Со скольки лет можно анальгин детям — Все о детях

Названия, разновидности и формы выпуска Анальгина

Препарат состоит из активного (действующего) вещества называемого Метамизол натрия и вспомогательных веществ.

Анальгин выпускается в следующих лекарственных формах:

  • в таблетках по 500 миллиграмм в упаковке по 10 штук
  • в ампулах по 1мл или 2 мл содержащих в себе 250 либо 500 миллиграмм метамизола натрия
  • ректальные суппозитории по 10 штук в пачке

При передозировке анальгина могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота, рвота
  • боль в области желудка
  • гипотермия (снижение температуры тела ниже нормальной)
  • понижение артериального давления ниже 11075 у взрослых
  • тахикардия , одышка
  • нарушение сознания (ступор)
  • возможно появление бреда
  • судороги
  • почечная или печеночная недостаточность

Отравление анальгином можно избежать с помощью строгого соблюдения дозировки прописанной врачом. Также перед применением препарата следует внимательно прочесть инструкцию.

Если все же произошла передозировка – необходимо обратится к врачу. Обычно передозировку лечат промыванием желудка, назначением слабительных и активированного угля. Так же проводится форсированный (усиленный) диурез и симптоматическое лечение .

  • Анальгин;
  • Анальгин-Буфус;
  • Анальгин-УБФ;
  • Анальгин-Ультра;
  • Анальгин-Ферейн;
  • Анальгин-Хинин.

Можно ли ребенку давать анальгин

Все данные разновидности Анальгина обладают одинаковыми показаниями к применению, правилами использования и терапевтическими эффектами, а потому, по сути, являются коммерческими вариантами одного и того же лекарства, различающимися только формами выпуска и дозировками активного компонента. Различные дозировки и формы выпуска разновидностей Анальгина позволяют подобрать оптимальный препарат для каждой конкретной ситуации.

Единственным лекарственным средством, выделяющимся из общего ряда коммерческих вариантов, является Анальгин-Хинин, поскольку данный препарат содержит два активных компонента, а не один, как все остальные разновидности Анальгина. Так, Анальгин-Хинин содержит в качестве активных компонентов метамизол натрия и хинин, вследствие чего обладает мощным жаропонижающим эффектом, который выражен гораздо сильнее, чем у всех остальных разновидностей Анальгина. Поэтому данная разновидность Анальгина предназначена для быстрого снижения стойкой и очень высокой температурой .

Разновидности Анальгина выпускаются в следующих лекарственных формах: 1. Анальгин:

  • Капсулы;
  • Таблетки для взрослых;
  • Таблетки для детей;
  • Суппозитории ректальные для детей;
  • Раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

Анальгин-Буфус – раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

Анальгин-УБФ – таблетки.

Анальгин-Ультра – таблетки.

Со скольки лет можно анальгин детям — Все о детях

Анальгин-Ферейн – раствор для внутривенного и внутримышечного введения.

Анальгин-Хинин – таблетки.

Обычно все разновидности препарата называют просто “Анальгин”, но в некоторых случаях, когда речь идет о какой-либо конкретной лекарственной форме, добавляют уточняющее слово, например, “Анальгин детский”, “Анальгин таблетки”, “Анальгин свечи”, “Анальгин уколы” и т.д.

В состав всех лекарственных форм и разновидностей Анальгина в качестве активного вещества входит

в различных дозировках. В Анальгин-Хинин, помимо метамизола натрия, содержится второй активный компонент –

Со скольки лет можно анальгин детям — Все о детях

Различные лекарственные формы и разновидности Анальгина содержат активный компонент – метамизол натрия в следующих дозировках:

  • Растворы для инъекций Анальгин и Анальгин-Ферейн – по 250 мг на 1 мл, по 250 мг на 2 мл, по 500 мг на 1 мл и по 500 мг на 2 мл;
  • Раствор для инъекций Анальгин-Буфус – содержит по 500 мг метамизола натрия на 2 мл;
  • Таблетки для взрослых Анальгин, Анальгин-УБФ и Анальгин-Ультра – по 500 мг метамизола натрия в одной таблетке;
  • Таблетки для детей Анальгин – по 50 мг, 100 мг и 150 мг;
  • Капсулы Анальгин – по 250 мг;
  • Ректальные суппозитории Анальгин – по 100 мг и 250 мг на одну свечу;
  • Таблетки Анальгин-Хинин – содержат по 200 мг метамизола натрия и по 50 мг хинина в одной таблетке.

Таблетки с низкими дозировками метамизола (50 мг, 100 мг и 150 мг) и ректальные свечи являются лекарственными формами для применения у детей, поэтому в обиходе их обычно называют детским Анальгином. Кроме того, детям можно вводить растворы для инъекций в индивидуальной дозировке, рассчитанной по массе тела. Все остальные таблетки и капсулы Анальгина предназначены для взрослых и подростков старше 12 лет.

Рецепт на раствор для инъекций Анальгина пишется следующим образом:Rp.: Sol. Analgini 50% 1,0 мл;D.t.d.: № 4 in ampulisSigna: Вводить по 1 ампуле в день внутримышечно.

В рецепте после букв “Rp.” указывается лекарственная форма препарата – в данном случае это раствор “Sol.”. Далее указывают концентрацию активного вещества в растворе – в данном примере это 50%, что соответствует 500 мг на 1 мл. На второй строке рецепта после букв “D.t.d.” указывается количество ампул, которое фармацевт должен выдать человеку – в данном примере 4. После слова “Signa” указывается, каким образом применять лекарство. Данная строка пишется непосредственно для пациента.

Рецепт на таблетки Анальгина выглядит следующим образом:Rp.: Tab. Analgini 500 мгD.t.d.: № 10 intabletaeSigna: Принимать по 1 таблетке 2 раза в день.

Главная

В данном рецепте в первой строке также указывается форма препарата, его название на латыни и дозировка активного компонент (500 мг). Во второй строке указано, что фармацевт должен отпустить человеку, предъявившему рецепт, 10 таблеток Анальгина с содержанием активного компонента 500 мг.

