Какой ибупрофен лучше

Состав

В состав Ибупрофена в форме суппозиториев входят 60 мг активного вещества, твердый жир.

Состав таблеток: ибупрофен (200 или 500 мг), картофельный крахмал, стеарат магния, аэросил, ванилин, пчелиный воск, пищевой желатин, краситель азорубин. гидроксикарбонат магния, пшеничная мука, низкомолекулярный повидон, сахароза, диоксид титана.

В мази и геле активное вещество содержится в концентрации 50 мг/г, в суспензии — в концентрации 20 мг/мл.

Вспомогательные компоненты геля: ибупрофен (50 мг/г), этанол, пропиленгликоль, димексид, карбомер 940, триэтаноламин, масло нероли и лаванды, метилпарагидроксибензоат, вода очищенная.

Вспомогательные компоненты мази: диметилсульфоксид, макрогол 400 и 1500.

Как действует

Ибупрофен – это производное пропионовой кислоты, обладающее болеутоляющим, противовоспалительным и умерено жаропонижающим действием. В сравнении с другими НПВС, он имеет меньше побочных эффектов со стороны органов ЖКТ. Кроме того, прием малых доз не повышает вероятность сердечного приступа.

Справка: Ибупрофен прошел многократные клинические испытания и входит в перечень важнейших лекарств ВОЗ, а также в список жизненно необходимых препаратов, утвержденных правительством РФ в 2009 г.

После попадания в организм Ибупрофен быстро накапливается в кровяном русле и вместе с током крови достигает воспалительного очага. Именно здесь происходит его основное действие, которое заключается в улучшении циркуляции, активизации внутриклеточного обмена, снижении проницаемости стенок сосудов и выработки медиаторов воспаления. Благодаря этому уменьшается температура тела, болевые ощущения и отек мягких тканей.

Препарат способен улучшать подвижность в суставах, поэтому его часто назначают при суставных патологиях: артрите, артрозе, подагре, спондилоартрозе и остеохондрозе. Он также эффективен при травматических повреждениях: ушибах, растяжениях, вывихах и переломах.

Ибупрофен может применяться в комплексной терапии болезней дыхательной и мочеполовой системы. Однако основным направлением его использования являются лихорадочные состояния, включая поствакцинальную лихорадку, головная и зубная боль, болезненные месячные, остеоартрит и болевой синдром при мочекаменной болезни.

Справка: систематический прием Ибупрофена снижает риск развития рака легкого у заядлых курильщиков.

Ибупрофен разрешен к применению у детей с 6 лет и у беременных женщин в 1 и 2 триместре. Он выпускается в форме таблеток и капсул пролонгированного действия, драже, водорастворимых таблеток-шипучек и таблеток для рассасывания, гранул для приготовления водного раствора, ректальных суппозиториев, суспензии, каплей для приема внутрь, кремов и гелей 5%.

Аналоги Ибупрофена

Оптимальная дозировка для детей старше 12 лет и взрослых — 3-4 таблетки 200 мг. Для достижения нужного эффекта дозу можно увеличить до 1,2 г/сут. (делить ее следует на 3 приема).

Когда будет достигнут необходимый лечебный эффект, суточную дозу следует снизить до 3-4 таблеток 200 мг в сутки.

Первую дозу принимают в утренние часы до еды, запивая достаточным количеством жидкости (это позволит препарату более быстро всасываться в ЖКТ). В дальнейшем на протяжении дня таблетки принимают после еды.

Высшая разовая доза — 400 мг (2 таблетки 200 мг), суточная — 1,2 г. (не более 6 таблеток 200 мг в течение 24 ч). Повторную дозу не рекомендуется принимать раньше, чем через 4 ч. Без врачебной консультации препарат принимают не более 5 суток подряд. Также консультация специалиста необходима в случаях, когда таблетки используются для лечения ребенка моложе 12 лет.

