЛОРом необходимо строго соблюдать предписания, касающиеся дозировки препарата, количество приема и длительность терапевтической процедуры.

Препарат эффективна при лечении воспалений носовой полости (ринит, синусит, этмоидит), органов слуха (отит, евстахиит), осложнений, вызванных инфекционными поражениями носоглотки и дыхательной системы. Очень часто после заболевания вирусного генеза в организме малыша на слизистых носа может «заселиться» бактериальная инфекция (кокки, золотистый стафилококк, кишечные палочки, протея и др.) При отитах инфекционные возбудители могут поражать полость уха, сначала вызывают катаральные выделения, а дальше образование гнойного секрета.

Также Полидексу применяют при гнойных ринитах, гайморитах и других заболеваниях носовой полости, связанных с инфекционными возбудителями или изменением собственной флоры. Препарат активно борется с синегнойной и кишечной палочкой, стафилококком, которые чаще всего, становятся возбудителями гнойных осложнений.

Полидексу назначают детям, у которых инфекционно-воспалительные заболевания стали прогрессировать из-за особенностей анатомического строения, иммунодефицита и др.:

  • Слишком короткая евстахиева труба и широкий диаметр канала может способствовать попаданию экссудата из носовой полости к ушной раковине и вызывать катаральные воспаления, особенно, когда дети находятся в горизонтальном положении;
  • Из-за дисфункции иммунной и кроветворной системы у детей может снижаться способность организма бороться с проникающими инфекционными возбудителями;
  • При длительном течении насморка и появлении аденоидов.

назальный спрей полидекса

Чтобы эффективно лечить катаральные или гнойно-катаральные воспаления носа и ушей, используют средства, которые в составе содержат антибактериальные вещества, а также противовоспалительные вещества, такие как дексаметазон или глюкокортикоид. Они применяются только местно для закапывания носа или ушей.

Спрей можно назначать детям с 2,5 лет. Капли с фенилэфрином необходимо впрыскивать в ноздри только по 1 разу 3 раза на день. Такая дозировка подходит детям до 15 лет.

Капли тоже назначают малышам с 2,5 лет. Жидкость закапывается в ушную раковину по 1-2 капельки только 2 раза в сутки. Для того чтобы жидкость не вытекала из ушного канала, после процедуры советуют повернуть голову так, чтобы ухо еще некоторое время находилось вверху. Затем можно закапать другое ухо.

Полидексу не применяют, если риниты или отиты были вызваны аллергическими причинами сезонного и круглогодичного характера. Также нецелесообразно назначать антибиотик при вирусном инфицировании организма. Категорически запрещено закапывать уши, если есть повреждения барабанной перепонки, травматические повреждения костей носовой полости или нарушение структуры стенок околоносовых пазух.

Для того чтобы определить чувствительность микрофлоры к Полидексе, делают специальные анализы, которые показывают, насколько эффективно неомицин и полимиксин обезвреживают патогенные бактерии. Также проверяют препарат на индивидуальную непереносимость ребенком. Если противопоказаний к назначению Полидексы нет, тогда она будет эффективным средством для лечения органов слуха и дыхания в педиатрии.

Полидекса: инструкция по применению

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Лекарство отлично переносится взрослыми и детьми. Из побочных эффектов известны только:

  • аллергии, которые чаще всего проявляются в виде различного рода кожной сыпи, в том числе крапивницы;
  • при нарушении целостности барабанной перепонки возможно токсическое воздействие на орган слуха и равновесия.

Случаев передозировки не встречалось из-за его низкой всасываемости.

В 1 мл состава препарата Полидексы содержится:

  • 10 мг неомицина сульфат;
  • 10 тыс. ед. полимиксина сульфат;
  • 1 мг дексаметазона метасульфобензоат натрия.