Рецепт на ректальные суппозитории Анальгина выглядит следующим образом:Rp.: Supp. Analgini 100 мгD.t.d.: № 10 insuppositoriesSigna: Вводить в задний проход по 1 свече три раза в день.

Рецепт на капсулы Анальгина выглядит следующим образом:Rp.: Caps. Analgini 250 мгD.t.d.: № 10 incapsuleSigna: Принимать по 1 капсуле 2 раза в день.

  • Таблетки 500 мг. Упаковка №10*1 и №10*2; для стационаров — упаковка №10*30 и №10*390.
  • Инъекционный раствор 500 мг/мл в ампулах 1 или 2 мл, упаковка №10*1.
  • Суппозитории ректальные (детские) 100 мг и 250 мг, упаковка №10.

Давным-давно педиатры всего мира стали давать родителям рекомендации не сбивать ребенку температуру, тем более анальгином, если она не достигла 38,2-38,5 градусов. Это поможет спасти иммунитет ребенка, ведь организм борется с вирусами и болезнетворными бактериями, от того и температура. Именно при ее повышении патогенные микроорганизмы погибают.

Вопреки сложившемуся мнению, даже очень высокая с точки зрения родителей температура в 39 или 40 градусов никак не вредит здоровью, за исключением риска обезвоживания организма.

Современные нормы, при которых ребенку необходимо давать жаропонижающее, это температура в 39-39,5 градусов. При этом необходимо быть твердо уверенными, что он не имеет хронических заболеваний сердца и сосудов. Если малыш не старше 2-х месяцев или имеет проблемы с сердцем, то сбивать температуру нужно при 38,5 градусах.

Использовать анальгин при лихорадке нужно только в крайнем случае, если под рукой не окажется никаких других препаратов. При этом важно придерживаться дозировки:

  • детям до 3-х месяцев метамизол давать строго запрещается;
  • 0,5-1 год — 100 мг в сутки;
  • от 1 года до 3-х лет можно применять 200 мг анальгина в сутки;
  • 3-7 лет — 400 мг в сутки; старше 7 лет — 600 мг в сутки.

Все эти нормы расписаны для свечей. Если приходится давать ребенку анальгин в таблетках, то малышу в 2-3 года можно до 100 мг за один раз, в 3-5 лет — до 120 мг, в 6-7 лет — 200 мг. Ребенку старше 8-ми лет можно давать до 300 мг.

Анальгин детям при лехорадке

Уважаемые родители, даже не думайте об использовании анальгина несколько дней подряд. Речь идет лишь о разовом применении и только при отсутствии других средств для устранения лихорадки.

Механизм действия и распределение препарата в организме

Когда ребенок болеет, то чаще всего это сопровождается повышением температуры до 39,8 градусов, которую необходимо вовремя сбивать. Для этого мамочки используют разные жаропонижающие препараты. среди которых есть лекарства, использование которых для детей вызывают опасения и споры.

В данной статье вы узнаете, сбивает ли температуру у детей Анальгин и как его при этом надо применять.

Когда ребенок болеет, то чаще всего это сопровождается повышением температуры до 39,8 градусов, которую необходимо вовремя сбивать. Для этого мамочки используют разные жаропонижающие препараты, среди которых есть лекарства, использование которых для детей вызывают опасения и споры.

Анальгин (метамизол натрия) способен вызывать аллергические реакции (кожную сыпь, отек Квинке), реже анафилактический шок, агранулоцитоз со смертельным исходом и некоторые другие состояния, опасные для здоровья не только ребенка, но и взрослого. При одновременном использовании его с другими лекарствами, токсические свойства лекарства усиливаются.

В результате участившихся случаев проявления побочных действий этого препарата, во многих странах Европы и США его использование запретили, а в некоторых странах мира резко ограничили его применение. ВОЗ с 1991 года не рекомендует врачам использовать Анальгин в качестве жаропонижающего.

Если у ребенка высокая температура, которую не удается сбить ни Парацетамолом, ни Ибупрофеном, а также другими жаропонижающими, то в этом случае необходимо использовать анальгин, который действует сильней других препаратов. Необходимо учитывать, что лучший и быстрый эффект от лекарства будет, если его вводить медленно уколом внутримышечно и при этом использовать в сочетании с димедролом или папаверином.

Врачи вызванной скорой помощи в таких случаях на выбор родителей предлагают, как вариант, сбить температуру у ребенка уколом из Анальгина и Димедрола, от которого в течение 15 минут состояние ребенка улучшается. После этого малышу обязательно нужно выпить пол литра кипяченой воды, чтобы избежать обезвоживания.

Анальгин детям при температуре применяют:

  • жидкий — в ампулах для укола;
  • свечи по 200 мг: пол года-1 год – 100 мг, 1-3 года – 200 мг, 3-7 лет – 200-400 мг, 8-14 лет – 200-600 мг. Обязательно нужно предварительно сделать клизму, а после введения ребёнок должен лежать в постели;
  • клизма – разводится 0,5 таблетки в 0,5 л теплой воды или 1 ампула в 100 мл воды.

Чем можно заменить анальгин

Для укола дозировка ребенку должна быть рассчитана исходя из таких параметров, как его возраст и масса тела. Лучше всего, чтобы внутримышечную инъекцию сделал врач, который проконтролирует количество препаратов и результат.

Главное предостережение при использовании Анальгина для детей – его можно использовать при температуре однократно и экстренной ситуации, частый прием лекарства опасен и запрещен. Применять или не применять данное лекарство – это решение принимают родители самостоятельно в каждом отдельном случае.

Анальгином называется лекарственный препарат, который обладает обезболивающим свойством. Данный препарат обладает не только синдромом снижения боли, но еще и способствует снижению температуры при повышенных ее значениях. Раннее такое лекарство, как анальгин, применяли как для взрослых, так и для детей.