Ребенку 6-12 лет можно давать до 4-х раз в день по 1 таблетке. Обязательное условие — вес более 20 кг. Между приемами таблеток следует выдерживать интервал не менее 6 ч. Высшая доза для указанной группы пациентов — 30 мг/кг/сут.

Разницы в том, как принимать препараты разных производителей (например, Ибупрофен-Белмед, Ибупрофен-Хемофарм или Ибупрофен-Дарница) нет.

Инструкция на свечи

Суппозитории применяют ректально.

При боли и лихорадке препарат следует дозировать, ориентируясь на возраст и вес ребенка. Разовая доза варьирует в пределах от 5 до 10 мг/кг. Кратность применений — 3-4 р./сут. Высшая доза — 30 мг/кг/сут.

В инструкции по применению для детей указывается, что пациентам с массой тела от 5,5 до 8 кг (3-9 мес.) нужно вводить по 60 мг (по 1 суппозиторию) через каждые 6-8 часов, но не более 3 суппозиториев в сутки. Высшая доза для пациентов с массой тела от 8 до 12,5 кг (9-24 мес.) — 240 мг/сут. (4 суппозитория по 60 мг).

Сироп Ибупрофен

Для купирования лихорадки, которая является следствием иммунизации, детям до 12 мес. следует ввести 1 суппозиторий 60 мг и, если в этом будет необходимость, еще 1 через 6 ч.

В качестве антипиретика свечи Ибупрофен для детей можно применять не более 3 сут. подряд, а качестве анальгетика — не более 5 сут. подряд.

Если лихорадка сохраняется по прошествии этого времени, необходима консультация врача.

Взрослым и детям старше 12 лет следует выдавить полоску геля длиной 4-10 см и легкими движениями втереть препарат до полного впитывания в область проекции боли.

Повторять процедуру можно не ранее чем спустя 4 ч. В течение суток Ибупрофен применяют не более 4 раз. Доза зависит от обширности болезненно зоны и варьирует в пределах от 50 до 125 мг.

Для детей 6-12 лет разовая доза равна объему полоски геля длиной от 2 до 4 см. Применять препарат можно не более 3 р./сут.

Лечение продолжают от 2 до 3 недель.

Мазь применяется наружно по той же схеме, что и гель. Лекарство наносят на болезненное место 3 или 4 р./сут. в течение 2-3 недель. Разовая доза равна объему полоски геля длиной от 5 до 10 см.

Суспензию детям дают 3 р./сут. в дозе 5-10 мг/кг.

Детям до года препарат можно давать только по назначению педиатра. Высшая доза для грудничков — 10 мл/сут. (по 2,5 мл 4 р./сут.).

Сироп для детей от года до 12 лет дают 3 р./сут. в дозе от 5 до 15 мл.

Если боль и лихорадка у ребенка 3-6 месяцев являются следствием вакцинации, на 5-7,6 кг массы тела следует дать 2 р./сут. по 2,5 мл суспензии. После первой дозы прием препарата повторяют не ранее чем через 6 ч.

Уколы Ибупрофена назначают исключительно недоношенным младенцам с патологиями сердца (в частности, с незакрытым Боталловым протоком).

Лечение проводят в отделении интенсивной терапии и под наблюдением неонатолога. Ибупрофен в/в вводят 3 раза с интервалами в 24 часа. Дозировка подбирается в зависимости от веса ребенка.

Первая доза — 10, вторая и третья — 5 мг/кг.

Препарат вливают медленно (в течение 15 минут), предпочтительно в неразбавленном виде. При необходимости вводимый объем корректируют раствором NaCl 0,9% (или глюкозы 5%). Оставшийся неиспользованный раствор утилизируют.

При определении объема вводимого раствора учитывают общий суточный объем назначенной жидкости.

Если после того, как ребенок получит 1 или 2 дозу, у него развивается явная олигурия или анурия, следующую дозу вводят только после восстановления нормального диуреза.