Полидекса используется при различных заболеваниях верхних дыхательных путей и органов слуха, вызванных инфекционными возбудителями, протекающими с сильными воспалениями тканей слизистых  и гнойными осложнениями. Дозировку, количество приема за сутки и длительность лечения назначает специалист. Стандартно препарат закапывают 2 раза в сутки – утром и перед сном по 1-5 капель. Период лечения составляет не больше 5-10 суток.

Для большей эффективности после применения средства советуется немного наклонить голову так, чтобы закапанная ушная раковина находилась вверху, не давая возможности лекарству вытечь из слухового прохода.

Ушные капли никогда не назначаются при таких заболеваниях:

  • Отиты органа слуха с вирусной этиологией;
  • Повреждение барабанной перепонки после травм или влияния бактерий;
  • Грибковое поражение слухового прохода.

При интраназальном употреблении в соответствии с инструкцией препарат попадает в общий кровоток в незначительных количествах. Случаи передозировки зафиксированы не были.

Могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • снижение активности, вялость, заторможенность реакций;
  • гипотермия, лихорадка;
  • обморочное состояние;
  • угнетение дыхательной функции;
  • кома.

Спрей Полидекса – насколько эффективен состав?

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая.

В ходе лечения могут наблюдаться различные побочные проявления. Развиваются они преимущественно в виде:

  • пересыхания слизистой носа;
  • сухости во рту;
  • головных болей;
  • тошноты;
  • местных и системных аллергических реакций (гиперемия, набухание слизистой в месте введения, сыпь, зуд, жжения в носу, бронхоспазм);
  • тахикардии, ощущения сердцебиения, нарушения сердечного ритма;
  • парестезии, мышечных спазмов, тремора;
  • нервного перевозбуждения или сонливости;
  • повышения АД, гипертонического криза.

Чаще всего подобные реакции появляются у представителей старшей возрастной группы при наличии сопутствующих неврологических и сердечно-сосудистых патологий. У детей могут наблюдаться головокружение, слабость, бледность кожных покровов, потливость, рвотный рефлекс, олигурия, аллергия.

полидекса формы выпуска

Иногда формируется гиперчувствительность к присутствующим в составе Полидексы антибиотикам, что может затруднить прием аналогичных противомикробных средств в будущем. В случае появления нежелательной симптоматики возможность дальнейшего применения средства нужно обсудить с врачом.

При затянувшемся лечении возможно развитие вазомоторного медикаментозного ринита, привыкания и синдрома отмены. Это обуславливается присутствием в составе фенилэфрина. Антибактериальные компоненты при злоупотреблении лекарством подавляют жизнедеятельность естественной назальной микрофлоры, вызывая дисбиоз и создавая тем самым благоприятные условия для присоединения вторичной грибковой инфекции.

Полидекса в форме капель для носа может назначаться пациентам старшего возраста, а также маленьким детям, но очень осторожно. Это связано с тем, что фенилэфрин, который отвечает за сужение кровеносных сосудов, может вызывать сухость слизистой. А у пожилых людей и детей такое действие может вызывать ощущение дискомфорта в носовой полости, жжение, а иногда и усиление отечности.

В редких случаях Полидекса может вызывать аллергию, которая проявляются сухостью слизистой оболочки, высыпаниями на кожи, зудом. Передозировка препарата может вызвать и психофизические нарушения: головные боли, учащение пульса, потеря нормального сна, бледность кожи, тревожность, головокружения. Пациенты, у которых есть заболевания сердечнососудистой и нервной системы особенно подвержены побочным действиям препарата при длительном не контролированном приеме.

Категорически противопоказано самостоятельно назначать Полидексу детям до 7 лет, потому что у них отмечается хорошее кровоснабжение слизистой, из-за чего легко можно передозировать препарат. Превышающая норму доза препарата у детей вызывает тошноту, рвоту, снижение артериального давления, уменьшение количества отделяемой мочи, увеличение кислотности в организме, общую слабость, бледность.

Особенности применения у детей

У пациентов с высокой чувствительностью к сложным действующим веществам препарата могут появляться серьезные аллергические реакции, не только в виде пересушенности слизистой и ощущения жжения, но и аллергического поражения слухового прохода, появления ангионевротического отека.

