Бромгексин детский сироп инструкция по применению

Противопоказания

Сироп используется при различных состояниях у детей, сопровождающихся появлением кашля с трудноотделимой мокротой. Препарат назначают при таких заболеваниях:

  • Муковисцидоз.
  • Воспаление легких хронического характера.
  • Бронхиальная обструкция.
  • Хронический или острый бронхит.
  • Бронхиальная астма.

Использовать лекарство среди детей необходимо только по назначению врача. Самолечение не допускается, особенно в случае лечения малышей раннего возраста.

В инструкции по применению сказано, что медикамент не назначают детям с индивидуальной непереносимостью бромгексина. Это единственное противопоказание. Сироп применяется среди малышей с рождения. Перед использованием препарата следует в обязательном порядке проконсультироваться со специалистом.

Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).
Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

– Повышенная чувствительность к компонентам препарата;
– Беременность и период грудного вскармливания;
– Язвенная болезнь (в стадии обострения):
– Детский возраст до 3-х лет;
– Наследственная непереносимость фруктозы (т.к. препарат содержит сорбитол).

Показаниями к применению Бромгексина являются болезненные состояния бронхолегочной системы при наличии трудно отходящей вязкой мокроты (трахеобронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма, пневмокониоз, муковисцидоз, бронхоэктазы, туберкулез, обструктивный бронхит, пневмонии).

Бромгексин детский сироп инструкция по применению

Также препарат используют в предоперационном периоде для санации(оздоровления) бронхиального дерева; в постоперационном периоде для профилактического удаления скопления мокроты в бронхах; при проведении диагностических и лечебных клинических внутрибронхиальных манипуляций.

Перед тем, как принимать Бромгексин в таблетках или сиропе, следует ознакомиться с противопоказаниями к его применению.

Описание

Муколитические средства – лекарственные препараты, которые разжижают мокроту и способствуют ее выведению, практически не увеличивая ее в объеме. Муколитики являются наиболее востребованными при терапии продуктивного кашля в разных возрастных категориях пациентов.

Бромгексин – муколитический лекарственный препарат, обладающий секретолитическим и секретокинетическим действием. Активность в организме характеризуется деполяризацией и разрушением составляющих веществ мокроты, что делает ее жидкой и облегчает откашливание. Бромгексин стимулирует выработку сурфактанта, который защищает альвеолы от повреждающих факторов и обеспечивает их стабильность в процессе дыхания. Активным метаболитом бромгексина является амброксол.

На сегодняшний день Бромгексин представлен в нескольких лекарственных формах, которые отличаются дозировкой, на что следует обратить внимание перед применением:

  • таблетки по 8 мг – предназначены для взрослых пациентов и детей старше 6 лет;
  • сироп 4 мг/5 мл – для взрослых и детей старше 2 лет;
  • раствор для внутреннего применения 4 мг/5 мл – для взрослых и детей от 2 лет.

Показаниями к назначению являются острые и хронические бронхопульмональные заболевания, которые сопровождаются нарушением образования и выведения мокроты.

Терапию Бромгексином целесообразно применять в начальной стадии заболевания, когда отхождение мокроты затруднительно.

В случае большого количества жидкой мокроты нежелательно усиливать мукоцилиарный эффект применением Бромгексина, так как это может ухудшить состояние больного.

Также рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости при заболеваниях бронхолегочной системы.

При совместном приеме с антибактериальной терапией Бромгексин увеличивает концентрацию антибиотиков из группы макролидов, цефалоспоринов или пенициллинов в легочной ткани, что ускоряет выздоровление пациентов. Также рекомендуется комплексное применение с препаратами, которые не являются муколитиками, а действуют путем расширения просвета бронхов.

Длительность приема определяет профильный специалист, обращая внимание на наличие сопутствующих заболеваний в анамнезе пациента. Самыми распространенными жалобами в период терапии лекарственным средством являются нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, усиление кашля и реакции гиперчувствительности. Наличие такой симптоматики является противопоказанием к применению Бромгексина.

Бромгексин относится к безрецептурным препаратам, однако самолечение может навредить здоровью.

Лечебное средство от кашля с муколитическим эффектом — сироп Бромгексин Берлин Хеми: инструкция по применению для детей разных возрастов

Бромгексин в педиатрической практике применяется при кашле с трудноотделяемой мокротой. Фармакологическое действие медикамента направлено на разжижение и выведение слизи из бронхов. Лечебный эффект становится заметен, как правило, через 3-5 дней. К этому времени мокрота выводится из дыхательных путей, вследствие чего ребенок перестает кашлять. При тяжелых состояниях пациенту может понадобиться более длительный курс лечения.

Мнение эксперта

Ксения Дунаева

Эксперт по работе с пользователями и модератор комментариев. Высшее медицинское образование и наличие более 5 лет реальной практики.