Если боталлов проток открыт и через 24 часа после введения последней дозы или открывается повторно, допускается назначение повторного курса, который также состоит из 3-х доз препарата. Если и в этом случае не удается добиться закрытия протока, ребенку может потребоваться хирургическое лечение.

Промакс
Артрум
Брустан
Кетонал Дуо
Стрепсилс Интенсив
Нурофен Плюс
Нурофен Экспресс
Нурофен Форте
Нурофен Экспресс Леди
Нурофен для детей
Нурофен
Ибупром
Адвил
Миг 400
Имет
Вимово
Напроксен
Флексен
Налгезин
Фламакс

Синонимы (аналоги Ибупрофена с тем же действующим веществом): Ибупрофен-Хемофарм, Нурофен, МИГ 400, Ибупром, Фаспик, Солпафлекс, Адвил.

Дженериками лекарственных форм для наружной терапии являются препараты Долгит, Ибалгин, Нурофен, Ибупрофен-Верте.

Нурофен — это лекарственное средство на основе ибупрофена. То есть препараты являются дженериками. Их отличают друг от друга производитель, цена и состав вспомогательных компонентов.

Найти плохие отзывы об Ибупрофене в таблетках, свечах или сиропе, пожалуй, нельзя. Препарат рассматривается как действенное и достаточно безопасное средство.

Его плюсами являются:

  • возможность применения для лечения беременных женщин и детей любого возраста;
  • большое количество лекарственных форм (это позволяет правильно подбирать минимально эффективную дозу);
  • невысокая цена;
  • быстрый эффект.

В качестве минусов в отзывах обычно упоминают наличие противопоказаний и риск развития свойственных НПВП побочных эффектов.

Отзывы врачей о мази/геле позволяют сделать вывод, что при послеоперационных и посттравматических болях, а также при болях, которые вызваны сильным переохлаждением, препараты, содержащие в своем составе НПВП, являются наиболее быстродействующими и эффективными.

Тем не менее, использовать их следует короткими курсами и не превышая рекомендуемую инструкцией дозу.

Цена Ибупрофена в таблетках — 17-85 рублей. Сколько стоят таблетки, зависит от их количества в упаковке и ценовой политики производителя. Сироп можно купить за 60-95 рублей. Цена мази Ибупрофен — от 32 рублей, цена геля Ибупрофен — от 60 рублей. Свечи для детей стоят в среднем 65 рублей (упаковка №10).

Средняя стоимость таблеток Ибупрофен в Харькове, Киеве и других городах Украины — 16 грн, суспензии — 70 грн, на мазь и гель цена варьирует в пределах от 16 до 35 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

ЗдравСити

  • Ибупрофен гель д/наружн. прим. 5% 50г №1 ОзонОзон ООО

  • Ибупрофен-акрихин сусп. внутр. апельсин 100мг/5мл 100г n1 (шприц дозир)Медана Фарма А.О.

  • Ибупрофен сусп. внутр. 100мг/5мл 100мл n1ЗАО Эколаб

  • Ибупрофен медисорб капс. 200мг №10АО Медисорб

  • Ибупрофен медисорб капс. 200мг №20АО Медисорб

Аптека Диалог

  • Ибупрофен 5% гель туба 50г

  • Ибупрофен таблетки 200мг №50

  • Ибупрофен-Акрихин суспензия 100мг/5мл флакон 100мл Апельсин

  • Ибупрофен таблетки 400мг №20

  • Ибупрофен таблетки 200мг №50

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Ибупрофен-вертекс гель 5% 50 гВертекс ЗАО

  • Ибупрофен 400 мг №20 таблСинтез(Курган) ОАО

  • Ибупрофен 200 мг n50 таблРУП “Белмедпрепараты”

показать еще

Аптека24

  • Ибупрофен-Дарница 200 мг №20 таблетки ПрАТ”Фармацевтична фірма “Дарниця”, Україна