Если не соблюдать противопоказания к препарату Полидекса для ушных раковин, когда у пациента нарушена целостность барабанной мембраны и развилось гнойное осложнение, прием аминогликозида может стать причиной нарушения работы вестибулярного анализатора и слухового нерва из-за интоксикации антибиотиком.

Передозировка Полидексы у взрослых людей почти невозможна, потому что жидкость слабо впитывается организмом человека. Но промывание носовых пазух, носоглотки или использование препарата в качестве ингаляций будет давать побочные эффекты.

Прием Полидексы с другими лекарствами

В основном антибиотик Полидекса нормально реагирует на одновременный прием пациентом других фармацевтических препаратов. Но с некоторыми лекарствами его принимать нельзя из-за несовместимости действующих веществ состава.

Препарат хорошо сочетается с лекарственными средствами, предназначенными для лечения сопутствующих детских заболеваний инфекционного генеза, заболеваний сердечнососудистой системы, невралгии, почек и др. Комплексное применение препаратов не будет вызывать интоксикации организма.

Не позволяется сочетать Полидексу с противобактериальными препаратами из аминогликозидного ряда. К таким лекарствам относится Мономицин, Канамицин, Амикацин и др. Совместный прием компонентов может вызвать нарушения функции органов слуха и вестибулярной системы, особенно подвержены негативным воздействиям дети и пожилые люди с гиперчувствительностью к действующим веществам.

Спрей с фенилэфрином нельзя принимать вместе с такими препаратами:

  • Бромокриптин и гуанетидин (сочетание средств станет причиной инсульта или гипертонического криза, существует риск повышения артериального давления);
  • Блокираторами моноаминоксидазы (появляется риск скачков артериального давления, гипертонический криз). Но с такими селективными ингибиторами, как толоксатон или моклобемид, сочетать Полидексу можно, только крайне осторожно и под наблюдением специалиста.
  • Галотан и циклопропан (применение анестезии может вызывать нарушение сокращения мышц сердца).

Поскольку Полидекса в составе содержит дексаметазон, ее нельзя назначать с Бепридилом, Винкамином, Пентамидином, Эритромицином, потому что появляется риск негативного влияния на функцию сердечнососудистой системы.

Можно сочетать, но желательно не применять долгое время с такими препаратами:

  • Группа салицилатов, куда относится и ацетилсалициловая кислота;
  • Препараты для лечения аритмии (Хинидин, Бретилий, Дизопирамид);
  • Живой вакцинацией против туберкулеза и полиомиелита (в таких случаях лучше отложить вакцинацию до полного выздоровления больного или назначить инактивированный иммунопрепарат с отработанными микроорганизмами, которые не навредят организму). Если этого не соблюдать, у пациента может развиться туберкулез или полиомиелит. А это грозит летальным исходом или приведет к инвалидности больного.

Полидекса можно применять совместно с антибиотиками системного действия за исключением Гентамицина, Стрептомицина, Амикацина или других аминогликозидов. Его нельзя комбинировать с некоторыми препаратами:

  1. Антидепрессанты из группы неселективных МАО-ингибиторов. Начинать лечение можно не ранее чем через 2-3 недели после их отмены. В противном случае повышается риск пароксизмальной гипертензии.
  2. Оральные и назальные симпатомиметики. Усиливают сосудосуживающее действие фенилэфрина, могут спровоцировать инсульт или гипертонический криз.
  3. Алкалоиды спорыньи. Возможен гипертонический криз.
  4. Местные анестетики, терпеноиды, Клобутинол, Атропин. Они снижают порог судорожной готовности, могут вызвать мышечные спазмы, эпилептический приступ.

Полидекса может снижать эффективность гипотензивных лекарств. При параллельном приеме Аспирина (от 3 г в сутки) или других НПВС риск появления кровотечений и изъязвления слизистой ЖКТ повышен.