Спросить у Ксении

Несмотря на то что сироп назначается детям преимущественно при влажном кашле, его использование допускается и при сухом. Благодаря вхождению в его состав масла эвкалипта удается снять раздражение со слизистой оболочки органов дыхания. Кроме этого, Бромгексин назначается при смешанном кашле.

Недуги дыхательных путей, сопровождающиеся наличием кашля, особенно эти патологии часто встречаются в детской педиатрии. Препарат Бромгексин берлин хеми сироп обладает отличным муколитическим эффектом, благодаря этому свойству уже с первых дней применения малыш легко отхаркивается, освобождая дыхательные пути от мокроты.

Бромгексин часто используется для деток, внимательно изучите инструкцию, чётко следуйте описанным правилам. Никогда не превышайте дозировку, высокая эффективность медикамента доказывается множеством положительных отзывов довольных пациентов.

Заболевания верхних, нижних дыхательных систем сопровождается кашлем, он бывает сухой или влажный. Основная причина появления патологии – сбои в работе бронхов, оно появляется в увеличении выработки особой слизи повышенной вязкости. Лёгкие пытаются избавиться от проблемы посредством кашля.

В нормальном состоянии слизь обладает антибактериальными свойствами, во время болезни она плохо выводится, требуется интенсивная терапия. В такой ситуации требуется применение спазмолитических, муколитических препаратов.

Основное назначение медикаментов – разжижение мокроты, выведение её из лёгких посредством стимуляции работы бронхов. Отличные результаты показывает Бромгексин, для маленьких деток чаще всего используют препарат в виде сиропа.

Остальные могут принимать его в виде драже, капель, таблеток.

Бромгексин уменьшает вязкость мокроты за счёт быстрого разрыва связей между полисахаридами слизи, способствуя увеличению бронхиального более жидкого секрета. Медикамент назначают при сухом изнуряющем кашле для облегчения состояния малыша.

Основной компонент препарат — бромгексина гидрохлорид, обладает сильным муколитическим, отхаркивающим эффектом. Его выделяют из особого растения.

Что делать, если гноится глазик у новорожденного? Узнайте методы лечения.

Меню и диета при атопическом дерматите у детей описаны по этому адресу.

К дополнительным компонентам относят:

  • глюцит,
  • кислоту янтарную,
  • пропиленгликоль,
  • натрия бензонат,
  • очищенную воду,
  • ароматизатор «абрикос».

Последние ингредиенты отвечают за приятный вкус, аромат средства, нужную консистенцию. Производят Бромгексин в виде сиропа, каждый флакон из тёмного стекла содержит 100 мл средства. Дополнительно в упаковке имеется мерная ложка, помогающая правильно отмерить нужное количество лекарственного продукта.

Обратите внимание! Не рекомендуется давать малышу лекарственный продукт без предварительной консультации с доктором. Перед применением обязательно изучите инструкцию.

Противопоказания

В большинстве случаев Бромгексин переносится детками хорошо, его относят к самым безопасным медикаментам. Не забывайте, что это сильнодействующий препарат, имеет немного противопоказаний. К основным относят:

  • индивидуальную чувствительность к компонентам препарата;
  • Бромгексин запрещён к приёму деткам, имеющим серьёзные патологии печени и почек;
  • деткам до двух лет;
  • желудочные кровотечения и другие патологии ЖКТ.

Бромгексин детский сироп инструкция по применению

Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Превышение дозировки, индивидуальная непереносимость могут вызвать лёгкую аллергическую реакцию у малыша: высыпания на теле, зуд, сыпь.

Иногда отмечаются понос, головные боли, головокружения, рвота и тошнота. Заметив патологию, немедленно прекратите приём медикамента, обратитесь к доктору за помощью. Может потребоваться приём антигистаминных медикаментов.

Бромгексин могут назначить с рождения (только после консультации с доктором). Дозировка:

  • деткам от двух до шести лет – 4 мл трижды в день;
  • от шести до четырнадцати лет – по 8 мл три раза в сутки.

Дополнительно врачи рекомендуют отпаивать кроху водой, такие манипуляции помогают быстрее вывести токсины из организма, разжижают мокроту.

Маленьким деткам назначают препарат только в виде сиропа. Средство имеет приятный вкус и аромат, сироп давать легче, чем пилюли. С осторожностью препарат назначают деткам с сахарным диабетом, медикамент включает ароматизатор и сахар.

Инструкция к Бромгексину гласит, что его нельзя совмещать с препаратами, предназначенными для угнетения кашля (Стоптусин, Коделак и другие). Взаимодействие лекарственных продуктов может привести к неприятным застойным явлениям в лёгких. Как результат такой патологии становится воспалительный процесс, размножение инфекции. В некоторых случаях возможно повреждение бронхиального дерева.