  • Ибупрофен-Дарница 0.2 г №50 таблетки ПрАТ”Фармацевтична фірма “Дарниця”, Україна

  • Ибупрофен 200 мг N50 таблетки ПАТ”Вітаміни” Україна

  • Ибупрофен 200 мг № 50 таблетки ПрАТ”Технолог”, м.Умань,Черкаська обл., Україна

  • Ибупрофен 200 мг №50 таблетки ПАТ НВЦ”Борщагівський хіміко-фарм.завод”, м.Київ, Україна

ПаниАптека

  • Гель Ибупрогель д/суставов ибупрофен с бодягой 75 мл Украина , Евро плюс ЧП

  • ИБУПРОФЕН таблетки Ибупрофен-Дарница таблетки 0.2г №50 Украина , Дарница ЧАО

  • Ибупрофен таблетки Ибупрофен табл. п/о 200мг №50 Украина , Технолог ЧАО

  • ИБУПРОФЕН таблетки Ибупрофен табл. 0.2г №20 Украина , Дарница ЧАО

показать еще

БИОСФЕРА

  • Ибупрофен Вива Фарм 400 мг №20 табл.п.п.о.Вива Фарм ТОО (Казахстан)

  • Ибупрофен-Тева 400 мг №50 табл.п.о.Merckle GmbH (Германия)

  • Ибупрофен-ратиофарм 400 мг №50 табл.п.о.Merckle GmbH for ratiopharm GmbH (Германия)

  • Ибупрофен 200 мг №50 табл.п.о.Белмедпрепараты (Беларусь)

  • Ибупрофен Вива Фарм 200 мг №14 табл.п.п.о.Вива Фарм ТОО (Казахстан)

показать еще

Аналоги любого лекарства бывают двух типов: заменитель может иметь полностью идентичный состав или содержать другое активное вещество, но оказывать аналогичное лечебное действие. Первые называются синонимами и используются в случае:

  • снятия оригинального препарата с производства;
  • отсутствия препарата в продаже;
  • значительного отличия цен в категории равнозначных по действию средств.

Средства, отличающиеся от оригинала действующим веществом и названием, но назначаемые при одних и тех же патологиях, называются аналогами. Они оказывают одинаковое терапевтическое воздействие, но его сила может быть больше либо меньше, а переносимость – лучше или хуже. Существенные различия бывают также в противопоказаниях и возможных побочных реакциях.

Таблетки Ибупрофен и Нурофен

Ибупрофен и Нурофен являются синонимами, так как имеют абсолютно одинаковый состав, разница может быть только в дозировке таблеток.

Следует учесть, что не все препараты, которые относятся к одной и той же фармакологической группе, являются аналогами. Следовательно, рекомендовать, чем заменить Ибупрофен, может только лечащий врач.

Структурных аналогов и различных заменителей у Ибупрофена есть много. Однако далеко не все они выпускаются в столь многообразных формах. Например, детская суспензия или таблетки пролонгированного (длительного) действия производятся лишь несколькими брендами.

Наиболее эффективным и доступным по цене аналогом Ибупрофена является, несомненно, Парацетамол. Согласно результатам проведенных экспериментов, он превосходит Ибупрофен по обезболивающему действию и особенно хорошо справляется с головной и суставной болью. Однако противовоспалительные свойства гораздо сильнее у Ибупрофена. Оба препарата могут применяться для снятия лихорадки и болевого синдрома, но для продолжительного лечения больше подходит Ибупрофен.

Фармакологическое действие

Противовоспалительное, антипиретическое, анальгезирующее.