Инструкция по применению обусловлена тем, что такой препарат, как анальгин, ребенку можно давать, начиная с 3 месяцев. О том, можно ли анальгин детям, ходит множество различных мнений. Некоторые специалисту утверждают, что давать ребенку анальгин можно только при наличии серьезных показаний, в то время как другие врачи рекомендуют прибегать к помощи средства только после того, как малышу исполнится год.

Важно знать! Несмотря на то, что ходит множество различных мнений о том, можно ли давать анальгин детям, необходимо понимать, что его состав оказывает негативное влияние на организм. Дать ребенку лекарство можно только в случае, если для этого имеются соответствующие показания.

Разобравшись в вопросе о том, можно ли детям препарат, следует отметить, что малышам старше 1 года осуществляется использование препарата в форме ректальных свечей. Таблетки анальгин дают детям в возрасте старше 5 лет. Именно в этом возрасте ребенок способен проглотить таблетку. Инъекции или жидкий анальгин можно давать детям от температуры, значение которой превышает отметку на градуснике выше 39-40 градусов.

Прежде чем давать малышу анальгин при высокой температуре, следует убедиться в отсутствии противопоказаний. К противопоказаниям относятся:

  • бронхоспазм;
  • заболевания крови;
  • почечная недостаточность;
  • наследственная гемолитическая анемия;
  • «аспириновая» астма;
  • при наличии острых болей в области живота, особенно до постановки диагноза.

Прежде чем использовать применяемый препарат, следует прочесть описание в инструкции по применению. Особое внимание следует уделить тогда, когда у пациента имеются признаки аллергических реакций. Если анальгин для детей от температуры вызывает побочную симптоматику, то необходимо отказаться от его дальнейшего использования.

Анальгин детям можно применять в исключительных случаях, когда необходимо сбить температуру ребенку. Основным действующим веществом анальгина является компонент метамизол натрия. Благодаря данному компоненту осуществляется устранение болевых импульсов, что повышает уровень востребованности медикамента.

Кроме всего вышеперечисленного немаловажно отметить, что анальгин сбивает температуру. Это обусловлено жаропонижающим эффектом, который свойственен для лекарственного препарата. Из этого следует, что с повышением температуры выше 39-40 градусов прибегают к применению рассматриваемого медикамента с одной целью, чтобы снизить сильный жар. Частыми причинами повышения температуры являются:

  • вирусные недуги;
  • детские инфекционные заболевания;
  • бактериальные виды недугов;
  • прорезывание зубов;
  • ответная реакция организма на вакцинацию;
  • аллергическая реакция.

Для снижения температуры достаточно принять препарат внутрь. После приема активное вещество достаточно быстро всасывается организмом, поэтому первые признаки улучшения состояния наблюдаются спустя 20-30 минут. Если ставится укол анальгина, то положительный эффект наблюдается уже через 10-15 минут. На сколько времени сбивает температуру препарат у детей? Зачастую наблюдается понижение сильного жара на время от 4 до 6 часов.

Выше упоминалось, что препарат выпускается в трех различных вариантах:

  1. Таблетки. Представляют собой круглые и белые оболочки, которые помещаются в баночки или блистеры по 10 штук. В одной таблетке содержится 500 мг метамизола. Кроме того, вспомогательными компонентами таблеток анальгин являются: тальк, стеарат кальция, повидон.
  2. Ректальные свечи. Суппозитории имеют пулеобразную форму, которые окрашены в белый цвет с желтым оттенком. Упаковываются суппозитории по 5 штук на блистере. В пачке содержится 10 свечей. Дозировка свечей бывает двух видов: по 100 и 250 мг.
  3. В ампулах для уколов. Концентрация активного вещества в ампулах составляет 25% и 50%. При этом ампулы выпускаются по 1 мл и 2 мл. Анальгин в ампулах применяется для введения внутримышечно и внутривенно при наличии соответствующих показаний.

Важно знать! Как и когда использовать анальгин для детей, необходимо уточнить у специалиста.

Как давать анальгин детям разных возрастов? При наличии соответствующих показаний, а также высокой температуры у детей, требуется прибегнуть к применению лекарства. Дозировка анальгина для детей при высокой температуре в виде инъекций рассчитывается по весу малыша. При этом необходимо массу тела крохи умножить на 5-10 мг препарата. Полученное значение – это суточная норма препарата. Получившееся значение следует разделить на 2-3 раза внутримышечного введения в сутки.

В 3 года суточная дозировка лекарства составляет 50-100 мг, в 4-6 лет – 100-200 мг, а возрасте старше 7-8 лет – 200 мг. Таким способом рассчитывается суточная дозировка анальгина от температуры для детей. До трехлетнего возраста дозировка препарата рассчитывается по указанной выше аналогии. Детям с 13 лет назначают 250-300 мг препарата в сутки, а старше 14-15 лет задают врачи дозировку данного медикамента в 500 мг.

Сбивает ли температуру анальгин в форме ректальных суппозиториев? Данная форма медикамента не только снижает жар, но еще и рекомендуется к применению для детей в возрасте с трех месяцев. При этом малышам до 12 месячного возраста следует ставить по 0,5 свечки. Для детей старше 1 года необходимо вводить по 1 свечке несколько раз в день. В возрасте от 4 до 7 лет назначается дозировка суппозиториев в количестве 2-3 штук по 100 мг.

Пить анальгин во многих случаях, особенно при высокой температуре, недопустимо более 3-4 дней. Если назначается применение средства для проведения соответствующего лечения, то длительность терапии зависит от назначения специалиста.

Руководствуясь дозами применения препарата, следует обязательно их соблюдать. Если вы решили дать выпить ребенку лекарство, не подумав о правильности дозировки, то привести это может к развитию побочной симптоматики. По истечению некоторого времени неправильное применение анальгина может привести к следующим побочным симптомам:

  1. Обморочное состояние.
  2. Продолжительное поддержание гипотермии.
  3. Развитие аллергической реакции, а также осложнение в виде анафилактического шока.
  4. Понижение кровяного давления.
  5. Развитие воспалительных процессов в организме.