Медикамент разрешено применять вместе с инсулином, кортикостероидами, лекарствами для сердца, бронхорасширяющими медикаментами.

Эффективные аналоги

Современная фармакологическая индустрия выпускает массу препаратов, схожих по составу, оказываемому воздействию. Перед заменой Бромгексина, обязательно проконсультируйтесь с педиатром. К аналогам эффективного препарата относят следующие медикаменты:

  • Аброл;
  • Геделикс;
  • Септолете;
  • Трависил;
  • Мукалтин;
  • Доктор Мом;
  • Алтейка;
  • Амброксол;
  • Фалиминт;
  • Хелпекс;
  • Бальзам Хо;
  • Пекторал и другие.

Основной аналог Бромгексина – Амброксол, этим же названием называют вещество, в которое превращается медикамент после попадания в организм крохи. Другие медикаменты схожи с лекарственным продуктом, отличаются по цене и популярности. Перед покупкой возьмите на заметку эти аспекты.

Как давать Боботик новорожденному? Узнайте правила применения и дозировку.

Бромгексин детский сироп инструкция по применению

О том, как лечить простуду у ребенка народными средствами написано на этой странице.

Побочные действия

При неправильном использовании медикамента или нарушении дозировки у ребенка могут развиться некоторые побочные явления. Рассмотрим их в таблице.

Система организма Симптомы
Кожа Аллергия, а именно высыпания на теле, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок, контактный дерматит.
Пищеварительная система Формирование эрозии и пептических язв на слизистой оболочке желудка (при длительном приеме), изжога, тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита.
Центральная нервная система Слабость, головная боль, ощущение беганья мурашек по коже, повышенная потливость, редко встречается повышение температуры тела.
Другие побочные эффекты Потливость, жажда, сухость слизистой оболочки рта, учащенное сердцебиение, скачки артериального давления.

Для предупреждения развития негативных симптомов следует четко придерживаться инструкции по применению. При обнаружении любых тревожных признаков следует прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Передозировка

Случаев тяжелой интоксикации организма Бромгексином при значительном превышении дозировки в медицинской практике не зарегистрировано. Считается, что к симптомам передозировки могут относиться такие состояния, как тошнота, рвота, боли в животе, снижение аппетита, потливость.

Лечение описанного состояния, как правило, носит симптоматический характер и заключается в промывании желудка. Можно также дать ребенку любой сорбент, например, Активированный уголь, Энтеросгель, Смекту. Кроме этого, рекомендуется обильное питье. В случае ухудшения состояния пациента важно обратиться за медицинской помощью.

Симптоматика передозировки может проявляться тошнотойс последующей рвотойили без таковой, диареей и прочими расстройствами диспепсическогохарактера.

При обнаружении явлений передозировки в первые 60-120 минут следует вызвать у больного рвотуи промыть желудок. В последующем показано симптоматическое лечение.

Фармакотерапевтична група

Бромгексин

Муколітичні засоби. Код АТС R05С В02.

Бромгексин – синтетична речовина, похідна вазицину, біологічно активної речовини рослинного походження. Він чинить секретолітичну та секретомоторну дію у бронхах та збільшує частку серозного бронхіального секрету. Вважається, що просування мокротиння стимулюється за рахунок зменшення її в’язкості та активації миготливого епітелію.

Після застосування бромгексину збільшується концентрація у мокротинні таких антибіотиків як амоксицилін, еритроміцин, окситетрациклін. Після перорального застосування бромгексин практично повністю всмоктується, при цьому період напіввиведення становить приблизно 0,4 години. Після перорального застосування Тmах (час досягнення максимальної концентрації препарату в крові) становить 1 годину.

Пресистемному метаболізму піддається приблизно 80 % речовини, при цьому утворюються біологічно активні метаболіти. Зв’язування з білками плазми становить 99 %. Кінцевий період напіввиведення становить 16 годин. Бромгексин проникає через плаценту, в ліквор та материнське молоко. Бромгексин виводиться переважно нирками у вигляді метаболітів, що утворюються у печінці.

Через високе зв’язування з білками плазми, значний об’єм розподілу та повільний перерозподіл з тканин у кров суттєвий вплив діалізу та форсованого діурезу на виведення маловірогідний. При тяжких ураженнях печінки вірогідне зниження кліренсу основної речовини. При тяжкій нирковій недостатності не виключається збільшення періоду напіввиведення метаболітів бромгексину. У шлунку при фізіологічних умовах можливе нітрозування бромгексину.

Применение при беременности и грудном вскармливании

Препарат в любой форме противопоказан при беременности в первом триместре. Во втором и третьем триместре его назначение возможно лишь в крайних случая, согласуясь с принципом – польза/риск для матери/плода.

Действие препарата

При необходимости лечения Бромгексином кормление грудью нужно приостановить.