В аннотации на лекарственные формы для орального применения и ректальных свечей перечислены следующие побочные действия:

  • НПВП-гастропатия, сухость, раздражение и/или изъязвление слизистой полости рта, боли во рту, панкреатит, афтозный стоматит;
  • гепатит;
  • бронхоспазм, одышка;
  • шум/звон в ушах, снижение слуха;
  • двоение или снижение четкости зрительных образов, раздражение и сухость глаз, токсическое поражение зрительного нерва, скотома, отек век, отек конъюнктивы;
  • нервозность, головная боль, тревожность, спутанность сознания, бессонница/сонливость, головокружение, психическое и моторное возбуждение, галлюцинации, депрессия, асептический менингит (редко и преимущественно у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
  • снижение сократительной способности сердечной мышцы, повышение АД, тахикардия;
    ОПН, полиурия, нефротический синдром, аллергический нефрит, цистит;
  • реакции гиперчувствительности;
  • анемия, тромбоцито- и лейкопения, болезнь Верльгофа, агранулоцитоз;
  • усиление потоотделения.

Вероятность нарушений зрения, развития желудочных/кишечных кровотечений и изъязвления стенок пищеварительного канала возрастает при длительном приеме высоких доз Ибупрофена.

Препарат влияет на лабораторные показатели, а именно:

  • увеличивает время кровотечения;
  • снижает сывороточную концентрацию глюкозы, Clcr, гематокритное число и уровень гемоглобина;
  • повышает активность трансаминаз печени;
  • повышает концентрацию креатинина в сыворотке крови.

Побочные эффекты при местном применении в форме геля/мази:

  • ощущение покалывания/жжения;
  • гиперемия кожи.

При длительном применении средств наружной терапии могут развиваться присущие всем НПВП системные эффекты.

Препараты, индуцирующие микросомальное окисление, увеличивают выработку гидроксилированных активных продуктов метаболизма и, таким образом, повышают риск развития серьезных гепатотоксических реакций. Препараты, ингибирующие микросомальное окисление, напротив, снижают его.

Ибупрофен снижает натрий- и диуретическую активность гидрохлоротиазида и фуросемида, эффективность гипотензивныхи урикозурических препаратов (включая ингибиторы АПФ и БМКК), антиагрегантное и противовоспалительное действие АСК.

Потенциирует действие антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, инсулина и оральных форм гипогликемических препаратов, ульцерогенное действиес кровотечениями ГКС и МКС.

Абсорбция препарата снижается в комбинации с колестирамином и антацидами. Усилению анальгезирующего эффекта способствует кофеин. В комбинации с тромболитиками и антикоагулянтами способствует повышению риска развития кровотечений.

Цефотетан, Цефоперазон, Цефамандол, Пликамицин и вальпроевая кислота повышают частоту возникновения дефицита протромбина (свертывающего фактора) в крови.

Миелотоксичные препараты способствуют усилению гематотоксичности Ибупрофена. Препараты Au и Циклоспорин усиливают влияние препарата на синтез Pg в почках, в результате чего повышается его нефротоксичность. В свою очередь, Ибупрофен повышает концентрацию циклоспорина в плазме крови и его гепатотоксичность.

Блокирующие канальцевую секрецию препараты повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови и снижают его выведение.

Лекарства-синонимы

Какой ибупрофен лучшеДиклофенак в таблетках
  • Нурофен, Нурофен Форте;
  • Деблок. Выпускается только в форме таблеток 200 мг, не применяется у детей младше 12 лет;
  • Долгит (Германия);
  • Миг 200, Миг 400;
  • Ибутоп. Только одна лекарственная форма – гель;
  • Ибуфен (Польша). Суспензия оранжевого цвета со вкусом и запахом апельсина, применяется у детей с 6-месячного возраста;
  • Ибуфен Форте, Ибуфен Ультра. Капсулы 200 мг с жидкостью внутри;
  • Ибунорм, Ибутард;
  • Ибусан. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Ибупром. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Бурана. Таблетки по 200 и 400 мг;
  • Бруфен. Выпускается в форме таблеток, сиропа для детей, геля для наружного применения;
  • Фаспик. Таблетки по 200 и 400 мг, гранулы для приготовления раствора для перорального приема по 200, 400 и 600 мг. Средство имеет приятный вкус мяты и ананаса;
  • Солпафлекс. Выпускается в капсулах 300 мг и таблетках 200 мг, детской формы выпуска нет;
  • Супрофен;
  • Педеа. Выпускается только в форме раствора для внутривенного введения и применяется исключительно у новорожденных детей;
  • Артрокам;
  • Некст Уно Экспресс.
Сироп Нурофен

Нурофен для детей не содержит сахара, красителей и спирта, благодаря приятному фруктовому вкусу маленькие пациенты пьют его с удовольствием.