анальгин дозировка для детей

Препарат обладает настолько мощным активным веществом, что неправильное его использование может способствовать развитию летального исхода.

Важно знать! Всегда соблюдайте предписания специалиста, и никогда не давайте медикамент своему ребенку без особой необходимости. Если возникает необходимость сбить жар, то для этого существует ряд более щадящих жаропонижающих препаратов.

Показания к применению

Прием анальгина должен быть под строгим контролем врача особенно в случае если больные, принимают химиотерапию (используются для лечения злокачественных опухолей).

У больных с бронхиальной астмой при приёме анальгина повышается риск развития аллергических реакций.

Не следует применять анальгин для снятия острых болей в животе.

Для начала нужно выбрать наиболее удобную форму выпуска.

Таблетки, к примеру, проще всего использовать, так как для этого не требуется каких либо особых навыков.

Главное преимущество уколов – оказывают действие наиболее быстро, но зато предполагают необходимость определенных медсестринских навыков.

Свечи обычно применяют в детском возрасте. Это очень удобно, так как не нужно заставлять ребенка пить таблетку или уговаривать его на укол.

Таблетки

Препарат применяется внутрь, после еды запивая таблетку стаканом воды.Детям младше 14 лет назначают с осторожностью.Назначается 2-3 раза в сутки.

Уколы

Взрослым препарат вводят внутримышечно или внутривенно.

Детям до года вводят препарат внутримышечно. Раствор для инъекций перед введением следует согреть (в руке) до температуры тела.

Внутривенное введение препарата следует избегать из-за высокой вероятности резкого снижения артериального давления.

Суппозитории (свечи)

Возраст Разовая доза Максимальная суточная доза
300, 650 или 1000 миллиграмм 2 грамм
По половине суппозитории (доза 1 супозитории 0.1 грамм) До 0.1 грамм
До 0.2 грамм
По 1 супозитории (0.1 грамм) До 0.3 грамм
Используют суппозитории по 0.25 грамм
1 супозиторию (0.25 грамм)
До 3 супозиторий в день (0.75 грамм)

свечи с анальгином для детей

Свечи вводят в прямую кишку (ректально).

После применения суппозитории ребенок должен лежать в постели.

Не следует применять анальгин дольше 5 дней без консультации врача.

Среди противопоказаний следует особенно отметить:

  • Бронхиальная астма
  • Болезни крови
  • Тяжелые нарушения функционирования почек и печени
  • Наследственная гемолитическая анемия
  • Дефицит глюкозо-6 –фосфатдегидрогеназы (фермент, участвующий в метаболизме глюкозы)
  • Неврит зрительного нерва
  • Тяжелая миастения (заболевание, характеризующееся выраженной слабостью и быстрой утомляемостью мышц)
  • Индивидуальная непереносимость
  • Беременность

При длительном применении (более 1 недели) необходимо проводить общий анализ крови для контроля возможного развития угнетения кроветворения.

Не применять при острых болях в животе. Не рекомендуется применять препарат при ревматической атаке.

Следует соблюдать осторожность при назначении анальгина лицам, злоупотребляющим спиртными напитками.

слабой и умеренной выраженности различного происхождения и локализации:

  • Головная боль;
  • Миалгия (боль в мышцах);
  • Артралгия (боль в суставах);
  • Опоясывающий лишай;
  • Орхит (воспаление яичек);
  • Травмы;
  • Боль после операций;
  • Декомпрессионная болезнь;
  • Боли при злокачественных опухолях;
  • Желчная колика (только для инъекций и в сочетании со спазмолитиками);
  • Кишечная колика (только для инъекций и в сочетании со спазмолитиками);
  • Почечная колика (только для инъекций и в сочетании со спазмолитиками).

(высокая температура тела), спровоцированная различными причинами, такими как:

  • Инфекционно-воспалительные заболевания (например, пневмония, грипп , бронхит, отит и т.д.);
  • Укусы насекомых (пчел, ос, оводов, комаров, шершней и т.д.);
  • Осложнения после переливания крови или ее заменителей.

укол анальгин детям

Лекарственный препарат строго запрещено использовать с целью купирования болей в животе, поскольку таковые, как правило, являются симптомами тяжелых заболеваний, требующих экстренного медицинского вмешательства. Взрослым можно принимать Анальгин для купирования желчной или кишечной колики только при наличии полной уверенности, что речь идет именно об этих состояниях. Детям при болях в животе нельзя давать Анальгин ни при каких обстоятельствах.

Выбирая лекарственную форму для каждого конкретного случая, следует, в первую очередь, ориентироваться на возраст человека. Так, для детей младше двух лет следует использовать Анальгин только в форме ректальных суппозиториев, детских таблеток или инъекций. Причем предпочтительной формой препарата для применения у детей являются свечи, поскольку оказывают быстрый терапевтический эффект и одновременно позволяют избежать риска побочных эффектов со стороны желудка .

Если ребенку по каким-либо причинам невозможно поставить ректальную свечу Анальгина, то в зависимости от его состояния необходимо использовать таблетки или инъекции. Так, если ребенок в сознании и способен проглотить таблетку, то лучше дать ему Анальгин именно в этой форме. И только если ребенок не может глотать таблетки и не дает поставить свечу, следует использовать инъекции Анальгина. То есть, инъекционное введение Анальгина у детей следует производить только в случае невозможности использовать свечи или таблетки.

У детей в возрасте 2 – 12 лет рекомендуется использовать Анальгин в форме детских таблеток, капсул, ректальных свечей или инъекций. В данной возрастной группе оптимальны для применения ректальные свечи и капсулы, поскольку обе данные формы позволяют минимизировать негативное действие препарата на слизистую оболочку желудка. Если необходим быстрый эффект, то лучше использовать свечи, а если ребенок может подождать 20 – 30 минут, то можно дать ему капсулы.