Polydexa ушные капли - инструкция по применению

Медицинский контроль необходим при одновременном назначении спрея с противоаритмическими средствами, слабительными, кортикостероидами, а также при внутривенном введении Амфотерицина В. Вакцинацию против полиомиелита и туберкулеза (БЦЖ) рекомендуется проводить после окончания курса лечения. Если планируется оперативное вмешательство с использованием галогенсодержащего анестетика (общий наркоз), употребление рассматриваемого медикамента нужно прекратить за несколько дней до этого.

Чем заменить препарат?

Такого же по действию препарата как Полидекса с фенилэфрином не существует. Поэтому в случае отсутствия этого лекарства в аптеке следует обратиться к врачу, чтобы он произвел полноценную замену с учетом симптомов заболевания.

При этом ушные капли вполне можно заменить препаратом Сафродекс, в состав которого входят антибиотики и глюкокортикоидные гормоны. Эти лекарства взаимозаменяемы, имеют одинаковые показания и противопоказания.

Часто больные интересуются, что лучше, Ринофлуимуцил или Polydexa – что выбрать? Но это разные препараты. Polydexa оказывает антибактериальное, противовоспалительное и сосудосуживающее действие, а Ринофлуимуцил – разжижающее мокроту (муколитическое). Больные часто интересуются, это препарат сосудосуживающий или нет?

Родители часто задают вопрос, что лучше для ребенка – Изофра иди Полидекса? Эти средства также не одинаковы.

Изофра содержит только антибиотик местного действия, поэтому ее назначают при бактериальных инфекциях. Но если при этом у ребенка имеется выраженный отек (что очень часто бывает при аденоидитах), больше подойдет Polydexa: она снимет отек и устранит инфекцию.

Цена Полидексы с Фенилэфрином, где купить

Это не самое дешевое, но и не самое дорогое лекарство. Ушные капли стоят 240 – 360, средство с фенилэфрином за 300 – 400 рублей.

Изофра стоит около 300 рублей, а Ринофлуимуцил 270 – 360.

Как показывают отзывы врачей и пациентов, которые применяли Полидексу в качестве спрея для носа или капель для ушей, препарат является высокоэффективным и отлично переносится больными, не оказывая побочных действий. Поэтому сейчас его считают самым лучшим средством для лечения осложнений системы уха-горла-носа. Его используют для терапии, как тяжелых форм заболеваний, так и вялотекущих воспалительных процессов.

Препарат Полидекса достать несложно, его продают в любой аптеке. Но отпускаются антибиотики по рецепту врача и только после определения эффективности данного препарата в лечении воспалений ЛОР-органов инфекционного характера. Цена Полидексы в спрее составляет до 260 рублей, капли для ушей стоят дешевле – до 215 рублей.

Что касается лечения Полидексой детей, то отзывы показывают, что, если придерживаться рекомендаций педиатра или ЛОРа, результат терапии будет положительным. Но самолечение вызывает негативный эффект.  Поскольку у каждого пациента есть индивидуальные особенности организма, прием должен контролировать лечащий врач, чтобы не допустить проявления побочных действий от повышенной чувствительности пациента к определенным веществам препарата.

В основном антибиотик Полидекса назначается при осложненных формах таких заболеваний:

  • Часто повторяющиеся синуситы, которые переходят в евстахииты;
  • Ангина или фарингит, которая протекает в любой форме, и являются следствием любого вида возбудителя (инфекция, вирус, аллергия);
  • Воспалительные процессы органов дыхания, сопровождающиеся отеком тканей.

Полидекса беременным

В руководстве по использованию Полидексы указано, что препарат нельзя назначать беременным женщинам, независимо от того, какой срок развития плода. Это связано с тем, что еще нет точных исследований, которые бы показали, как применение Полидексы будет влиять на развитие малыша.  Такое предостережение касается любой формы выпуски антибиотика.