В аннотации к препарату нет запрета к использованию сиропа в период вынашивания малыша и лактации. Бромгексин назначается детям с раннего возраста. Его активные компоненты не оказывают негативного влияния на детский организм. Несмотря на это, использовать отхаркивающее средство во время беременности лучше только по назначению врача.

Спосіб застосування та дози

Секретолітична терапія при гострих та хронічних захворюваннях бронхів та легень, що супроводжуються порушенням утворення і пересування мокротиння.

Підвищена чутливість до діючої речовини та до будь-якої допоміжної речовини. Виразка шлунка або дванадцятипалої кишки. Вроджена спадкова непереносимість фруктози.

Діти віком до 6 років.

1 мірна ложка 3 рази на добу, що відповідає 12 мг бромгексину гідрохлориду на добу. Немовлятам та дітям віком до 2 років препарат застосовують тільки за призначенням та під контролем лікаря.

Діти віком від 6 до 14 років та хворі з масою тіла менше 50 кг.

2 мірні ложки 3 рази на добу, що відповідає 24 мг бромгексину гідрохлориду на добу. Дорослі та діти віком старше 14 років.

2-4 мірні ложки 3 рази на добу, що відповідає 24-48 мг бромгексину гідрохлориду на добу. Під час застосування бромгексину рекомендується вживати достатню кількість рідини. Тривалість лікування залежить від показань і перебігу захворювання та встановлюється в індивідуальному порядку.

Не слід застосовувати препарат більше 4-5 діб без консультації лікаря.

При порушенні функції нирок або тяжких захворювань печінки препарат застосовується тільки за рекомендацією лікаря та після ретельної оцінки співвідношення можливої користі та можливого ризику від його застосування, при цьому можуть знадобитися збільшення інтервалів прийому препарату та зменшення його дози.

Способ применения и дозы

Внутрь.
Взрослым и детям старше 10 лет: по 10-20 мл
3 раза в сутки (суточная доза – 24-48 мг бромгексина).
Детям от 6 до 10 лет, а также пациенты с массой тела менее 50 кг – по 5-10 мл 3 раза в сутки (суточная доза – 12-24 мг бромгексина).
Детям от 3 до 6 лет – по 2,5-5 мл 3 раза в сутки
(суточная доза – 12 мг бромгексина).

Пришло время разобраться, со скольки лет используется сироп, как правильно принимать средство, до или после еды и сколько капель давать ребенку? Сиропа дают детям за полчаса до приема пищи или через 40 минут после приема еды в такой дозе:

  • Малышам в возрасте от 2 до 6 лет – 2.5-5 мл трижды на протяжении дня.
  • Детям от 6 до 10 лет – 5-10 мл трижды в день.
  • Пациентам от 10 лет – 10 мл лекарства трижды в день.

Давать медикамент ребенку необходимо в строгой дозировке. Благодаря тому, что в упаковке содержится специальная мерная ложечка отмерять нужное количество препарата довольно легко. Среди малышей до года дозировка определяется специалистом с учетом диагноза, веса ребенка и других индивидуальных особенностей. Курс лечения, как правило, длится 5-7 дней. При тяжелом течении того или иного заболевания длительность терапии может быть продолжена специалистом.

Внутрь, 3 раза в сутки, при необходимости запивая водой.

Взрослым и подросткам с 14 лет: по 8–16 мг или по 2–3 ч.ложки.

Детям от 6 до 14 лет: по 4–8 мг или по 1–2 ч.ложки.

Детям до 6 лет: рекомендуется сироп, до 2 лет — по 1/2 ч.ложки, от 2 до 6 лет — по 1/2–1 ч.ложке.

Аналоги

Бромгексин микстура и таблетки производится различными фармакологическими компаниями. Среди них Берлин-Хеми, Акрихин, Гриндекс, Никомед, Фармстандарт и другие. К заменителям препарата следует отнести такие медикаментозные средства:

  • Лазолван.
  • Проспан.
  • Мукалтин.
  • Джосет.
  • Аскорил.
  • Флюдитек.
  • Геделикс.
  • Пектолван и другие.

Родители должны четко понимать, что заменить Бромгексин ребенку может только врач.

Кашель – частый гость в доме с маленькими детьми. Заботливые родители стараются как можно скорее облегчить состояние ребенка, независимо от вида и происхождения симптома.

Достаточно популярный и действенный медикамент, способствующий облегчению симптома, – Бромгексин сироп. Инструкция по применению для детей разрешает его использовать с 2-летнего возраста.

Отзывы о детском сиропе Бромгексин хорошие. Малыши с удовольствием принимают вкусную микстуру с приятным фруктовым ароматом.

Согласно инструкции по применению 1 таблетка и 5 мл сиропа содержат одинаковое количество основного компонента – бромгексина гидрохлорида.