Нурофен – это наиболее известный «конкурент» Ибупрофена и одно из его первых торговых названий. Именно Нурофен был впервые разрешен к продаже без рецепта в Великобритании и, начиная с 1983 года, стал весьма востребованным во всех странах. До сих пор в российских аптеках продается Нурофен британского производства.

Основным отличием Нурофена от Ибупрофена является более широкий выбор форм и дозировок: его можно приобрести в таблетках по 200, 400, 600 и 800 мг; в виде сиропа для детей; крема, мази и геля для наружного использования.

Основные виды Нурофена представлены несколькими разновидностями:

  • Нурофен Форте – препарат с увеличенной дозой ибупрофена до 400 мг;
  • Нурофен Экспресс отличается от обычного Нурофена тем, что продается в капсулах с жидким содержимым и действует быстрее;
  • Нурофен Экспресс Форте представляют собой двойную дозировку Нурофен Форте в капсулированной форме;
  • Нурофен Экспресс Нео содержит ибупрофен в виде лизината, благодаря чему быстрее растворяется в желудке.

Нурофен для детей представлен сиропом и суспензией со вкусом фруктов, шипучими таблетками и ректальными свечами. Содержание в них активного вещества снижено до 100 мг в суспензии и до 60 мг в суппозиториях.

Справка: Ибупрофен производится на отечественных предприятиях, в отличие от Нурофена. Поэтому его цена гораздо ниже.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Эффекты препарата обусловлены подавлением биосинтеза Pg путем ингибирования фермента COX.

Подавляет агрегацию тромбоцитов. Не оказывает влияния на белки, которые принимают участие в свертывании крови. Несколько увеличивает время кровотечений.

При наружном применении у пациента отмечается уменьшение боли в суставах в состоянии покоя и в движении; уменьшение утренней скованности, припухлости и отечности суставов, повышение гибкости и объема движений суставов.

При пероральном приеме хорошо (на 80%) всасывается в ЖКТ. Одновременный прием с едой замедляет абсорбцию, но не оказывает влияния на ее объем. ТСмах — 2-4 ч.

Гипотермический эффект развивается через 1 ч после приема. Т1/2 — от 2 до 4 ч. Связь с плазменными белками — 90-99%.

В полости суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной ткани, в которой накапливается в большей, чем в плазме, концентрации.

На достижение противовоспалительного эффекта требуется от нескольких дней до 2-х недель систематического применения препарата.

Биологическая активность ассоциируется с S-энантиомером.

После абсорбции фармакологически неактивная R-форма (около 60%) медленно трансформируется в S-форму. Продукты метаболизма выводятся преимущественно почками и — отчасти — с желчью. В чистом виде выводится не более 1% ибупрофена.

Вещество не определяется в грудном молоке. Полное выведение осуществляется в течение 24 ч.

Препараты-аналоги

В эту группу входят лекарства с двумя активными веществами, одно из которых – Ибупрофен. В сочетании эти вещества взаимно потенцируют действие друг друга, в результате чего усиливается противовоспалительный, анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Однако их одновременное использование значительно повышает риск развития побочных реакций.

Ибуклин Юниор

Ибуклин Юниор применяется у детей при острых состояниях на фоне инфекционно-воспалительных патологий верхних дыхательных путей.