Согласно инструкции к препарату отмечено, что длительный прием Полидексы беременными женщинами может стать причиной аномального развития плода, особенно, слухового аппарата, так как компоненты антибиотика оказывают ототоксическое действие на организм взрослого человека и эмбриона.

Но, если нет аналогов лекарственного препарата, которые можно использовать для лечения осложнений ЛОР-органов, и есть большой риск, что течение заболевания вызовет более серьезные проблемы со здоровьем, как у будущей мамы, так и у плода, тогда будет целесообразно назначить Полидексу, как единственный щадящий метод лечения беременных.

Кормящим матерям можно принимать Полидексу только в том случае, если есть возможность временно, на период лечения, перевести младенца на искусственное кормление, но при этом сохранить лактацию. Отмечено, что при одновременном кормлении и использовании препарата у грудных детей, особенно недоношенных или ослабленных, появляются побочные действия на организм: слабость, сильная возбужденность центральной нервной системы, усиление сердцебиения, сонливость.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

Полидекса назначили 3-летней дочери, когда она сильно простыла. Другие капли не помогли. Нос был забит настолько, что дышала она только через рот. Данное средство на гормональной основе, с 2 антибиотиками в составе, поэтому я боялась, что будут побочные эффекты. Переносимость оказалась хорошей. После 2 применений ребенок смог заснуть и спокойно проспать до утра. За 5 дней от насморка избавились полностью, никаких негативных последствий не было.

Лечила данным спреем синусит. Средство дорогое, не дает мгновенного облегчения. Эффект держится не более 2,5 часов, потом неприятные ощущения возвращаются, иногда становятся сильнее, чем были. Если из носа не течет ручьем, слизистая сильно пересыхает. Не понравился распыляющий дозатор, вместо распыления можно получить струю жидкости. Лекарство помогло, но за такие деньги могло бы работать лучше.

Пыталась применять Полидекса с фенилэфрином при аллергическом рините. Через некоторое время после сбрызгивания носа разболелась голова, появились слабость и шум в ушах. На следующий день насморк усилился. После обращения в больницу препарат заменили другим средством.

Полидекса – надежный препарат, проверенный годами. Быстро устраняет заложенность носа при хроническом насморке. Достаточно брызгать трижды в день. Обострение проходит примерно за неделю. Никаких побочных эффектов раствор не вызывает, дискомфорта после его распыления нет. Флакон компактный, удобный, всегда держу его под рукой.

Капли назальные Нафтизин – инструкция

Капли Альбуцид: назначение и дозировки для разных случаев

Капли Беродуал – как применять детям и взрослым

Капли для глаз Тобрекс: показания к применению, инструкция, отзывы

Капли в нос Пиносол для взрослых и детей

Проторголовые капли в нос детям – инструкция по применению

При правильном использовании Полидекса отлично помогает в лечении заболеваний ЛОР-органов, о чем можно судить по отзывам:

  1. Диана, 34 года: «Моему сыну 10 лет. В три года он пошел в садик и с тех пор постоянно болеет отитами. Самый первый раз мы поздно обратились к лору и запустили болезнь. Стоит ему заболеть ОРЗ, как тут же начинается отит. Капельки в ухо полидекса нам впервые назначили около года назад. После курса лечения он дважды болел ОРЗ без осложнений на ухо. Полидекса для детей с отитами очень хорошо подходит, всем советую, но наш лор запрещает капать без осмотра уха, говорит, что барабанная перепонка должна быть целая».
  2. Светлана, 29 лет: «У моей дочери аденоиды. Мы уже собрались их оперировать, когда врач назначил спрей Полидексу. Провели курс лечения, и после этого обострений долго не было, врач посмотрел и сказал, что аденоиды уменьшились. Может, и без операции обойдемся?».
  3. Юрий, 23 года: «У меня хронический гайморит и только полидекса спасает. До того, как стал ее использовать, обострения длились по несколько недель, а сейчас достаточно недельного курса и здоров. Хороший спрей, меня он просто спасает».