Детские таблетки Анальгина малышам в возрасте 2 – 12 лет рекомендуется давать только в том случае, если нет возможности использовать капсулы или ректальные свечи, поскольку данная форма препарата негативно воздействует на слизистую оболочку желудка, вызывая у ребенка выраженный дискомфорт.

Инъекции Анальгина у детей 2 – 12 лет применяются только в тех случаях, когда ребенок находится в критическом состоянии или не может принять препарат через рот в форме таблеток или капсул (например, очень слаб, в обмороке и т.д.).

Взрослые люди и дети старше 12 лет могут использовать любую лекарственную форму Анальгина, ориентируясь на удобство применения и собственное состояние. Выбирая лекарственную форму Анальгина, взрослые должны помнить простое правило – всегда следует использовать пероральные разновидности препарата, если есть возможность их проглотить.

Также инъекции Анальгина рекомендуется применять, когда необходимо получить обезболивающий или жаропонижающий эффект в максимально сжатые сроки. В таких ситуациях после получения эффекта от инъекции в дальнейшем следует перейти на прием Анальгина в таблетках или капсулах.

Правила применения и детских, и взрослых таблеток, а также капсул Анальгина одинаковы, а отличаются они только дозировками.

Таблетки и капсулы следует принимать во время или сразу после еды, проглатывая целиком и запивая небольшим количеством воды (не менее половины стакана). При необходимости таблетки можно разламывать, разжевывать или измельчать иными способами. Капсулы раскрывать не следует, их необходимо проглатывать целиком.

Принимать таблетки и капсулы Анальгина до еды или через 30 и более минут после употребления пищи не рекомендуется, поскольку в этом случае негативное действие на слизистую оболочку органов пищеварительного тракта будет максимально выраженным и, соответственно, риск развития побочных эффектов со стороны ЖКТ также будет наибольшим.Дозировка Анальгина зависит от возраста:

  • Взрослые (старше 18 лет) – принимать по 500 мг по 1 – 3 раза в сутки;
  • Подростки старше 14 лет – принимать по 250 – 500 мг по 2 – 3 раза в день;
  • Дети 8 – 14 лет – принимать по 250 – 300 мг по 2 – 3 раза в сутки;
  • Дети 6 – 7 лет – принимать по 200 мг по 2 – 3 раза в сутки;
  • Дети 4 – 5 лет – принимать по 100 – 200 мг по 2 – 3 раза в сутки;
  • Дети 2 – 3 лет – принимать по 50 – 100 мг по 3 – 4 раза в сутки.

В данном списке приведены типовые дозировки Анальгина для взрослых и детей различного возраста. Однако врачи рекомендуют для детей младше 8 лет рассчитывать дозировку таблеток индивидуально, исходя из соотношения 5 – 10 мг на 1 кг массы тела. Полученную таким образом дозировку Анальгина делят на 2 – 3 приема в сутки.

Рассмотрим правила расчета дозировки Анальгина для детей на следующем примере – ребенок имеет массу тела 10 кг. Значит, суточная дозировка препарат для него равна 5 мг*10 кг = 50 мг или 10 мг*10 кг = 100 мг, то есть 50 – 100 мг. Данную суточную дозировку следует разделить на 2 – 3 приема. Если делить суточную дозу на два приема, то получится 50/2 = 25 мг и 100/2 = 50 мг.

Для взрослых и подростков старше 14 лет максимально допустимая разовая дозировка Анальгина составляет 1000 мг (2 таблетки по 500 мг), а суточная – 3000 мг (6 таблеток по 500 мг).

Детям следует давать Анальгин в виде детских таблеток с низкими дозировками – 50 мг, 100 мг и 150 мг, поскольку их не нужно делить на части и разламывать в отличие от взрослых таблеток с содержанием активного компонента 500 мг. Если ребенок не может проглотить таблетку, то ее следует измельчать. Взрослые и подростки старше 14 лет могут принимать Анальгин в форме любых таблеток и капсул, учитывая необходимую им дозировку.

Принимать Анальгин необходимо по 2 – 4 раза в сутки, соблюдая минимальный интервал между двумя последовательными приемами в 4 часа. Длительность применения Анальгина для купирования болей должна составлять не более 5 дней, а для снижения температуры – не дольше 3 дней. Детям нельзя давать Анальгин дольше 3 дней подряд, как с целью снижения температуры тела, так и для устранения боли.

Анальгин: состав, формы выпуска, показания и инструкция к применению, дозировка, противопоказания, побочные эффекты, сочетание с другими препаратами, симптомы передозировки – видео

Однозначно ответить на вопрос: “Можно ли Анальгин детям?” очень сложно, поскольку свойства препарата обладают амбивалентностью (двойственностью). С одной стороны, Анальгин очень быстро и эффективно снижает даже очень высокую и стойкую температуру тела, а с другой – достаточно часто вызывает тяжелые побочные эффекты, в 7 – 12% случаев оканчивающиеся смертельным исходом.

К таким тяжелым побочным эффектам Анальгина относят анафилактический шок, стойкую гипотермию (снижение температуры тела ниже нормы), коллапс и исчезновение лейкоцитов из крови (что делает ребенка подверженным инфекционно-воспалительным заболеваниям, от которых он может погибнуть). То есть, Анальгин – это эффективный жаропонижающий и болеутоляющий препарат, но очень опасный.

Именно поэтому на вопрос о том, можно ли давать Анальгин детям, оптимально ответить так: препарат можно давать в очень редких случаях и разово, а не курсом, когда нет возможности использовать другие, не менее эффективные лекарства. То есть, Анальгин нужно рассматривать в качестве препарата резерва, который можно давать детям только в крайнем случае.

ВОЗ рекомендует не использовать Анальгин в рутинной практике для снижения температуры и купирования болей у детей и взрослых с 1991 года. В Европе Анальгин в качестве жаропонижающего для детей и взрослых был запрещен еще в 60-х годах, а в США – в 70-х.