Медикамент выпускается российскими и зарубежными производителями.

По инструкции помимо активного компонента в составе сиропа Бромгексин для детей присутствует ароматизатор и прочие дополнительные ингредиенты. Важным показателем при выборе медикамента родителями является отсутствие красителей и алкоголя.

Секретолитический медикамент обладает отхаркивающим и слабым противокашлевым действием.

Бромгексина гидрохлорид воздействует на соединения бронхиального секрета, способствует освобождению органов дыхания от слизи, делая ее меня вязкой.

Показания

Активный компонент достаточно быстро полностью всасывается в кровь. Плазма максимально насыщается им спустя 60 минут после приема. Исходя из информации инструкции по применению, бромгексин гидрохлорид способен накапливаться в клетках организма, потому специалисты не советуют применять его длительное время.

По инструкции он также может назначаться при хирургических операциях во избежание скопления секрета. Кроме этого, Бромгексин используется для санации перед проведением бронхоскопии.

По инструкции сироп Бромгексин для детей запрещается употреблять при:

  • непереносимости компонентов;
  • дефиците лактазы;
  • язве желудка или 12-перстной кишки;
  • непереносимости лактозы;
  • в возрасте до 2 лет.

Не желательно применение у пациентов с дисфункцией почек и/или печени. Инструкция подтверждает необходимость снижения дозы сиропа и увеличения интервала между приемами при таком диагнозе.

Наличие в анамнезе отметок о случаях кашля с кровью или желудочного кровотечения также является относительным противопоказанием к применению.

Чаще всего Бромгексин переносится достаточно хорошо. Побочные реакции в виде тошноты, расстройства стула и аллергии встречаются достаточно редко.

Важно! По инструкции при появлении подобных реакций нужно немедленно прекратить применение микстуры и отвезти ребенка к врачу.

Как принимать?

Согласно инструкции по применению медикамент следует принимать перорально, после еды. Маленьким детям можно запить лекарство водой.

Во время использования, необходимо следить за соблюдением ребенком питьевого режима. Употреблять разрешается не только воду, но и различные травяные чаи, соки, морсы. Согласно инструкции по применению жидкость в достаточном количестве усиливает муколитический эффект сиропа.

Дозировка

Симптомы передозировки

Дневная норма медикамента назначается врачом, исходя из возраста малыша и специфики заболевания. Инструкция предлагает такую дозировку сиропа Бромгексин для детей, если отсутствуют конкретные рекомендации специалиста:

  • 2-6 лет – 2,5-5 мл;
  • 6-10 лет – 5-10 мл;
  • с 10 лет – 10 мл.

Детям инструкцией предполагается применение Бромгексина каждые 8 часов. Сколько будет продолжаться лечение, определяет педиатр. Максимальный курс – 28 дней.

Обратите внимание! Назначенный курс необходимо пройти полностью. Применение Бромгексина нужно продолжать даже после появления первых признаков того, что пациент идет на поправку.

Маленьким пациентам, не способным самостоятельно продуктивно откашливать мокроту, родителям рекомендуется делать массаж грудкой клетки и области бронхов на спине или постуральный дренаж.

Исключено применение Бромгексина одновременно с противокашлевыми медикаментами, чтобы избежать застоя мокроты вследствие купирования кашлевого рефлекса.

Бромгексин обладает способностью усиливать действие антибиотиков. В большинстве случаев препараты принимаются совместно.

Обзор отзывов

Отзывы о сиропе Бромгексин для детей достаточно противоречивые. Результат зависит от организма маленького пациента и специфики заболевания.

Большая часть родителей указывает на высокую эффективность сиропа в разжижении секрета и смягчении кашля. Улучшение состояния заметно уже на 3 сутки применения.

Также покупателей привлекает невысокая стоимость медикамента, а также отсутствие в составе сахара, красителей и спирта.

Лекарство по консистенции более жидкое, чем другие сиропы.

Поэтому одного флакона Бромгексина хватает на более длительное время.

Встречаются и отрицательные отзывы, связанные с проявлением аллергических реакций, тошноты и диареи. В некоторых случаях сироп Бромгексин для детей оказался неэффективным, что привело к замене препарата другим муколитиком.

Аналоги

Обратите внимание! Назначить замену и подобрать аналог должен специалист! Самолечение может не принести облегчения малышу, но и значительно усугубить его самочувствие.

Кроме сиропа, Бромгексин производится в таблетках, расфасованных в блистер или банки из полимерного материала. В драже содержится основное вещество, лактоза и прочие вспомогательные ингредиенты. К каждой упаковке прилагается инструкция по применению.

По инструкции таблетки разрешается давать детям с 3 лет. Они назначаются при кашле с трудноотделимым секретом.

Отпускаются из аптеки без рецепта и стоят довольно дешево.