Polydexa – это препарат, который сочетает в себе антибактериальные и противовоспалительные свойства. Назальный спрей с фенилэфрином оказывает также сосудосуживающее действие. Этот препарат уникален, полных аналогов по действию у него нет.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Средство оказывает комплексное воздействие. Фармакологические эффекты:

  • бактерицидный;
  • сосудосуживающий;
  • противовоспалительный;
  • десенсибилизирующий;
  • антиконгенстантный.

Полидекса с фенилэфрином - инструкция по применению

Они обеспечиваются действием активных компонентов:

  1. Глюкокортикостероид дексаметазон – стабилизирует структуру клеточных и органельных мембран, местно снижает проницаемость сосудистых стенок, подавляет выброс некоторых нейромедиаторов. Благодаря его активности купируется воспалительный процесс, подавляются аллергические проявления, уменьшается повреждение слизистой оболочки носа. Используется в дегидрированной форме, практически нерастворимой в воде. Это предотвращает системное действие и возможность передозировки.
  2. Фенилэфрин – является α1-адреномиметиком. Вызывает локальное сужение капилляров и мелких артериол, устраняет отечность слизистого слоя носоглотки и носовой полости, в результате чего уменьшаются воспалительные проявления, устраняется заложенность, облегчается носовое дыхание. Действует мягко, не вызывает чрезмерного замедления кровообращения в слизистой оболочке носа.
  3. Неомицин – относится к группе аминогликозидов 1-го поколения. Характеризуется широким спектром противомикробной активности. Проникает внутрь бактериальных клеток, связывается с рибосомальными рецепторами, нарушая процесс биосинтеза белковых молекул, повреждает клеточные стенки, вызывает гибель патогенов.
  4. Полимиксин В – циклический полипептид, продукт жизнедеятельности Bacillus polymyxa. Проявляет выраженные бактерицидные свойства, действует преимущественно на грамнегативных бактерий.
  5. Полимиксин и неомицин – усиливают действие друг друга (потенцирующий эффект), взаимно расширяют спектр противомикробного влияния. Их совместное применение позволяет эффективно устранять большинство бактерий, провоцирующих воспалительно-инфекционные патологии носа и околоназальных пазух, в т.ч. золотистый стафилококк и синегнойную палочку. Со стрептококками, анаэробной микрофлорой, вирусами, паразитическими грибками они не справляются.

Преимущества назального спрея Полидекса:

  1. Не угнетает мукоцилиарный транспорт.
  2. Не дает токсического эффекта.
  3. Обладает низкой аллергенностью.
  4. Не раздражает слизистую оболочку носа.
  5. Оказывает терапевтическое и симптоматическое действие, может использоваться в качестве моносредства.
  6. Предотвращает развитие тяжелых осложнений.
  7. Хорошо сочетается с большинством лекарств, применяемых для лечения ринитов и синуситов.
  8. Несмотря на гормональную природу, отличается высоким профилем безопасности, может применяться в педиатрической практике.

Фармакокинетические особенности Полидекса детально не изучались. Это связано с тем, что в общий кровоток он попадает в минимальной концентрации, системного действия не оказывает. Гормональный компонент хорошо проникает внутрь тканей через слизистую оболочку. При воспалении его абсорбция усиливается, но системная биодоступность остается низкой. Локальная концентрация антибиотиков при местном нанесении выше, чем при пероральном приеме.

Действовать Полидекса начинает вскоре после распыления. Эффект сохраняется в течение нескольких часов. На 2-3-е сутки после начала лечения у большинства больных отмечаются:

  • выраженное снижение экссудации;
  • уменьшение внутренней и внешней отечности;
  • сокращение размеров глоточной миндалины при аденоидите;
  • облегчение дыхания;
  • исчезновение головных болей, дискомфорта в области носа и прилегающих структур.

Для эрадикации возбудителя требуется 5-10 дней.

Взаимодействие с другими средствами

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАОу больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропана совместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Особые указания

Ринофлуимуцил или Polydexa

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про болезни
Adblock detector