Заменить Анальгин в качестве жаропонижающего можно препаратами, содержащими нимесулид, которые не менее эффективны, но гораздо безопаснее. Конечно у нимесулида также имеются опасные осложнения, но в отличие от Анальгина их фиксируют очень редко. Практикующие врачи в течение года не раз принимают детей с судорогами , коллапсом, шоком и агранулоцитозом после применения Анальгина, а малышей с гипотермией и другими тяжелыми побочными эффектами нимесулида в больницы поступают буквально единицы.

Некоторые женщины могут поспорить с приведенным утверждением, поскольку считают, что если они или их матери и бабушки принимали Анальгин во время беременности и ничего плохого не случилось, то препарат безопасный и “хороший”. Однако это не так. Просто женщинам их семьи повезло, и Анальгин не вызвал у них осложнений.

Почему анальгин или метамизол, как его еще называют, стали применять в качестве жаропонижающего, совершенно непонятно. Ведь он не является противовоспалительным препаратом, как ибупрофен. Он известен как обезболивающее лекарство, причем, малоэффективное. Во-первых, он не снимает спазм, а блокирует отдел головного мозга, отвечающий за боль.

Такие последствия может спровоцировать прием анальгина в любых формах: таблетках, свечах, инъекциях. Все это стало основанием для запрета или ограничения приема метамизола, во многих процветающих странах, еще в 60-70-х годах прошлого столетия. Поэтому, все дальнейшие рекомендации будут касаться однократного приема метамизола в самом крайнем случае.

Ответ педиатров категоричен и однозначен: давать детям анальгин нельзя. Его и взрослым в последние годы не прописывают и не рекомендуют применять. Поэтому следует всегда держать в аптечке детские и взрослые жаропонижающие. Не стоит забывать о том, что высокая температура свидетельствует о наличии иммунитета и борьбе организма с патогенными микроорганизмами. Пусть температура держится себе до 39, зато выработаются антитела, препятствующие действию бактерий.

Анальгин может входить в состав различных комбинированных препаратов. Поэтому родителям нужно внимательно читать аннотации к лекарствам.

анальгин с димедролом детям

Доктор Комаровский утверждает, что в большинстве европейских стран применять данные препараты для лечения детей запрещено. В Израиле и Греции применение анальгина разрешается только под наблюдением врача в стационаре. Это обусловлено тем, что анальгин оказывает очень негативное воздействие на систему кроветворения и даже может повредить костный мозг.

В странах бывшего СНГ применение анальгина до сих пор практикуется. Если педиатр назначает Вашему ребенку анальгин, обсудите с ним возможность замены данного препарата на другой, альтернативный.

Отвечая на вопрос можно ли давать анальгин детям, доктор Комаровский говорит твердое «нет»!

Рекомендуем также прочесть: Можно ли ребенка купать при ветрянке?Читайте все самое полезное на нашем сайте: Можно ли ребенку?

Противопоказания на Анальгин

Другие показания к применению Анальгина в форме таблеток и инъекционного раствора :

  • хорея ;
  • артралгия ;
  • лихорадочный синдром при укусах насекомых и острых урологических, гнойных или инфекционных заболеваниях.

К применению Анальгина прибегают, когда иные лечебные мероприятия не облегчают интенсивную боль (острую или хроническую).

Анальгин в ампулах назначают в исключительных случаях: когда невозможно энтеральное применение препарата, для купирования очень сильной послеоперационной боли, в ситуациях, когда нужно быстро сбить высокую температуру. Иногда (достаточно редко) уколы применяются в терапии и .

При болевом синдроме средней тяжести (например, при головной боли) обычно достаточно выпить таблетку.

Суппозитории предназначены для лечения детей старше годовалого возраста.

У детей целесообразно применять Анальгин от зубной боли, при головной боли, боли при ожогах, миозитах , радикулитах , невралгии . Также эффективны свечи с Анальгином при болях в послеоперационном периоде.

  • гиперчувствительность к метамизолу , производным пиразолона , пиразолидинам (препарат не назначают в том числе лицам, у которых на фоне применения указанных препаратов был выявлен ), вспомогательным компонентам таблеток;
  • аспириновая в анамнезе;
  • синдром непереносимости простых анальгетиков или НПВП;
  • угнетение (депрессия) костного мозга или патологические состояния системы кроветворения;
  • врожденные формы гемолитической анемии , обусловленной дефицитом цитозольного фермента G6PD;
  • острая перемежающаяся порфирия ;
  • нестабильная гемодинамика и/или артериальная гипотензия ;
  • подозрение на острую хирургическую патологию.

В педиатрической практике таблетки применяются с десятилетнего возраста, суппозитории — у детей старше года.

Внутримышечно лекарство нельзя вводить детям до трех месяцев, а также детям с весом до пяти килограмм. Противопоказанием для внутривенного введения Анальгина является детский возраст от трех до одиннадцати месяцев.

Механизм действия и распределение препарата в организме

Также анальгин блокирует болевые импульсы и усиливает теплоотдачу.

Через 15-30 минут после приема в внутрь препарат начинает действовать (когда достигается терапевтическая концентрация препарата в крови). Максимальная концентрация анальгина наблюдается через 1-1.5 после приема. Примерная продолжительность действия препарата 4-8 часов.

При приеме внутрь метамизол натрия хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте (примерно на 80-90%). Незначительная часть анальгина при попадании в кровь связывается с белками крови (альбуминами).

Остальная концентрация препарата находится в несвязанном виде. Само активное вещество (метамизол натрия) не оказывает фармакологического эффекта. Эффект развивается только после преобразования метамизола натрия в метаболит.

Это происходит с помощью гидролиза анальгина в печени. Анальгин преобразуется в метаболит (4 – аминоантипирин), который и оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

Оказав нужное действие, метаболит выделяется с мочой. Также препарат способен проникать через плаценту и попадать в грудное молоко.