Стоит отметить, что результаты большого количества проведенных исследований не оставляют сомнений в преимуществе сочетания Ибупрофена и Парацетамола перед монотерапией. Данная комбинация признана безопасной и экономически выгодной, но самое главное – она обеспечивает стойкий лечебный эффект при устранении болевого синдрома различной этиологии.

Перечень препаратов, содержащих Ибупрофен и Парацетамол:

  • Некст;
  • Ибуклин в капсулах, Ибуклин Юниор в диспергируемых таблетках для детей от 2-х до 12 лет;
  • Брустан;
  • Нурофен Лонг;
  • Нурофен Мульти Симптом;
  • Хайрумат;
  • Бруфика плюс, суспензия.

Новиган – это еще одно комбинированное средство с Ибупрофеном, дополненным питофиноном гидрохлоридом и фепивериния бромидом. Оба дополнительных компонента оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру внутренних органов.

Безусловное достоинство Парацетамола – цена, поскольку он стоит дешевле не только Ибупрофена, но и большинства препаратов схожего действия. В аптеках стоимость упаковки таблеток Парацетамола составляет от 5 до 15 рублей.

В случае отсутствия эффекта монотерапии Ибупрофен можно принимать вместе с Парацетамолом, но при этом обязательно учитывать дозировку. Совместный прием данных средств разрешен лицам старше 16 лет.

Парацетамол

В настоящее время выпускается большое количество средств на основе Парацетамола, в состав которых входит Аспирин, кофеин, кодеин, Анальгин и др. Наиболее известны таблетки Эффералган, Панадол Экстра, а также водорастворимые порошки Фервекс и Терафлю.

Еще одним популярным заменителем Ибупрофена является Ацетилсалициловая кислота, или Аспирин. Однако противовоспалительным эффектом она не обладает и может вызывать побочные реакции со стороны органов пищеварения. Крайне нежелательно принимать эти вещества вместе, поскольку это резко увеличивает риск токсичного воздействия на ЖКТ.

Для снятия воспаления хорошо подходят средства на основе Индометацина и Диклофенака. Если необходимо купировать болевой синдром, следует обратить внимание на препараты с Кеторолаком: Кетанов, Кетокам, Кетанов и др. Однако в большинстве случаев такая замена будет не совсем равноценной: в сравнении с Ибупрофеном, их профиль безопасности существенно ниже.

Снять боль и воспаление могут также помочь лекарства на основе метамизола натрия: Анальгин, Баралгин, Пенталгин, Темпалгин, Беллалгин, Брал, Максиган, Нобол, Ревалгин, Андипал и др.

Отзывы об Ибупрофене

Ибупрофен — это ненаркотический анальгетик, который относится к группе НПВП. Обладает выраженной противовоспалительной активностью.

Эти свойства позволяют применять препарат при жаре и боли (слабой и средней интенсивности), ревматической полимиалгии, воспалительно-дегенеративных заболеваниях ОДА.

Ибупрофен включен ВОЗ в список средств первой необходимости.

Таблетки назначают при:

  • воспалительных заболеваниях позвоночника и суставов (анкилозирующем спондилоартрите, подагрическом и ревматоидном артрите, остеоартрозе и т.д.);
  • умеренной боли различной этиологии (лекарство помогает при боли при месячных, при зубной боли, при головной боли, при мигренозном приступе, миалгии, невралгии, посттравматических и послеоперационных болях и т.д.);
  • лихорадке на фоне инфекционных или “простудных” заболеваний.

Следует помнить, что таблетки (как и другие лекарственные формы) предназначены для симптоматической терапии, уменьшения интенсивности боли и купирования воспаления, на прогрессирование патологии лекарство влияния не оказывает.