Муколик
Аброл
Амбросан
Бронхорус
АЦЦ 100
АЦЦ 200
АЦЦ Лонг
АЦЦ
Муколван
Лазолван
Бромгексин 8
Бромгексин 8 Берлин-Хеми
Бронхобос
Карбоцистеин
Эрдомед
Пульмозим
Пектолван Ц
Халиксол
Амбробене
Ацетилцистеин

Ингаляции Бромгексином

Можно ли делать ингаляции? Для лечения кашля у детей и взрослых используется препарат в виде капель для ингаляции через небулайзер. Разводятся капли напополам с физиологическим раствором. Для малышей от 2 лет нужно взять 5 капель, детям от 6 до 10 лет – 1 мл раствора, пациентам от 10 до 14 лет – по 2 мл. Лечебный эффект при ингаляции наступает быстро (через 10-15 минут). Это позволяет использовать данный вид терапии для облегчения кашля даже ночью.

Дозировка Бромгексин

Делать ингаляции можно только по назначению врача, так как данный вид терапии имеет свои противопоказания для людей, страдающих различными заболеваниями дыхательной системы. Подробнее о противопоказаниях производитель раствора Бромгексин указывает в инструкции по применению.

Передозування

Небезпечні випадки передозування у людини до цього часу не відомі. Було повідомлення, в якому у 4 з 25 випадків застосування підвищених доз бромгексину спостерігалося блювання, а у 3 дітей раннього віку – порушення свідомості, атаксія, диплопія, легкий метаболічний ацидоз та часте дихання. При застосуванні до 40 мг бромгексину у дітей раннього віку симптомів не спостерігалося навіть без проведення деконтамінації.

Лікування. При значному передозуванні слід проводити моніторинг серцево-судинної системи та, у разі необхідності, призначити симптоматичну терапію. Через низьку токсичність бромгексину інвазивні заходи щодо зменшення всмоктування або прискорення виведення, як правило, не проводяться. Крім цього, базуючись на даних із фармакокінетики, а саме – через високий ступінь зв’язування з білками плазми, великого об’єму розподілу та повільний зворотний розподіл бромгексину з тканин у кров, не слід очікувати прискорення виведення препарату при гемодіалізі або форсованому діурезі.

Оскільки у дітей віком старше 2 років навіть після застосування препарату у великих дозах можливі лише легкі симптоми, при застосуванні дози до 80 мг (наприклад, 100 мл препарату Бромгексин) деконтамінацію можна не проводити; для дітей молодше 2 років допустима межа дорівнює 60 мг бромгексину гідрохлориду (6 мг/кг маси тіла).

Условия хранения

В аптеке можно купить Бромгексин без рецепта врача. Хранить сироп необходимо в плотно закрытой упаковке при температуре не выше 25°С. Срок хранения в закрытой упаковке составляет 24 месяца.

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Заменители

Любую из фармакологических форм препарата можно приобрести, не предъявляя рецепт на латинском языке.

Максимальный показатель температуры, при которой можно хранить таблетки и сироп, не должен превышать 25 °C.

Побічні ефекти

Частота явищ визначається таким чином: дуже часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100 до {amp}lt; 1/10), іноді (≥ 1/1000 до {amp}lt; 1/100), рідко (≥ 1/10000 до {amp}lt; 1/1000), дуже рідко ({amp}lt; 1/10000), невідомо: за наявними даними частоту встановити неможливо.

іноді: пропасниця, озноб, реакції гіперчутливості (свербіж, тимчасові еритематозні або уртикарні висипання, кропив’янка, ангіоневротичний набряк, розлади дихання).

Дуже рідко: анафілактичні реакції, у тому числі анафілактичний шок.

Іноді: нудота, біль у шлунку, блювання, понос.

Дуже рідко: загострення виразки шлунка або кишечнику, що існували раніше.

Дуже рідко: тяжкі шкірні реакції, наприклад, синдром Стівенса-Джонсона та синдром Лайєлла.

https://www.youtube.com/watch?v=Io_GhuhohEE

Інші. Іноді: запаморочення, головний біль, минуще підвищення показника АСТ у сироватці крові.

Состав и применение детского сиропа Бромгексин: обзор инструкции, отзывов и аналогов для детей

Как правило, отзывы о Бромгексине взрослых пациентов, понимающих, для чего именно нужны таблетки препарата, а именно, для разжижения вязкой мокроты с целью ее скорейшего выведения, носят положительный характер. Препарат в большинстве случаев прекрасно справляется со своей задачей и практически, за редким исключением, не приводит к побочным явлениям.