  1. Крапивница (появление на коже зудящих высыпаний)
  2. Аллергический конъюнктивит (покраснение слизистой оболочки глаза)
  3. В случае внутримышечного или внутривенного введения препарата возможны такие опасные побочные эффекты как ангионевротический отек (характеризуется отеком кожи или подкожной клетчатки различной выраженности)
  4. Анафилактический шок (чрезмерно повышенная чувствительность организма к препарату).
  • Кровотечения. При продолжительном применении анальгина нередко развивается угнетение кроветворения.
  • Лейкопения (уменьшение количества лейкоцитов в крови) – приводит к снижению иммунитета.
  • Тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови) – приводит к повышению вероятности спонтанных кровотечений.
  • Агранулоцитоз (снижение количества белых телец крови).
  • Снижение артериального давления
  1. Олигурия (уменьшение суточного количества мочи до 500 миллилитров)
  2. Анурия (отсутствие выделения мочи).
  3. Протеинурия (присутствие белков в моче).

Иногда наблюдается окрашивание мочи в красный цвет за счет метаболита метамизола натрия.

При возникновении любого из выше описанных состояний следует немедленно обратиться к врачу.

При одновременном применении анальгина и антидиабетических препаратов эффект последних возрастает.Также анальгин при одновременном применении с диуретиками (мочегонные) и непрямыми антикоагулянтами повышает их эффект.

Барбитураты снижают эффективность анальгина.

Анальгин с димедролом – комбинация этих препаратов довольно часто используется в медицинской практике.

Анальгин вместе с димедролом используются для лечения лихорадочных состояний не только у взрослых, но и у детей. Широкое применение эта смесь нашла при после операционных болях, почечной колике, различных травмах.

  • Жаропонижающий;
  • Болеутоляющий;
  • Противовоспалительный.

Из-за особенностей химического строения Анальгин обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим эффектами и слабым противовоспалительным действием. Именно поэтому препарат используется для купирования болей различного происхождения и нормализации повышенной температуры тела, а для устранения воспалительного процесса никогда не применяется ввиду низкой выраженности противовоспалительного эффекта.

Терапевтические эффекты Анальгина обусловлены его способностью блокировать работу фермента циклооксигеназы . Дело в том, что именно под влиянием циклооксигеназы в тканях происходит наработка простагландинов и лейкотриенов из арахидоновой кислоты, которые, в свою очередь, являются биологически активными веществами, провоцирующими боль, воспаление и повышение температуры тела.

Отличительной особенностью Анальгина по сравнению с другими препаратами группы НПВС является его слабое противовоспалительное действие. Также Анальгин обладает слабым спазмолитическим действием в отношении гладких мышц мочевыделительных и желчных путей, поэтому его можно принимать для купирования боли, связанной с холециститом , дискинезией желчных путей и т.д.

Таким образом, обобщив все вышесказанное, можно сделать вывод, что Анальгин помогает от следующих симптомов:

  • Боль любой локализации и происхождения за исключением болей в животе ;
  • Высокая температура тела;
  • Спастические боли, связанные с заболеваниями желчных путей.

анальгин супрастин детям

Обезболивающий эффект Анальгина выражен сильнее, чем у Ибупрофена, но слабее по сравнению с Кеторолом , Налгезином или Бутадионом. А жаропонижающий эффект Анальгина сильнее, чем у Парацетамола и Ибупрофена, но слабее, чем у Аспирина.

Следует помнить, что Анальгин только устраняет симптоматику (купирует боль и снижает температуру), но не лечит само заболевание, ставшее причиной появления данных клинических признаков.

Синонимами Анальгина являются следующие препараты:

  • Баралгин и Баралгин М;
  • Метамизол натрия;
  • ;

  • Чувствительность к производным пиразолона (Бутадион, Трибузон, Амидопирин и т.д.);
  • Бронхиальная астма;
  • Заболевания, протекающие с бронхоспазмом (например, бронхит , тонзиллит и т.д.);
  • “Аспириновая астма”;
  • Угнетение кроветворения (нейтропения, лейкопения или агранулоцитоз);
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Острая печеночная порфирия;
  • Гемолитическая анемия , обусловленная недостаточностью фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Беременность и грудное вскармливание;
  • С осторожностью – возраст младше 3 месяцев.

Фармакологическая группа: метамизон — это анальгетик-антипиретик из группы препаратов “НПВС — Пиразолоны”. Код ОКПД Анальгина — 24.41.31.122.

  • агранулоцитоза ;
  • гранулоцитопении ;
  • тромбоцитопении ;
  • гипотонии ;
  • геморрагии ;
  • реакций гиперчувствительности;
  • интерстициального нефрита .

Применение Анальгина в комбинации с тиамазолом и сарколизином может стать причиной развития лейкопении . В комбинации с транквилизаторами и седативными препаратами усиливается обезболивающее действие метамизола .

Аллопурин , пероральные контрацептивы и трициклические антидепрессанты нарушают метаболизм вещества и повышают его токсичность.

Одновременное применение с НПВП или анальгетиками-антипиретиками провоцирует взаимное усиление токсичности, с производными фенотиазина — выраженное повышение температуры тела.

В комбинации с миелотоксичными препаратами повышается гематотоксичность метамизола , индукторы микросомальных печеночных ферментов (например, фенилбутазон ) ослабляют действие препарата.

анальгин сколько давать детям

Метамизол повышает активность гипогликемических средств для перорального применения, , ГК и непрямых антикоагулянтов , вытесняя их из связи с белками крови. Снижает плазменную концентрацию циклоспорина .

Применение пенициллина , коллоидных кровезаменителей и рентгеноконтрастных веществ в период лечения Анальгином противопоказано.

Совместимость с алкоголем

Анальгин не следует применять вместе с алкоголем.

При применении алкоголя с анальгином происходит следующее: анальгин усиливает токсическое действие алкоголя на печень, почки и центральную нервную систему.