Гель и мазь с ибупрофеном эффективны при воспалительно-дегенеративных болезнях скелетно-мышечной системы:

  • псориатическом, подагрическом и ревматоидном артрите;
  • плечелопаточном периартрите;
  • остеоартрозе;
  • корешковом синдроме при остеохондрозе;
  • болезни Бехтерева;
  • бурсите;
  • ишиасе;
  • люмбаго;
  • радикулите;
  • миалгии;
  • тендовагините;
  • тендините;
  • обострившейся подагре;
  • травмах, при которых не нарушается целостность мягких тканей (разрыв/растяжение связок, вывих, ушиб, посттравматический отек и т.д.).

Сироп и свечи Ибупрофен — это лекарственные формы, которые были разработаны специально для применения в педиатрической практике. Их назначают детям для:

  • снижения температуры приОРВИ, детских инфекциях, гриппеи других сопровождающихся гипертермией инфекционных и воспалительных заболеваниях;
  • снижения температуры при постпрививочных реакциях;
  • уменьшения интенсивности слабо/умеренно выраженной боли (средство может применять от зубной боли и от головной боли, при боли в ухе или горле, повреждении связок, при невралгии и т.д.).

Суппозитории предназначены для детей 3-24 месяцев, сироп Ибупрофен применяется для лечения детей от 3 месяцев до 12 лет.

Уколы применяются для лечения ВПС у недоношенных новорожденных.

Общие противопоказания:

  • полное или частичное сочетание симптомов триады Фернана-Видаля (в том числе в анамнезе);
  • наличие эрозий и язв в пищеварительном канале;
  • нарушения гемостаза;
  • активное желудочное/кишечное кровотечение;
  • тяжелая недостаточность функции печени;
  • прогрессирующие патологии почек;
  • почечная недостаточность при которой Сlcr не превышает 30 мл/мин;
  • состояния после проведения АКШ (аортокоронарного шунтирования);
  • хронические воспалительные процессы в кишечнике;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • 3-й триместр беременности;
  • гиперчувствительность.

В педиатрии суспензия и свечи применяются с 3-х месяцев, таблетки — с 6-тилетнего возраста.

Следует соблюдать осторожность, назначая Ибупрофен при:

  • циррозе печени, который осложнен портальной гипертензией;
  • гастритом;
  • колитом;
  • энтеритом;
  • язвой желудка/12-типерстной кишки в анамнезе;
  • нефротическим синдромом;
  • недостаточность функции сердца, почек или печени;
  • ИБС;
  • артериальной гипертензией;
  • цереброваскулярными заболеваниями;
  • дис- или гиперлипидемией;
  • заболеваниями периферических артерий;
  • наличием хеликобактерной инфекции;
  • тяжелыми соматическими патологиями;
  • болезни крови неясной этиологии.

Также с осторожностью препарат назначают лицам, страдающим от алкоголизма, длительно использующим НПВП, принимающим пероральные ГКС, СИОЗС, антиагреганты и антикоагулянты, в первые 26-27 недель беременности, кормящим женщинам.

Детям до года препарат следует давать только по рекомендации педиатра.

Выводы

Ибупрофен и его аналоги имеют схожее терапевтическое воздействие, хотя и могут иметь в своем составе разные активные вещества. Вне зависимости от выбранного препарата важно помнить, что принимать любое средство из группы НПВС можно не более недели.

Следует также учесть и преимущественно симптоматический эффект НПВС, поскольку они устраняют прежде всего симптомы, а не причину заболевания. Поэтому схему приема и дозировки лекарств должен определить врач.

Ибупрофен является весьма эффективным средством, позволяющим быстро снять боль, воспаление и сбить высокую температуру тела. Его безопасность доказана клиническими исследованиями, а безрецептурный отпуск из аптек и демократичная цена делают Ибупрофен препаратом выбора большинства пациентов.

Аналогичные лекарства могут стать отличной заменой Ибупрофену при неэффективности последнего. Отсутствие желаемого результата от проводимого лечения зачастую связано с индивидуальными особенностями организма. В этом случае врач порекомендует препарат, который подойдет конкретному пациенту.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про болезни
Adblock detector