Немного сложнее обстоит дело, когда вопрос касается маленьких пациентов и их мам, которые хотят как можно скорее вылечить кашель у своего ребенка и в случае, когда это не происходит быстро, готовы негативно отзываться о любом лекарственном средстве. Еще раз напомним, что сироп для детей Бромгексин предназначен для решения проблемы размягчения бронхиального секрета, а различные бронхолегочные заболевания могут потребовать терапии разными препаратами из многих лекарственных групп и зачастую в комплексе.

Важные указания

Что говорят о сиропе родители можно прочесть в комментариях ниже.

Валентина, г. Нижний Новгород

«О Бромгексине могу сказать только хорошее. Сыну даю сироп, а мы с мужем принимаем таблетки. Помогает отлично, побочных эффектов и привыкания не вызывает. К преимуществам также могу отнести довольно низкую стоимость».

Юлия, г. Казань

«Давала сироп своим обоим дочкам. Помогает средство отлично. Дети пьют его с удовольствием, потому что вкус у него приятный. Радует стоимость препарата и его удобство в применении. Рекомендую и другим родителям».

Валентина

Валерия, г. Владимир

«У нас после этого сиропа у сына появилась на теле сыпь, но врач сказал продолжать лечение и назначил противоаллергические лекарства. Через несколько дней сыпь прошла, а через 5 дней прекратился и кашель. Препарат хороший, но перед использованием рекомендую все же посетить педиатра».

Мария, г. Сочи

«О Бромгексине только положительный отзыв. Помогает очень хорошо. Мы использовали его при сухом и влажном кашле. Ребенок перенес средство хорошо, вкус ему очень нравится. Сироп доступный и дешевый, а главное эффективный».

У детей инфекции дыхательных путей являются одним из самых распространенных заболеваний, часто они сопровождаются выматывающим кашлем.

Для облегчения состояния может быть назначен детский сироп Бромгексин Берлин Хеми, который имеет отхаркивающий и муколитический эффект.

Инструкция по применению позволяет использовать его у детей старше 2 лет на общих основаниях, с рождения — под контролем врача.

Дыхательные пути здорового ребенка постоянно самоочищаются, помогает в этом так называемый мукоцилиарный транспорт. Обеспечивается он работой ресничек мерцательного эпителия, которые постоянно выводят наружу слизь, а вместе с ней и продукты распада различных микроорганизмов и своих клеток.

Для детей характерна повышенная восприимчивость к возбудителям ОРЗ. Как правило, респираторные заболевания сопровождаются нарушением мукоцилиарного очищения. Слизи образуется слишком много, ее вязкость увеличивается, и освобождение бронхов по прежнему принципу становится невозможным.

Юлия

В таких случаях в нашем организме включается дополнительный механизм, частью которого является кашель. Это безусловный рефлекс, его суть заключается в выдохе воздуха на высокой скорости.

Если кашель продуктивный, то есть выводящий мокроту, дыхательные пути очищаются самостоятельно в течение 4 дней.

Кашлевые рецепторы раздражаются, но слизь не выходит. Такой кашель называют непродуктивным, или сухим.

Чтобы сделать его эффективным, назначают лекарственные средства, которые делают мокроту жиже и улучшают очистительные функции бронхов.

Бромгексин сироп для детей — один из таких препаратов. Он является производным вазицина — алкалоида, содержащегося в растении юстиция сосудистая, которое тысячелетиями применялось на Востоке для лечения кашля.

Действие Бромгексина для детей является комплексным:

  • муколитический эффект — разжижение слизи, уменьшение ее вязкости;
  • мукокинетическое действие — усиление активности физиологического мукоцилиарного транспорта, препятствие слипанию ресничек;
  • мукорегуляция — нормализация деятельности клеток, производящих мокроту;
  • местное иммуномодулирующее действие;
  • незначительный противокашлевый эффект.
Сведения из инструкции Бромгексин сироп Бромгексин в таблетках
Внешний вид Прозрачный вязкий сироп с запахом абрикоса. Маленькие таблетки в оболочке желтого цвета.
Активный компонент Бромгексина гидрохлорид
Дополнительные компоненты Вода, растворитель пропиленгликоль, подсластитель сорбитол, ароматизатор «абрикос», раствор соляной кислоты. Не содержит красителя, сахара и спирта. Лактоза, крахмал, стеарат магния, желатин, диоксид кремния, в оболочке – глюкоза, сахароза, повидон, краситель.
Применение у детей С рождения — с особой осторожностью, после 2 лет — полностью безопасно. С 6 лет.
Упаковка Темный флакон объемом 60, 100 мл. В комплекте мерная ложка на 5 мл для точной дозировки. В 1 мерной ложке — 4 мг бромгексина. Блистеры на 25 таблеток. В каждой таблетке бромгексина содержится 8 мг.
Срок годности Закупоренного флакона — 3 года. После начала использования — 3 месяца. 5 лет.
Возраст ребенка, лет Разовая доза Кратность приема, раз в сутки Итого бромгексина в сутки, мг
до 2 1/2 ложки 3 6
2-6 1 ложка 3 12
6-14 2 ложки или 1 таблетка 3 24
старше 14 2-4 ложки или 1-2 таблетки 3 24-48

Необходимая доза может быть уменьшена врачом, если есть риск накопления Бромгексина в организме из-за болезней печени или почек.