Токсический эффект смешивания алкоголя и анальгина не зависит от дозы алкоголя или анальгина. Проще говоря, токсическое действие этой комбинации может проявиться даже при применении небольшой дозы алкоголя (например, стакан вина). Могут появиться такие симптомы как рвота, сильная головная боль, ощущения страха.

Также анальгин значительно усиливает угнетающее действие алкоголя на центральную нервную систему. Что может привести к ступору (состояние обездвиженности), реже привести к коме (тяжелое нарушение сознания).

Следует помнить, что между приемом анальгина и спиртного должно пройти не менее 12 часов.

Применение Анальгина в комбинации с алкоголем способствует усилению эффектов (в частности, седативного) последнего.

Анальгин – цена

  • Анальгин в таблетках 500 мг. 10 штук стоит от 5 до 10 рублей.
  • Анальгин в ампулах 50% 2мл. – 10 ампул стоит от 35 до 60 рублей
  • Анальгин 100 мг. свечи ректальные №10 стоит от 50 до 70 рублей

Цена зависит от производителя и от аптеки.

Стоимость различных форм Анальгина в разных аптеках колеблется в следующих границах:

  • Таблетки 500 мг, 10 штук – 6 – 45 рублей;
  • Таблетки 500 мг, 20 штук – 25 – 73 рублей;
  • Таблетки Анальгин-Хинин, 20 штук – 51 – 80 рублей;
  • Раствор 50% (500 мг на 1 мл), 10 ампул по 2 мл – 90 – 135 рублей.

Состав Анальгина в таблетках : 500 мг , вспомогательные вещества — тальк, картофельный крахмал, сахарная пудра, стеарат кальция.

Состав инъекционного раствора : метамизол натрия в концентрации 500 мг/мл, вспомогательное вещество — вода д/и.

Состав Анальгина в форме суппозиториев : 100 или 250 мг метамизола натрия , вспомогательное вещество — твердый жир.

Аналоги анальгина

Существует множество аналогов анальгина, приведу самые часто используемые препараты:

  1. Баралгин М – препарат обладающий комбинированным действием: анальгетическим и спазмолитическим (снимает спазм). Цена 150- 600 рублей.
  1. Пенталгин – комбинированный препарат, обладающий анальгетическим и противовоспалительным действием. Цена 150-250 рублей.
  1. Ревалгин – комбинированный препарат с анальгетическим и снимающим спазм действием. Цена 70-260 рублей.
  1. Бенальгин – в состав препарата помимо метамизола натрия входит кофеин (обладает противомигренозным действием) и тиамин гидрохлорид (витамин В1), который улучшает нейрорефлекторную регуляцию. Цена 65-250 рублей.
  1. Спазмалгон – и спазмолитик и анальгетик. Цена 90-200 рублей.
  1. Темпалгин и многие другие

анальгин инструкция для детей

Код АТХ: N02BB02Торговое название:Анальгин

Международное непатентованное название:Metamizole sodium

Форма выпуска:раствор для внутривенного и внутримышечного введения 500 мг/мл.

Состав:в одной ампуле (2 мл) содержится: действующего вещества — метамизола натрия — 1000 мг; вспомогательное вещество — вода для инъекций.

Описание:прозрачная жидкость желтоватого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:Прочие анальгетики и жаропонижающие средства. Пиразолоны.

Острая боль после травмы или операции;- почечная и печеночная колики (в комбинации со спазмолитическими средствами);- боль, обусловленная опухолью;- другие острые и хронические интенсивные боли, когда другие лечебные мероприятия невозможны;- лихорадка, при неэффективности других мероприятий.Парентеральное введение лекарственного средства используется только в тех случаях, когда энтеральное применение невозможно.

Повышенная чувствительность к активному веществу или другим про-изводным пиразолона или пиразолидина (включая пациентов, у которых развился агранулоцитоз после использования этих препаратов);- у пациентов с аспириновой астмой в анамнезе или синдромом непере-носимости анальгетиков (крапивница, ангионевротический отек), то есть у па-циентов с бронхоспазмом или с другими формами анафилактоидных реакций на салицилаты, парацетамол или другие ненаркотические анальгетики, такие как диклофенак, ибупрофен, индометацин или напроксен;

– угнетение функции костного мозга (например, после лечения цитоста-тиками) или заболевания кроветворной системы;- генетический дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (гемолиз);- острая перемежающаяся печеночная порфирия (риск развития приступа порфирии);- артериальная гипотензия и/или нестабильная гемодинамика;

ДозировкаДозировка зависит от интенсивности боли, лихорадки и индивидуальной чувствительности в ответ на прием анальгина.Должны быть выбраны низкие эффективные дозы, которые контролируют боль и лихорадку.У детей для снижения температуры, как правило, достаточная доза метамизола составляет 10 мг на килограмм массы тела.

Начало действия колеблется от 30 до 60 минут после приема внутрь и через 30 минут после парентерального введения.Для детей и подростков в возрасте до 14 лет разовая доза метамизола 8-16 мг на килограмм массы тела. Взрослым и подросткам старше 15 лет ({amp}gt;53 кг) можно принимать до 1000 мг на один прием.

В случае недостаточного эффекта однократного приема, в зависимости от максимальной суточной дозы, максимальную разовую дозу можно принимать до 4 раз в сутки. Приведенная ниже таблица содержит рекомендуемую дозировку и максимальные дозы.Дозировка для парентерального введения составляет, обычно, от 6 мг до 16 мг метамизола натрия на килограмм веса тела.

* – при необходимости возможно увеличение разовой дозы до 5 мл (что соответствует 2500 мг метамизола натрия) и суточной дозы до 10 мл (что соответствует 5000 мг метамизола натрия).

https://www.youtube.com/watch?v=B7F_M13B7r0

Или жаропонижающего препарата для купирования болей и нормализации температуры тела, спровоцированных любыми причинами. В отличие от других препаратов группы НПВС, Анальгин оказывает минимально выраженное противовоспалительное действие, поэтому для уменьшения воспаления любой локализации его практически не используют.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Все про болезни
Adblock detector