Бромгексин Берлин Хеми пьют после еды. По отзывам, сладкий и ароматный сироп нравится детям, поэтому сложностей с его приемом обычно не возникает. Дополнительные меры, существенно повышающие эффективность лечения:

  1. Чтобы препарат мог нормально выводить мокроту, во время его приема требуется повышенное употребление жидкости ребенком. ОРЗ может сопровождаться обезвоживанием, если малыш активно теряет влагу с потом и отказывается пить. Чтобы его избежать, ребенку часто предлагают вкусное, желательно теплое питье.
  2. Хорошо увлажняют дыхательные пути паровые ингаляции (минеральная вода, физраствор), обычно их назначают в поддержку Бромгексина. Ингаляции можно проводить, когда температура у ребенка ниже 37,5°C.
  3. Еще одно условие повышения продуктивности кашля – прохладный воздух. Не стоит держать детей в помещении все время болезни. Как только спадет температура, можно возобновлять прогулки.

Если, несмотря на все эти меры, кашель остается сухим спустя 5 дней, ребенку нужна повторная консультация педиатра.

Отзывы врачей свидетельствуют о том, что до года Бромгексин детям они стараются не назначать, так как не все малыши умеют кашлять. Для облегчения выведения слизи используются свежий воздух, частое питье, закапывание носа солевыми растворами. Уменьшить отек носа и верха дыхательных путей можно при помощи Називина или Сиалора.

Помимо компании Берлин-Хеми, под торговым названием Бромгексин препарат выпускают и другие фармпроизводители:

  1. Таблетки дозировкой 8 мг производят российские компании Атолл, Кировская фармкомпания, Фармпредприятие Оболенское, Медисорб, Фармасинтез, Биосинтез, Валента и другие.
  2. Аналоги сиропа Бромгексин Берлин Хеми — Бронхостоп (производитель Славянская аптека) и Бромгексин (Розфарм, Акрихин, Никомед). Сироп с разными вкусами выпускает Фармсандарт.
  3. Детские таблетки с уменьшенной дозировкой 4 мг: Бромгексин Гриндекс (Гриндекс, Латвия), Бромгексин для детей (Атолл, Россия).

Заменители оригинального Бромгексина имеют ту же или половинную дозировку, поэтому их можно использовать без сложного пересчета дозы.

Наиболее близкое к бромгексину действующее вещество — амброксол. Именно в него превращается бромгексин после метаболизма в организме. Амброксол считается более эффективным и быстродействующим средством, его оригинальным препаратом является немецкий Лазолван. Также у лекарства есть множество более дешевых аналогов, в том числе и российских.

Примерная стоимость

Сироп от Берлин Хеми стоит от 150 руб. за 60 мл. флакон, таблетки – от 115 руб. за 25 штук. Российские аналоги дешевле. Цена упаковки таблеток начинается от 20 руб., сиропа – от 70 руб.

Амброксол немного дороже: цена сиропа для детей Лазолван – от 200 руб., его аналоги стоят от 90 руб.

Отзывы мам

Отзыв Ирины. Как и все дети, мой сын регулярно простывает, причем с 3-го дня у него всегда начинается сухой кашель. Наша врач настаивает на приеме сиропа Бромгексин именно от Берлин Хеми. По ее словам, состав этого сиропа полностью ненатуральный, поэтому аллергию он вызывает крайне редко.

К лекарству прилагается ложечка, с нее очень удобно давать сироп, не проливается ни капли. Флакона хватает в среднем на 4 дня. Цена у него бюджетная, срок хранения длинный, поэтому у нас в запасе всегда есть новая упаковка. Сироп от кашля довольно жидкий, сладкий с небольшой горчинкой, с химическим запахом, но моему сыну нравится.

Как правило, кашель начинает уменьшаться на третий день приема.Отзыв Олеси. Бромгексином пользуемся часто, аллергии на него никогда не было. Препарат не очень сильный, помогает только при начале или легкой форме бронхита. Мне кажется, сироп для детей эффективнее таблеток того же производителя.

https://www.youtube.com/watch?v=fNUF-UkLqEg

Он смягчает горлышко, кашель немного затихает, а на следующий день ребенок начинает отхаркиваться и наконец-то спать по ночам.Отзыв Яны. Впервые мы заболели, как только пошли в сад. С насморком справились за 3 дня, а кашель продолжался 2 недели. Тише, конечно, чем в начале, но вести такого ребенка в детский коллектив очень не хотелось.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про болезни
Adblock detector